Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 августа 2007, 17:04 • Политика

Выбор казаха

Назарбаев рекомендует Путина

Выбор казаха
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Выборы в парламент, которые намечены в Казахстане на завтра, по мнению экспертов, особых сюрпризов не принесут: возглавляемая Нурсултаном Назарбаевым партия «Нур Отан» выйдет в них абсолютным победителем. Интрига в том, будет ли в мажилисе оппозиция и какая. Казахстан хочет возглавить ОБСЕ, так что плюрализм мнений в парламенте необходим. Ввиду этого президент Казахстана не против выглядеть «подемократичнее» и на фоне президента России: сегодня он обратился к российским властям с призывом добиться избрания Путина на третий срок.

Завтра в Казахстане состоятся выборы в нижнюю палату местного парламента – мажилис. Выборы эти досрочные – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в мае этого года старый состав мажилиса распустил. Впрочем, с одобрения депутатов – причиной послужили внесенные в Конституцию Казахстана поправки.

Назарбаев отнюдь не числится на Западе демократическим лидером. Зато прочность его власти не подвергается сомнениям

В Казахстане вводится пропорциональная система: в парламент проходят только партии, набравшие свыше 7%. Кроме того, новый парламент Казахстана будет обладать более существенными полномочиями, нежели раньше.

Однако в проигрыше Назарбаев не остался. Во-первых, поправки предоставили право бессменному главе Казахстана баллотироваться на президентский пост неограниченное количество раз. Во-вторых, распускать парламент ему теперь будет значительно проще. В-третьих, пост президента казахстанский глава отныне может совмещать с партийной должностью, чем Назарбаев и воспользовался: список своей партии «Нур Отан» («Свет Отечества») он возглавляет лично.

Собственно, «Нур Отан» и выйдет из предвыборной гонки победителем. В этом единодушны абсолютно все эксперты, разнится только процентный показатель: «Свету Отечества» пророчат от 70 до 90% голосов избирателей. Это самая крупная партия Казахстана – в ней числится почти миллион человек, притом что избирателей в Казахстане всего 8 млн.

«Причины успеха президентской партии лежат в экономических достижениях и внушительной эффективности нынешнего политического режима. «Нур Отан» – это партия экономического роста», – заявил в интервью РИА «Новости» руководитель аналитического центра «Экспертиза» Алексей Блинов.

По его мнению, в мажилис пройдут всего две партии из семи зарегистрированных казахстанским ЦИК: помимо «Нур Отан», оппозиционная «Ак Жол» («Светлый путь»), которая опирается на средний бизнес Казахстана.

Но «Ак Жол» в республике считается умеренной, а то и карманной оппозицией Назарбаева. А вот непримиримая Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана (ОСДПК) Жармахана Туякбая в парламент, скорее всего, не попадет. Сейчас ее рейтинг, согласно соцопросам компании Ksilon Astana CG, составляет всего 3,4%, и планку проходного барьера они могут взять разве что теоретически (рейтинг назарбаевской «Нур Отан», по тем же опросам, превышает 75%).

Еще одну «теоретическую» фракцию может сформировать Партия патриотов Гани Касымова, которого еще называют «казахстанским Жириновском». Рейтинг всех остальных партий, включая компартию Казахстана, находится в пределах арифметической погрешности.

Несмотря на громадный разрыв в рейтингах предполагаемого победителя и побежденных, абсолютной монополии «Нур Отан» в мажилисе, скорее всего, не будет. В первую очередь этого не допустит сам Назарбаев. С одной стороны, для 67-летнего президента крайне важно иметь абсолютно послушный парламент, который даст ему свободу маневра в выборе преемника.

С другой – Казахстан стремится в 2009 году возглавить ОБСЕ, а негативный отчет международных наблюдателей с прошедших выборов этому вряд ли поспособствует. Абсолютная монополия «Нур Отан» негативные отзывы обеспечит на 100%, поскольку однопартийный парламент плохо вяжется с европейским пониманием демократии. А предпосылок для негативного отчета уже сейчас немало.

До сих пор наблюдатели из ОБСЕ вообще ни разу не признали проходившие в Казахстане выборы соответствующими демократическим стандартам. К тому же социал-демократы неоднократно жаловались на цензуру в ходе кампании. Так, телеканалы отказались транслировать видеоролики партии, мотивировав это тем, что прокуратура увидела в них признаки разжигания социальной розни. Вызвала у оппозиционеров претензии и трансляция дебатов с участием «Нур Отан» и ОСДП – по их словам, дебаты были «перемонтированы».

Впрочем, независимый наблюдатель от парламента Великобритании Нирджи Дева уже успел заявить, что уровень демократичности при подготовке выборов в Казахстане лично ему пришелся по душе. По крайней мере, как передает Казинформ, казахстанские выборы понравились англичанину больше, чем выборы в Индонезии и Восточном Тиморе.

Что предпочтет Назарбаев – повышение международного престижа вследствие председательства в ОБСЕ или абсолютно «марионеточный» парламент, – вопрос открытый. Тем более что кандидатов на роль преемника у Назарбаева сейчас поменьше. Ранее считалось, что таковым станет Дарига Назарбаева, родная дочь президента, которую в республике чаще всего именовали «наследницей» или «принцессой».

Одно время она занимала руководящий пост в «Нур Отан» и была одним из инициаторов конституционной реформы. Сейчас она не входит даже в избирательный список отцовской партии и фактически удалена из публичной политики, а ее бывший супруг Рахат Алиев обвинен в уголовном преступлении и находится в эмиграции.

Но даже до скандала Назарбаев отнюдь не числился на Западе демократическим лидером, а уж после поправок в конституции, снявших ограничения по количеству президентских сроков, – тем более. Зато прочность его власти не подвергается сомнениям. Оставаясь на своем посту, Назарбаев хочет также сохранить и своих международных партнеров. Сегодня он выступил за третий президентский срок Владимира Путина и призвал не обращать внимания на то, что могут сказать по этому поводу в Европе или США.

«Президент должен делать то, что нужно его народу и его государству», – заявил глава Казахстана. Предложение избрать Владимира Путина на третий срок Назарбаев адресовал россиянам, руководству России, Госдуме и правительству РФ. Отдельно президент Казахстана оговорился, что руководство Китая придерживается такого же мнения.

..............