Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
20 июля 2005, 15:50 • Политика

Конец молдавского кошмара

Психологический прессинг в молдавских тюрьмах

Конец молдавского кошмара

Tекст: Владислав Иванов

Молдавия в среду депортировала второго российского наблюдателя за выборами в странах СНГ Владимира Лебедкина, работавшего на международную организацию СIS-EMO. По прибытии в Москву Лебедкин рассказал об ужасных условиях содержания под стражей. «То, что там творилось – психологический прессинг», - отметил он.

Вместе с руководителем организации Алексеем Кочетковым Лебедкин 9 июля был задержан властями Молдавии на границе с Приднестровьем. Официальная причина ареста – драка с гражданскими лицами. Суд по их делу состоялся уже на следующий день. Им было предъявлено обвинение в нарушении Административного кодекса. Кочетков был приговорен к 7 суткам ареста, Лебедкин - к 13. Однако позднее оба они без всяких объяснений были отпущены на свободу и высланы в Россию.

Действительно, Москва довольно жестко отреагировала на события в Молдавии, потребовав немедленного освобождения наблюдателей

Как заявил Кочетков, он и его коллега были арестованы на трассе Кишинев-Тирасполь по «сфабрикованным обвинениям в злостном неподчинении полиции». По версии молдавской полиции, «россияне затеяли драку с неизвестными в штатском», которых до сих пор не могут найти». Сам Кочетков считает, что «человек в штатском» был переодетым полицейским, который специально спровоцировал драку.

Представители правоохранительных органов Молдавии в течение длительного времени отрицали сам факт задержания. «Только с большим трудом полицейские власти Молдавии подтвердили факт задержания», - сказал сотрудник российской дипмиссии.

Пресс-секретарь МВД Молдавии Андрей Слуту от комментариев воздержался, ограничившись констатацией факта. «Гражданин России Лебедкин был подвергнут административному наказанию за нарушение общественного порядка и, после отбывания наказания, депортирован из страны», - сказал он. Почему заслуженное, по мнению молдавской стороны, наказание граждане России понесли не полностью, представитель МИД не пояснил.

По прибытии в Москву Лебедкин устроил пресс-конференцию и рассказал об ужасных условиях содержания под стражей. «То, что там творилось – психологический прессинг. Во время заключения очень сильно избивали сокамерников, лишь бы мы ответили на их вопросы. Совершенно никаких условий не было. Клопы все, все звери, которые могут находиться в камере, находились с нами. Условия отвратительные», - сбивчиво поведал Лебедкин на пресс-конференции.

МИД Молдавии
МИД Молдавии
Его коллега Алексей Кочетков назвал освобождение и депортацию Лебедкина реакцией на заявления российского МИД. «И я понимаю прекрасно, что полиция отдает себе отчет, что это не конец еще, что мы будем судиться, что у нас на руках все документы, которые позволяют нам отстоять свою честь, достоинство и заставить их возместить нам материальный ущерб и моральный. Я думаю, что просто они не хотят обострять ситуацию и дальше», - заявил второй российский наблюдатель.

Действительно, Москва довольно жестко отреагировала на события в Молдавии, потребовав немедленного освобождения наблюдателей. Действия молдавских властей были названы «грубым произволом». «Очередной грубый произвол против россиян и вновь никаких официальных объяснений, несмотря на неоднократные обращения посольства России в МИД Молдавии», - прокомментировал МИД. Российское внешнеполитическое ведомство пригрозило после задержания Лебедкина и Кочеткова «адекватными мерами», если граждане останутся в молдавской тюрьме.

Прилетев в Москву, Лебедкин сообщил, что намерен подать в суд иск на действия властей Молдавии. «Подавать в суд будем. Отстаивать честь и достоинство», - подчеркнул наблюдатель.

..............