Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 сентября 2008, 14:18 • Политика

Восточные игры Саркози

Франция бросила вызов США на Ближнем Востоке

Восточные игры Саркози
@ Reuters

Tекст: Борис Слуцкий,
Ганей-Тиква

Еще в период своей предвыборной кампании Николя Саркози заявил, что вернет Франции былое влияние в мире. Действительно, геополитическими идеями французский лидер буквально фонтанирует. Вот он учреждает Средиземноморский союз, а вот выступает посредником между Москвой и Тбилиси. Однако у мирового влияния замкнутый цикл: чтобы его увеличить, придется кого-нибудь подвинуть. В деле евроинтеграции Саркози уже подвинул Берлин. А теперь пытается подвинуть и США на Ближнем Востоке.

В четверг в Дамаске состоялся саммит четырех глав государств, в котором приняли участие президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Турции Таип Эрдоган, эмир Катара Бен-Халифа и сам хозяин – президент Сирии Башар Асад. Причем Саркози на ближайшие полгода представляет не только саму Францию, но и весь ЕС, а эмир Катара по совместительству является дежурным председателем Совета по сотрудничеству Ближнего Востока.

Госдепартамент США отказался от присутствия на переговорах, «не захотев быть вторым номером у французов

То, что встреча прошла именно в таком составе, произошла по настоянию французского президента, решившего присоединиться к саммиту, на котором должны были обсуждаться вопросы региональной безопасности на Ближнем Востоке.

Еще в среду Саркози встречался с Асадом один на один. Основным предметом беседы стало изменение формата израильско-сирийских переговоров. В настоящее время они проходят при посредничестве Турции. Правда, их пятый раунд, назначенный на этот четверг, был отменен сирийским президентом. Формальным поводом для отмены (или переноса) послужила добровольная отставка главы переговорной группы со стороны Израиля Йорама Турбовича.

Впрочем, аналитики уверены, что дело совсем не в Ткрбовиче. Башар Асад очень внимательно наблюдает за событиями, происходящими в Иерусалиме. Политическая карьера Эхуда Ольмерта стремительно подходит к концу. В начале текущей недели юридический советник правительства Мени Мазуз уже заявил, что может в любой момент объявить действующее правительство кабинетом переходного периода. Из этого следует, что такое правительство не имеет мандата на заключение принципиальных международных соглашений, а может заниматься только текущей хозяйственной деятельностью.

Скорей всего, Мазуз не приведет в жизнь свою угрозу, но не учитывать подобной возможности в Дамаске не могут. Продолжать дискуссию, открывая свои карты, с чиновниками, не обладающими достаточными полномочиями, по меньшей мере, неразумно.

Сам Саркози уверен, что настало время подготовки прямых переговоров между Израилем и Сирией. И данные переговоры должны пройти уже под патронажем Парижа, а не Анкары, как это происходит сегодня.

Отметим, что президент Франции не в первый раз предпринимает активные шаги по переделу сфер влияния в мире и – особенного – на Ближнем Востоке. Он четко уловил, что Соединенные Штаты уже не в состоянии контролировать происходящие там процессы, благо администрация Буша дискредитировала себя окончательно.

Так, упорное желание Белого дома «загнать» Сирию в «ось зла» лишь сблизила Дамаск с Ираном и «Хизбаллой». И Саркози воспользовался американской неудачей. Создавая в июле Союз средиземноморских государств, он пригласил туда и Башара Асада. Более того, под контролем французского президента в рамках Средиземноморского саммита были восстановлены дипломатические отношения между Сирией и Ливаном.

Первое же ослабление прямого давления на Асада принесло свои плоды. Сирийский президент возобновил контакты с Израилем, посетил Россию, демонстративно отдалился от террористических организаций, попытался наладить традиционно близкие отношения с Францией.

Июльский успех на Средиземном море окрылил французского лидера. И вот уже в августе он оказался одним из инициаторов договора о шести принципах, на основании которого боевые действия в Грузии были прекращены.

Он же, как временный руководитель ЕС, повлиял на окончательный текст резолюции внеочередного саммита ЕС по Южной Осетии, оказавшийся вполне приемлемым, и в корне отличным от того, что декларировала администрация Вашингтона и на что надеялся Михаил Саакашвили. Учитывая, что в ближайшие полгода влияние Соединенных Штатов будет только слабеть (прямая первопричина этого – президентские выборы), у Парижа с его энергичным лидером, появляется известный шанс на упрочение своих позиций в ряде регионов мира.

Нельзя сказать, что госдеп США не почувствовал этой угрозы. Изначально американские дипломаты собирались принять участие в непрямых израильско–сирийских контактах в Стамбуле. По крайней мере, заместитель госсекретаря США Дэвид Уэлш на следующем раунде должен был присутствовать в качестве наблюдателя. Однако после данного саммита Америка отказалась от своей затеи, по словам высокопоставленного чиновника, «не захотев быть вторым номером у французов».

В Израиле, как обычно, к французско-сирийской политической активности отнеслись совсем не однозначно. Уходящий в отставку Эхуд Ольмерт, рассматривающий переговоры с Сирией и ПА своим большим политическим достижением, пытается продвинуться по этой дороге как можно дальше, чтобы его сменщики не могли свернуть с намеченного им пути.

Отметим и то, что премьер-министр Израиля собирается в ближайшие десять дней посетить Россию. Вероятно, это будет его последний визит в нынешнем качестве. Политологи предполагают, что Ольмерт постарается убедить президента РФ Дмитрия Медведева воспользоваться своим влиянием и надавить на Асада, дабы перейти к прямым переговорам между Иерусалимом и Дамаском.

Возможные преемники Ольмерта, наоборот, стараются комментировать данные инициативы по минимуму, прекрасно понимая, что могут только навредить себе напоминаниями о возможном отступлении Израиля с Голанских высот.

..............