Говорить о глобальном

@ hvylya.org

14 января 2014, 17:07 Мнение

Говорить о глобальном

Нужно понимать цели других. Недостаточно, как школьники, рассказывать Виктории Нуланд о «плохом папе». Потому что Нуланд понимает, что «папа», может, и «плохой», но если его убрать, то дети начнут чиркать спичками.

Юрий Романенко

украинский политолог, лидер общественного движения «Хвиля»

Наблюдая реакцию на интервью с экс-послом США Джоном Хербстом, вижу, что очень многие просто не увидели ключевые моменты, которые стоило бы осмыслить, чтобы не попасть в большую «халепу».

Чем закончится текущий политический кризис на Украине?



Результаты
73 комментария

Например, Хербст говорит: «Пока я был послом, то виделся с ним даже чаще, чем с Ющенко. Точно так же часто, как я виделся с Тимошенко. Да, Янукович не интеллектуал. И Тимошенко тоже нельзя назвать интеллектуалкой. Мы не собирались, чтобы обсуждать Иммануила Канта. Но каждый согласен, что Тимошенко умна. Однако не все считают, что Янукович умен. Он умен в том смысле, что имел видение политики. Мы могли говорить с ним о НАТО, об энергетике, о налогах. Он не держал бумажку в руках, с которой зачитывал тезисы. Мы с ним разговаривали, как с вами сейчас, о сложных вещах. Тогда как люди смеялись над ним, потому что не любили его – и они были неправы».

Общественность начинает разводить руками и говорить: «Как же так... Ведь мы знаем, что Янукович тупой, а он, оказывается, умный. Нет, это Хербст тупой, это Госдеп тупой и Янукович тупой, а мы умные, потому что мы против Януковича».

И такая реакция есть проекция интеллектуального и организационного бессилия евромайдана, которую мы наблюдаем сегодня и которую абсолютно четко увидел Хербст, сидя в своем офисе где-то за океаном.

Вот оппозиция постоянно апеллирует к Западу в том, что он введет там санкции какие то, а здесь черным по белому опытнейший дипломат открытым текстом говорит: нет никаких оснований для отставки Януковича. И не интересует их, кого там ударили по голове дубинкой, потому что у них свой расклад и свое понимание процессов. И это понимание процессов выложено блестяще, в лучших традициях западной аналитической школы.

Но помутненный разум не хочет этого видеть и слышать, а из этого вытекает масса других стратегических и тактических ошибок майдана.

Вот что говорил Скоропадский сто лет назад: «Не следует забывать, что Запад населен людьми реальной политики, а не господами, парящими в облаках, как большинство русских, не говоря уже об украинцах, которые, ничего не имея, рисуют себе картину, что вся вселенная у их ног».

Отсюда корни этого разочарования, что сегодня наблюдается у многих: «Как Гернот Эрлер может говорить, что Европа должна договариваться с Россией? Ведь там же кровавый режим? Как Хербст говорит, что евромайдан не имеет четких целей, а Янукович – легитимный президент? Ведь нас преследуют орки Захарченко! Нас предали! Горе, горе нам!»

Мы думаем, что мы пупы Земли и теперь весь мир должен нам помогать.

Сейчас происходят огромные по масштабу выступления в Таиланде. Вчера там оппозиция перекрыла семь ключевых развязок, и весь Бангкок встал. Посмотрите на эту ситуацию глазами Госдепа. Какие выступления и какой оппозиции им важнее? В Украине или в Таиланде? Кого поддержать?

А ведь это две страны в двух ключевых регионах мира, а выступления происходят в десятках стран. А в некоторых еще и стреляют из танков и пушек, как в Ираке, где идет гражданская война.

Так вот я говорю об этом все время. Неспособность говорить языком глобальных интересов привела нас в этот тупик.

Причем оказывается, что в этой ситуации Янукович оказывается более понятен Западу и России, чем разношерстный конгломерат, снующий по Майдану. Вот ведь в чем проблема.

Для того чтобы достигать своих целей, нужно понимать цели других. И недостаточно, как школьники, рассказывать Виктории Нуланд о «плохом папе». Потому что Виктория Нуланд и стоящие за ней «дяденьки» понимают, что «папа», может, и «плохой», но если его убрать, то дети начнут чиркать спичками.

Готовьтесь к долгим боям.

Источник: Блог Юрия Романенко

..............