Сомневающиеся

@ <a href="http://www.foma.ru/">foma.ru</a>

7 октября 2014, 14:17 Мнение

Сомневающиеся

Пятиминутки ненависти, плавно сливающиеся в 24-часовки. Скандирование мантр, выкрикивание лозунгов. Здесь важна коллективность – сомневаться («А может, все сложнее?», «А не обманывают ли меня?») может только отдельный человек, а не толпа.

Сергей Худиев Сергей Худиев

публицист, богослов

Люди выбирают себе психологически удобную картину мира, потом неизбежно являются сообщения, которые в нее не вписываются, и наблюдается борьба с когнитивным диссонансом.

Сомневаться – «А может, все сложнее?», «А не обманывают ли меня?» – может только отдельный человек, а не коллектив

Наверное, какие-нибудь ученые психологи это уже описывали, но основной метод – эмоциональная самонакрутка и растворение в коллективе.

Пятиминутки ненависти, плавно сливающиеся в 24-часовки. Скандирование мантр, выкрикивание лозунгов: причем спорить тут бессмысленно, лозунг не есть тезис, его содержание – не в утверждении о реальности, а в эмоциональном заряде. Если вы попробуете его оспорить, человек просто выкрикнет его еще раз – и еще раз. И еще раз.

И тут очень важна коллективность – сомневаться («А может, все сложнее?», «А не обманывают ли меня?») может отдельный человек; коллектив может ненавидеть, обожать, переживать экстатический восторг или неукротимую враждебность, славить героев и проклинать врагов – но коллектив не может сомневаться.

Спасение от сомнений – в слиянии с этим многоголосым «мы», с общностью, которая вся вместе борется, страдает, побеждает, достигает, претерпевает обиды и отмщает за них, которая противостоит такому же слитному «они». Известные миллионов плечи, друг к другу прижатые туго.

Причем сам человек от себя это прячет – читает и думает, вот это про них, зомбированных пропагандой! А я-то не зомбирован, мне-то всю правду говорят! На самом деле надо принять верную картину мира – сообразную реальности.

«Лукаво сердце человеческое, более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иер. 17:9).

Конфликт есть конфликт между двумя группами грешников. Пропаганда лжет – потому что ее предназначение лгать, как предназначение автомата – выпускать пули. Политики лгут, потому что так устроена политика.

Лгали со времен ассириян и вавилонян и будут лгать до Второго пришествия. Тебя хотят обмануть и использовать, содрав с тебя тысячу баксов (в лучшем случае) или жизнь. Можно просто признать, что все они обманщики, и не давать им ни того, ни другого.

Эмоциональную потребность в том, чтобы прилепиться, посвятить себя, быть своим, надо утолять в предназначенных для этого источниках. Посвящать себя надо Богу – а остальные обойдутся.

Источник: Блог Сергея Худиева

..............