Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 октября 2010, 18:12 • Фоторепортаж

Градоначальники Москвы в 1914-2010 годах

Газета ВЗГЛЯД представляет генеалогию отцов города после 1914 года. За эти сто лет у власти в Москве сменились разные поколения политиков – князья и купцы, пламенные революционеры, затем партийные функционеры и, наконец, современные управленцы Михаил Челноков возглавлял Москву в ранге городского головы с ноября 1914 года по март 1917 года. Он принадлежал к купеческому роду Челноковых и владел кирпичными заводами под Москвой. Скончался в Югославии в 1935 году (фото: wikipedia.org)

Николай Кишкин был комиссаром Временного правительства в Москве с марта 1917 года. С сентября того же года стал министром государственного призрения (социального обеспечения) в последнем составе Временного правительства. Скончался в 1930 году. По образованию был врачом-физиотерапевтом (фото: hrono.ru)

Вадим Руднев был московским городским головой с 11 июля по 2 ноября 1917 года. По образованию врач. Трижды арестовывался царским правительством, был в ссылке и эмиграции. Скончался в 1940 году во Франции (фото: hrono.ru)

Виктор Ногин был председателем президиума исполкома Московского совета рабочих депутатов с 19 сентября по 13 ноября 1917 года. Умер в 1924 году. Считал, что сохранение большевистского правительства у власти возможно только средствами политического террора (фото: rulex.ru)

Михаил Покровский был председателем президиума Моссовета рабочих и солдатских депутатов с ноября 1917 года по март 1918 года. Проявил много энергии в формировании частей Красной Армии в Москве. Скончался в 1932 году (фото: emc.komi.com)

Петр Смидович был председателем президиума Московского совета рабочих и красноармейских депутатов с марта по октябрь 1918 года. Он последовательно проводил линию своего предшественника на национализацию промышленных и торговых предприятий, переселение рабочих в «буржуазные» квартиры, улучшение продовольственного дела, был инициатором создания системы общественного питания. Умер в 1935 году (фото: zamos.ru)

Лев Каменев был председателем президиума Моссовета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в 1918-26 годах. Благодаря его усилиям Моссовет энергично включился в восстановление экономики города, проведение в Москве и губернии новой экономической политики (НЭП), организацию жилищного строительства. Казнен в 1936 году. После отставки Каменева статус председателя горисполкома резко упал. Его наследники превратились, по сути, в технических исполнителей, а реальными градоначальниками стали первые секретари московского горкома партии (фото: wikipedia.org)

Константин Уханов был председателем исполкома Московского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с 17 мая 1926 года по 23 сентября 1929 года. Затем по 28 февраля 1931 года был председателем исполкома Московского областного совета рабочих и крестьянских депутатов. При нем началось массовое разрушение исторических памятников. Так, в 1927 году были разобраны Красные ворота. Казнен в 1937 году (фото: hrono.ru)

Николай Булганин возглавлял исполком Московского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с 28 февраля 1931 года по 11 августа 1937 года. При нем был утвержден генплан реконструкции Москвы. Благодаря чему большая часть исторического центра города была перестроена, на улицах появились троллейбусы, расширилась сеть автобусного и трамвайного сообщения. Умер в 1975 году (фото: wikipedia.org)

Иван Сидоров был главой исполкома Московского горсовета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с 11 августа 1937 года по 3 ноября 1938 года. Он доводил до конца реформы предшественника Николая Булганина. Умер в 1984 году (фото: wwhp.ru/)

Александр Ефремов был членом КПСС с 1924 года. В 1938-1939 годах стал заместителем председателя Моссовета, председателем Мособлисполкома и Моссовета. В 1941—1949-х являлся наркомом, министром станкостроения СССР. С 1949-го - заместитель председателя Совета министров СССР (фото: hrono.ru)

Василий Пронин в 1938-1939 годах был секретарем Московского городского комитета ВКП. Причастен к организации массового террора внутри московской парторганизации. В 1939-1944 годах – председатель горисполкома Моссовета. Один из организаторов обороны города в 1941 году, а также эвакуации московских предприятий. Сбои в руководстве вылились 16 октября 1941-го в грандиозную панику среди москвичей. Руководил минированием Москвы, которая в случае сдачи немцам должна была быть практически вся взорвана (фото: mos.ru)

Георгий Попов вошел в историю как самый молодой секретарь ЦК. С 1938 года в течение двух лет был председателем Моссовета и Мособлисполкома (в то время столица и область были единым регионом). По отзывам современников, был одержим манией величия. На банкете по случаю 800-летия Москвы один из гостей поднял тост: «За будущего вождя нашей партии Георгия Михайловича». Присутствующий Попов пропустил фразу мимо ушей и не стал возражать (фото: ibmh.msk.su)

Михаил Яснов занимал пост председателя Мосгорисполкома в 1950-1956 годах. Был председателем правительственного комитета по подготовке празднования 800-летия Москвы. Способствовал карьерному продвижению будущей сподвижницы Хрущева Екатерины Фурцевой в 1948 году (фото: wwhp.ru)

Николай Бобровников возглавлял исполком Моссовета в 1956-1961 годах. Ранее, в годы войны, был начальником Сталинской водопроводной, которая обеспечивала бесперебойную подачу воды в столицу. При его участии было начато строительство первого города-спутника Москвы — Зеленограда (фото: mos.ru)

Николай Дыгай, председатель исполкома Моссовета в 1961-1963 годах. Строитель по профессии, Николай Дыгай стал инициатором возведения телебашни в Останкино. Несмотря на опасения конструкторов, он продолжил прерванное было на уровне фундамента строительство и довел его до конца без приглашения иностранных специалистов. Скоропостижно скончался. Похоронен у Кремлевской стены (фото: enc.ural.ru)

Владимир Промыслов возглавлял исполком Моссовета в 1963—1985 годах. По продолжительности руководства Москвой Владимир Фёдорович уступает только князьям Владимиру Долгорукову и Дмитрию Голицыну. В период руководства Промыслова в городе развернулось активное жилищное строительство, расселение коммуналок. При нем было завершено строительство Останкинской телебашни, гостиницы «Россия», десятков новых станций метро. Промыслов добился проведения в Москве Олимпиады-1980 и присвоения Москве статуса Города-героя  (фото: ИТАР-ТАСС)

Сайкин Валерий стал последним советским руководителем столицы. Работал под руководством Бориса Ельцина, тогдашнего первого секретаря горкома. После победы оппозиции на выборах в Моссовет в марте 1990 года он отказался сотрудничать с правящим большинством и был смещен. Спустя год попытался вернуться к власти демократическим путем, в июне 1991 года баллотировался на должность мэра Москвы. Выборы проиграл, заняв второе место (16,3%), уступив Гавриилу Попову  (фото: ИТАР-ТАСС)

Гавриил Попов, первый мэр Москвы, занимал пост в 1991-1992 годах. После отставки – создатель и президент Международного университета в Москве. Президент Федерации греческих общин «Понтос». Вскоре после избрания Попов провел в столице реформу, разделив ее на округа, во главе которых стояли назначаемые мэром префекты. В бытность Попова мэром Москвы в столице началась бесплатная приватизация жилья. Особую известность получило предложение мэра узаконить взятки чиновникам (фото: ИТАР-ТАСС)

Юрий Лужков, второй мэр Москвы. После отставки Сайкина в 1990-1992 годах занимал посты председателя горисполкома, затем вице-мэра. Занимал пост мэра в 1992-2010 годах. Был сопредседателем Высшего совета партии «Единая Россия» с 2001-го до 2010 года. Предки по отцу жили в ныне несуществующей деревне Лужково в Тверской губернии. С октября 2010 года Лужков назначен деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве, возглавляемого Гавриилом Поповым  (фото: ИТАР-ТАСС)

..............