Украина продолжает дозревать
28 марта 2014, 11:34 Мнение

Украина продолжает дозревать

Распустить «Правый сектор*» нет возможностей. Это только кажется, что можно разогнать большую массу людей и не понести издержки. Гитлер уничтожил Рема, но дал боевикам места в нацистской партии. У Тимошенко таких возможностей нет.

Алексей Богословский Алексей Богословский

публицист, блогер

«Правый сектор*» протестует. Пока это патовая ситуация. Бойцы «Правого сектора» понимают, что они не будут придатком МВД или армии.

Поддерживать убийц Музычко нет смысла, становиться потенциальным живым щитом между армией и противником на случай войны им тоже нет смысла.

Распустить «Правый сектор» тоже нет возможностей. Тогда свидомиты в украинской армии потеряют всякую заинтересованность в сохранении режима. Это только кажется, что можно разогнать большую массу людей и не понести издержки. Тот же Гитлер уничтожил Рема, но дал боевикам места в нацистской партии. У Тимошенко таких возможностей нет.

Разгон «Правого сектора» – это переход к примитивной олигархической диктатуре. В современных условиях диктатуру будет свалить довольно просто. Можно говорить, что Аваков форсировал конфликт, который все равно неизбежен, но это не оправдание.

Короче, конфигурация пока примитивна: Тимошенко и Аваков играют в диктатуру, остальные делают вид, что подчиняются и разобщены. Но это пока. Завтра вопрос будет один – выносить вперед ногами Тимошенко и Авакова или не выносить, выносить с помощью армии или иными способами.

А Юго-Восток пока ждет. Но может помочь Западу против диктатуры Тимошенко и Авакова. В итоге спецслужбы Украины в замешательстве, поскольку не знают, кого предать и кому служить.

Предать можно всех, а где хозяин? Без щедрого хозяина спецслужбы любят интриговать, а служить не любят. Такая неопределенность может продлиться довольно долго, а может быть разрушена одним резким движением.

В таких случаях на арену часто выходят проходные, временные фигуры.

Источник: Блог Алексея Богословского

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............