Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 декабря 2006, 17:57 • Политика

«Единая Россия» вновь вне конкуренции

«Единая Россия» защитит автовладельцев

«Единая Россия» вновь вне конкуренции
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

«Единая Россия» во вторник подвела итоги уходящего политического года и наметила планы на будущее. Главной задачей партии, безусловно, станет борьба за депутатские кресла в Госдуме. Однако и о решении насущных государственных проблем единороссы забывать не намерены. В частности, в будущем году фракция планирует провести в Госдуме закон, который порадует всех автомобилистов.

Результаты осенних региональных выборов, где «Единая Россия» получила в среднем поддержку 46% населения, указали, что и думская кампания в декабре закончится для партии очередной победой.

«Единая Россия» будет инициировать рассмотрение закона об уголовной ответственности за повышение цен на бензин

«Если на выборах в Госдуму мы получим такой же процент поддержки, это обеспечит нам получение 55% мандатов, то есть парламентское большинство с запасом», - заявил во вторник журналистам лидер партии Борис Грызлов.

Опросы населения предрекают единороссам еще более высокий результат. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно опросам, проведенным неделю назад в 46 регионах, партию власти готовы поддержать 49% населения, в то время как стоящих на второй строке коммунистов – лишь 7% опрошенных. Поэтому неудивительно, что лидер «Единой России» не видит сегодня на политическом поле серьезных конкурентов и даже не рассматривает возможности провала выборов.

На левом фланге в качестве оппонентов он назвал КПРФ. Что касается остальных партий, то, по мнению Грызлова, их даже нельзя причислить к левым или правым. Это был камешек в огород его коллеги Сергея Миронова. «Они как валенки, которые годятся и на левую, и на правую ногу», - пошутил Грызлов.

Перед выборами в региональные парламенты в марте «Единая Россия» также чувствует себя более чем уверенно. Региональные списки, рассказал он, на многих территориях возглавят губернаторы, входящие в руководящие органы партии. «Мы не собираемся вступать в конкурс обещаний, как сделают наши оппоненты, которые будут сулить избирателям повышение пенсии в 10 раз, а будем говорить о реально проделанных делах», - пообещал Грызлов.

А говорить, как убежден лидер партии, «Единой России» будет о чем. Все законы, принятые в Госдуме в текущем году, были направлены на создание общества равных возможностей и сокращение разрыва между бедными и богатыми.

«Мы доказали правительству, что МРОТ должен повышаться более быстрыми темпами, и добились рекордного за всю историю его существования увеличения», - напомнил он.

Таким образом, партия на шаг приблизилась к одной из декларированных целей – увеличить за три года размер средней российской зарплаты до 25 тысяч рублей.

Он также напомнил, что в 2006 году Госдума приняла рекордное количество законов (более 240), в том числе тех, которые долгие годы откладывались на полку – об усилении госмонополии на спиртосодержащие продукты, об игорном бизнесе, экономических зонах. «Российское законодательство требует постоянного улучшения, чем мы и занимаемся», - пояснил он активную законотворческую деятельность депутатов.

К одному из достижений фракции Грызлов отнес раннее принятие федерального бюджета и пообещал, что бюджет-2008 будет принять уже к лету следующего года.

Отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД о законотворческих планах фракции на будущий год, Грызлов сообщил, что «Единая Россия» уже точно будет инициировать рассмотрение закона об уголовной ответственности за повышение цен на бензин.

«Бюджету постоянно приходится компенсировать расходы сельхозпроизводителей на постоянно растущее в цене топливо, что никого не устраивает, и в дальнейшем, если рост цен на бензин будет необоснован и связан со сговором между компаниями, они за это ответят по закону», - заявил он.

Кроме того, из уже известных законотворческих планов Грызлов назвал принятие во втором чтении необходимого для бизнеса закона о налоговой амнистии, а также введение административной ответственности за выплату зарплаты меньше МРОТ.

..............