Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
11 января 2006, 11:40 • Политика

Инаугурация под новый гимн

В Казахстане новый гимн и новое правительство

Инаугурация под новый гимн
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

В Астане закончилась инаугурация президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он прошел через эту процедуру уже в третий раз и будет править еще семь лет. Правда, в отличие от прошлых инаугураций, в этот раз вступление Назарбаева в должность президента сопровождалось новым гимном, соавтором которого и стал лидер Казахстана.

Выборы президента Казахстана состоялись 4 декабря. Назарбаев набрал 91,15% голосов избирателей.

Экзамен для лидера

Президент предложил, чтобы в тексте гимна «нашла отражение многовековая героическая борьба предков за независимость

Для того чтобы участвовать в выборах, Нурсултану Назарбаеву даже пришлось сдавать экзамен на знание родного языка – по новому казахстанскому законодательству каждый кандидат обязан доказать владение родной речью. Естественно, 65-летний лидер с блеском справился с этой задачей – за 45 минут он выполнил письменное задание специальной лингвистической комиссии ЦИК страны и «получил положительную оценку».

Церемония официального вступления Назарбаева в должность прошла в президентском дворце «Ак-Орда». На мероприятии присутствовали около 70 иностранных лидеров, включая Владимира Путина и Бориса Ельцина.

Нынешняя инаугурация стала своеобразной презентацией нового гимна страны, который был утвержден 6 января. Соавтором гимна стал сам Назарбаев. Новым гимном Казахстана стала популярная в республике песня «Менин Казахстаным» («Мой Казахстан»). Она была написана еще 50 лет назад, но, как сообщает Kazakhstan Today, президент предложил, чтобы в тексте гимна «нашла отражение многовековая героическая борьба предков за независимость, гимн должен содержать тезис о бесценном наследии, завещанном предками, в тексте должна быть выражена идея о том, что богатство казахстанской земли и народа открывает путь в лучшее будущее». При этом Назарбаев не претендует на авторство нового гимна.

После исполнения государственного гимна Назарбаеву было вручено удостоверение президента. В своей речи глава Казахстана пообещал вывести страну в ближайшие 10 лет в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Он сказал, что эта задача – его «давно вынашиваемая цель», передает ИТАР-ТАСС. «Впереди огромная работа», – подчеркнул он. «Через призму этой задачи мы рассматриваем и наше вступление во Всемирную торговую организацию, и наши планы на председательство в ОБСЕ», – добавил президент Казахстана. Он заявил, что последующие 7 лет президентства он будет «использовать для достижения этих целей».

Церемония инаугурации завершилась торжественным маршем подразделений Республиканской гвардии и Вооруженных Сил Казахстана.

Согласно Конституции Казахстана официальное вступление в должность главы государства предполагает автоматическую отставку правительства страны, администрации президента и акимов (глав администраций) областей, городов республиканского значения.

В десятидневный срок президент должен внести кандидатуру нового премьер-министра на рассмотрение парламента. После утверждения ее парламентом начнется формирование нового Кабинета министров. Как ожидается, значительных изменений в нынешней команде президента не произойдет, сообщает РИА «Новости».

Переговоры президентов

Ожидается, что сегодня Владимир Путин проведет переговоры с казахстанским лидером – как в формате «один на один», так и с участием делегаций.

В ходе визита, передает РИА «Новости», Путин намерен обменяться с Назарбаевым грамотами о ратификации Договора о российско-казахстанской государственной границе, который был подписан в Москве год назад. В присутствии президентов двух стран также будут подписаны Соглашение об учреждении Евразийского банка развития и Соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Банком развития Казахстана.

Кроме того, у российского президента запланирован ряд двусторонних встреч, в частности, с лидерами Афганистана Хамидом Карзаем и Украины Виктором Ющенко. Президент Украины ранее выражал желание обсудить вопросы газотранспортной сферы и предложить проекты по строительству нескольких газопроводов на Украине для увеличения транзита газа.

Визит в Казахстан – это первый в этом году зарубежный визит Владимира Путина. До этого он посещал Казахстан дважды.

..............