Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 декабря 2006, 20:55 • Политика

Путин наконец-то посетил Киев

Путин прилетел, чтобы поддержать Януковича

Путин наконец-то посетил Киев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Президент Владимир Путин посетил в пятницу Киев с однодневным визитом. Этот визит российского президента стал первым после того, как к власти на Украине пришел Виктор Ющенко. Эксперты уверены, что Путин приехал в Киев, чтобы оказать знак внимания премьер-министру Виктору Януковичу, который заметно ограничил «оранжевого» Ющенко.

В Киеве президент Владимир Путин отметил, что встреча с украинским коллегой прошла в деловом режиме. «Все было предельно прагматично и в деловом ключе», - отметил Путин. В ходе встречи были обсуждены вопросы экономики, торговли и другие.

Визит Владимира Путина можно рассматривать как знак поддержки премьера Украины и его команды

Болезненный вопрос поставок газа также нашел свое отражение в ходе визита. Как заявил Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с Виктором Ющенко, Россия готова рассмотреть возможность поставки на Украину дополнительных объемов газа, если в том будет необходимость.

Но президент России не видит оснований для пересмотра ранее достигнутых договоренностей. Вопрос о поставке дополнительных объемов газа может быть решен только в рамках уже существующих соглашений. Как отметил Владимир Путин, с Туркменией у России подписаны долгосрочные контракты, в том числе на транзит газа на Украину.

Вопрос о базировании Черноморского флота России в Севастополе Владимир Путин предложил решать на основе базового соглашения 1997 года. «Наш подход за эти почти десять лет не изменился. Мы хотим, чтобы флот имел возможность полноценно функционировать, являясь фактором укрепления безопасности в регионе, повышения российско-украинского партнерства», - сказал Путин.

Стороны также приняли решение активизировать переговорный процесс по границе в Керченском проливе. «Мы дали поручение соответствующим ведомствам ускорить переговорный процесс по этому вопросу», - сообщил президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт ИАЦ МГУ Алексей Власов, визит Путина в Киев был давно запланирован, прошел в рабочем режиме и закономерно не принес никаких политических сенсаций. Единственное, что можно отнести к неожиданностям, это заявление президента журналистам о том, что достигнуты подвижки в газовом вопросе, но нашло ли это отражение в официальных документах - пока не понятно.

Эксперт отметил как успех президентской администрации тот факт, что визит Путина в Киев произошел только сейчас, когда от оранжевой революции почти ничего уже не осталось и когда президента Ющенко заметно ограничил премьер Янукович. В таких условиях никакой сенсации поездка Путина не принесла, и таможенные вопросы закономерно вытеснили вопросы политические.

Заместитель гендиректора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов рассказал газете ВЗГЛЯД, что в визите российского президента на Украину есть как символическая, так и прагматическая составляющие.

Владимир Путин показал, что Украина является дружественным государством, не в последнюю очередь потому, что укрепляются позиции премьера Януковича. Более того, визит Путина можно рассматривать как знак поддержки премьера и его команды.

Прагматическую часть визита составили энергетические и таможенные вопросы. Во многом российско-украинские отношения были связаны с относительно дешевым туркменским газом, поставки которого оказались под угрозой после смерти Туркменбаши. Эксперт согласен с тем, что основное внимание в ходе визита оказывается премьеру Януковичу, с Ющенко же Путин встретился только в силу его статуса.

..............