«Кто виноват?»

@ кадр из выложенного в сети видео

11 апреля 2013, 17:31 Мнение

«Кто виноват?»

Определенная часть общества, проводящая большую часть своей жизни в интернете, в своем поведении (по крайней мере, сетевом) как будто взялась реализовать девиз: «Прежде думай о Путине, а потом о себе».

Марк Сандомирский

психотерапевт

Сегодняшняя сенсация: Президент РФ Владимир Путин с иронией отнесся к новостям о том, что Финляндия включила его в список разыскиваемых преступников.

Ругать или не ругать – вовсе не вопрос, ответ ведь заранее известен, правда?

Сенсацией, впрочем, стал не сам внешнеполитический казус, а экзальтированная реакция российской публики – от первоначального злорадства к последующему разочарованию.

Именно эта реакция и вызывает социально-психиатрические опасения – в силу не столько своей закономерной ожидаемости, сколько массовости. Определенная часть общества, проводящая большую часть своей жизни в интернете, в своем поведении (по крайней мере, сетевом) как будто взялась реализовать девиз: «Прежде думай о Путине, а потом о себе». Весьма емко охарактеризовал массовое веяние А. Ашкеров: «Бесконечные разговоры о Путине (разумеется, с осуждением и порицанием) – это форма зацикленности, которая окончательно вытеснила у интеллигенции прежнюю исследовательскую концентрацию на предмете. Поистине эпик фейл».

На самом же деле, уже не столько эпик фейл, сколько сайкик дизиз :) То бишь душевная болезнь общества. Ибо ругание Путина – не столько популярная форма времяпровождения, сколько способ канализации эмоций. Нет денег в фонде пенсионном и или реальных активов в стабилизационном? Нет газа в «Потоке» или воды в кране? Нет вкуса в утреннем кофе или счастья в жизни? Понятно, кто во всем виноват...

Казалось бы, в чем проблема? Ругать или не ругать – вовсе не вопрос, ответ ведь заранее известен, правда? Но... в том и заключается ловушка. Это ведь всего лишь допущенный властью «клапан для выпуска пара». Ругать, ругать и еще раз ругать – и ничего не делать самостоятельно для решения реальных проблем – таков «типа оппозиционный» путь ухода от социальной реальности.

Когда общество душевно нездорово, его поведение начинает напоминать поступки отдельных психически больных индивидов. В психиатрии известно, что пациенты, страдающие серьезными эндогенными расстройствами, живущие в состоянии постоянного непримиримого внутреннего конфликта, пытаются этот конфликт вынести наружу. А именно, найти в лице окружающих виновников своих внутренних проблем и направлять на них агрессию. Ведь так хоть немного, но становится легче... Увы. Болезни от этого не уходят, а проблемы усугубляются.

И обществу, дабы излечиться от застарелых проблем, пора задуматься: кто на самом деле в них виноват? Не только и не столько власть, ибо общество на самом деле имеет именно такую власть, какую заслуживает. Виновато само общество в целом. Все граждане вместе – конечно, одни больше, другие меньше, но ответственность именно коллективная.

Признание этого – первый шаг к оздоровлению общества. Шаг второй – повышение сознательности.

Шаг третий... Предложите сами!

Источник: Блог Марка Сандомирского

..............