Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 сентября 2005, 17:09 • Политика

Десант из Москвы

Лужков теряет еще одного заместителя

Десант из Москвы
@ echo.msk.ru

Tекст: Кирилл Комаров

Столичный градоначальник Юрий Лужков может лишиться еще одного своего заместителя. Вице-мэр правительства Москвы Михаил Мень может стать губернатором Ивановской области. Говорят, его кандидатура значится в списке претендентов, который уже представили в Администрацию президента.

На рассмотрение президента России Владимира Путина представлено три кандидатуры на пост губернатора Ивановской области. Об этом в четверг сообщил источник «Интерфакса» в администрации региона. По его данным, среди представленных кандидатов заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень. Назвать две другие фамилии источник отказался.

При этом он отметил, что, по его сведениям, в списке кандидатур нет действующего губернатора Ивановской области Владимира Тихонова. Срок его полномочий истекает 27 декабря. Говорят, что во время встречи с Владимиром Путиным в сентябре Тихонов «смог произвести хорошее впечатление» и вроде даже заручился поддержкой главы государства.

Явная недоработка губернатора

Эксперты полагают, что это признак начавшейся замены команды Лужкова в московской власти

Но уже сложившееся впечатление, видимо, изменилось после общения Владимира Путина с россиянами 27 сентября. Одним из вопросов, выбранных президентом для ответа, стало обращение жительницы поселка Новое Леушино Ивановской области, которая пожаловалась на отмену местными властями льгот учащимся на проезд в общественном транспорте. Путин назвал отмену льгот на проезд учащимся «частной инициативой губернаторов».

«Они вообще «под сурдинку» 122-го закона приняли это решение, которое, на мой взгляд, вполне может и должно быть пересмотрено», - заявил президент. И напомнил, что было принято решение увеличить пенсии на 200 рублей и была достигнута договоренность с губернаторами, что стоимость льготных проездных билетов для пенсионеров не будет превышать этой надбавки. «И если это не было сделано в Ивановской области, то это явная недоработка и губернатора, и тех людей, которые отвечают за эту сферу», - сказал Путин. Если учесть, что президент сам выбрал этот вопрос, то вполне логично предположить, что сделал он это неспроста.

Михаил Мень – один из наиболее вероятных претендентов на пост губернатора Ивановской области. Как передает «Эхо Москвы», если Мень окажется в этом списке, то депутаты Ивановской области готовы его поддержать. Например, спикер регионального парламента Владимир Гришин сообщил, что фракция «Единая Россия» готова в полном составе поддержать кандидатуру Михаила Меня.

В правительстве Москвы Михаил Мень до последнего времени курировал национальные отношения, межрегиональное сотрудничество и связи с религиозными организациями. В случае его назначения он станет третьим человеком Юрия Лужкова, назначенным Кремлем главой региона.

Напомним, в августе губернатором Нижегородской области стал вице-мэр столицы Валерий Шанцев. В среду в Калининграде прошла инаугурация Георгия Бооса, в прошлом вице-спикера Госдумы и заместителя Лужкова во фракции «Отечество – Вся Россия». Эксперты полагают, что это признак начавшейся замены команды Лужкова в московской власти.

Резюме

Свою политическую карьеру 45-летний Михаил Мень начал в органах законодательной власти. С 1993 по 1995 годы он был депутатом Московской областной думы, членом Комитета по законодательству, вопросам власти, местного самоуправления, связи с общественными организациями и средствами массовой информации. Участвовал в разработке законопроектов Московской области «О местном самоуправлении», «О местном референдуме», «О собственности Московской области».

С 1995 по 2000 годы был депутатом Госдумы, заместителем председателя Комитета по культуре, в котором курировал вопросы, связанные с формированием бюджета отрасли. Участвовал в разработке ряда законов, в числе которых изменения в Уголовный кодекс РФ, касающиеся нарушения авторских прав.

Затем ушел в органы исполнительной власти. Два года был вице-губернатором Московской области, первым заместителем председателя областного правительства. С 2002 года работает вице-мэром в правительстве Москвы.

..............