Одна на всех древность

@ facebook.com/spandaryan

12 мая 2016, 20:25 Мнение

Одна на всех древность

Советское наследство не нужно уничтожать так же холодно и тотально, как оно само когда-то расправилось со стеклянной бутылочкой и краном водопроводным. Из советского наследства можно просто вырасти.

Феодоровский собор, построенный в питерских переулках за Московским вокзалом к юбилею династии, предсказуемым образом закрыли и переделали в молокозавод в начале тридцатых.

Уничтожили иконы, мозаики, майоликовое панно, изуродовали все внутри новыми перекрытиями, снесли дом причта, словом, нет смысла все перечислять – мы и так наизусть знаем, как это было.

А потом пришел двадцать первый век и все вернул обратно. 

Молокозавод выселили, советские этажи демонтировали, майолику воссоздали, и даже дом причта построили заново: каким он был сто лет назад – таким его и положите, пожалуйста, на свое место.

В верхнем храме собора – выставка древностей, найденных при реставрации.

Осколок колокола. Осколок изразца. Фрагмент подсвечника. Подкова. 50 копеек серебром. Стеклянные бутылочки. Кран водопроводный. 

И можно посмеяться, конечно – древности 1913 года, тоже мне археология. 

Но мне не смешно, и я смотрел и на стеклянные бутылочки, и даже на кран водопроводный – с некоторым трепетом. Ведь тринадцатый год – по европейским-то меркам почти вчерашний – здесь уничтожен настолько тотально, что каждый осколок, обрывок жизни добезцаря вызывает и удивление, и нежную грусть.

Кран, милый кран, ну неужели тебя открывали какие-то неизвестные руки, а из тебя правда текла настоящая вода тринадцатого года, когда ничего, вообще ничего еще не случилось?

Так думает двадцать первый век – и поэтому он здесь все в точности восстановил, а что нашел – сделал музеем. Действительно все. 

Потому что у дверей верхнего храма – находится и другая археология, так же заботливо снабженная старыми фотографиями и пояснительными табличками.

Настенные часы молокозавода. Автомат с газировкой молокозавода. Прямо в церкви. Я долго стоял там. Стоял и смотрел.

Часы коммунизма, которые свое отбили. Вода газированная. Вода охлажденная. Порция соли. Силой, веселой и легкой силой веяло от этой выставки древностей молокозавода.

Веяло элементарным, но в то же время и трудным знанием: советское наследство не нужно уничтожать так же холодно и тотально, как оно само когда-то расправилось со стеклянной бутылочкой и краном водопроводным.

Из советского наследства можно просто вырасти. Преодолеть его, аккуратно поставив где-нибудь неподалеку. Вот оно, тут стоит, наше древнесоветское – с порцией соли. А дальше – русская стеклянная бутылочка, настоящий тринадцатый год. 

И нет никакой пропасти между тем и другим. Только сплошная древность. Наша родная, любимая древность.

Одна на всех.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............