«Арабские монархии»

@ socionet.ru

9 июля 2013, 20:16 Мнение

«Арабские монархии»

В арабских монархиях революции или перевороты проще произвести под «зеленым знаменем» ислама, чем под светскими, либеральными, прозападными лозунгами.

Александр Шумилин Александр Шумилин

востоковед, политолог

Первыми из арабских монархий окажут помощь «прокорректировавшим революцию египтянам» власти Объединенных Арабских Эмиратов. Как сообщается, это будет безвозмездный дар в миллиард долларов, а также беспроцентный кредит еще на два миллиарда. По информации, поступающей из Абу-Даби, этот вопрос уже решен, но официальное заявление последует в течение ближайших дней. Сообщается также, что в скором времени помощь такого же масштаба может оказать Каиру и Эр-Рияд. Показательно, что пока нет информации о готовности оказать помощь Египту со стороны Катара.

В арабских монархиях революции или перевороты проще произвести под «зеленым знаменем» ислама

Официально пока речь идет о том, чтобы суннитские монархии содействовали преодолению состояния политической нестабильности в крупнейшей арабской стране. Это особенно важно с учетом нарастания противостояния суннитских стран Ирану вокруг Сирии. Но, как представляется, дело не только в этом.

Заметим, что изначально правящие семейства в Эмиратах и Саудовской Аравии не с большим энтузиазмом приветствовали приход к власти в Египте «Братьев-мусульман». На первый взгляд это выглядит парадоксально, поскольку система власти в ОАЭ и Саудовской Аравии основана во многом на нормах шариата и приоритете религии, что, казалось бы, должно роднить их с «братьями». В действительности не все так очевидно: дело еще и в том, что заливные монархи давно воспринимают разветвленную, раскинувшуюся по большинству арабских стран систему «братьев» как потенциальную угрозу статус-кво в этих странах, включая и сами монархии. Воспринимают как альтернативный и потенциально опасный центр силы.

Действительно, в арабских монархиях революции или перевороты проще произвести под «зеленым знаменем» ислама, чем под светскими, либеральными, прозападными лозунгами. Да и пытаются активничать «братья» в монархиях Залива не меньше, чем в странах «арабской весны». Окрыленные первоначальной «победой» в Египте, «братья» начали навязывать себя как доминантную политическую силу в регионе, отводя заливным монархиям роль финансистов. Иными словами, они заявили себя политическими соперниками арабских монархий не только на политическом поле, но отчасти и на поле религиозном. Для правящих семей в монархиях создавалась угрожающая неопределенность: куда поведут суннитское сообщество эти «парни с гигантским опытом подпольной работы».

В Сирии интересы монархий и «братьев» совпадают, а вот в подходе к проблеме Ирана – не совсем. Вспомним, что первый зарубежный визит президент-исламист Мухаммед Мурси совершил в Иране. Не захотят ли «братья» со временем смягчить нынешнее противостояние с шиитским Ираном – во имя создания какой-то современной версии мусульманского халифата, даже без участия Ирана (снять противоречия между шиитами и суннитами – задача сложная, но частично нейтрализовать противодействие Ирана, надо полагать, возможно). Или, например, не возьмутся ли «братья» налаживать отношения между шиитами и суннитами в самих монархиях (особенно в Саудовской Аравии) – под лозунгами мусульманского братства? Не удивительно, что недавно в ОАЭ, а еще раньше и в саудовском королевстве прошли судебные процессы над группами действовавших в этих странах «братьев». Ничего подобного не было в Катаре – там, по имеющимся сведениям, новый правитель в последние годы был весьма близок к «мусульманскому братству».

Как показывают события, перспектива доминирования «братьев» в странах «арабской весны» и в регионе в целом весьма малопривлекательна для королевских и эмирских семей в Заливе. Они не видят в этом залога стабильности прежде всего для себя. Какой вариант правления в странах «арабской весны» выглядит для них более привлекательным? Думается, один из двух: «сильной руки» (армейского правления по схеме Мубарака – Бен Али) или, как ни странно, системы, близкой к демократической, при которой влияние «братьев» не может быть абсолютным, а будет уравновешиваться влиянием других партий и групп, соперничающих с «братьями». Не удивительно, что беглый тунисский экс-диктатор генерал Бен Али скрывается в саудовском королевстве, равно как и бывший президент Йемена Абдалла Салех.

Вот так происходящие события опровергают преобладающие в политических кругах России оценки, согласно которым перевороты в странах «арабской весны» спровоцированы... либо США, либо арабскими монархиями Залива, в частности Саудовской Аравией и Катаром. Последние, несомненно, оказывали и оказывают воздействие на происходящее, но с тем, чтобы добиться желаемого результата в виде достижения относительной стабильности в этих странах и в регионе (в выгодном им ключе), а не с тем, чтобы превратить их в источник потенциальной угрозы для себя в случае доминирования «Братьев-мусульман». И уж тем более маловероятно, чтобы заливные монархии провоцировали перевороты в Йемене, Тунисе, Египте, Ливии и Сирии.

Источник: Интернет-газета Mid-East.ru

..............