«Горький плод атеизма»

@ islamsng.com

11 октября 2012, 16:20 Мнение

«Горький плод атеизма»

На днях Медведев подписал указ об отсрочках от армии для священников. Уже раздались голоса недовольных, укоряющих нас, служителей религии в России, в желании «откосить от службы» и непатриотичности. Как раз наоборот!

Дамир-хазрат Мухетдинов

первый зампред Духовного управления мусульман Европейской части России

Как известно, на днях Медведев подписал указ об отсрочках от армии для священников.

В чем его суть? «Правительство может освободить от воинской обязанности не больше 150 человек в год. Российское правительство утвердило правила предоставления священнослужителям отсрочки от армии».

Мы, именно как мусульмане, – горячие патриоты и верные воины

Ранее об этом уже сообщала пресса, когда «зеленый свет» этому начинанию дал Путин: «Президент России Владимир Путин подписал указ «О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу».

«Согласно указу, отсрочка от армии предоставляется священнослужителям по просьбе религиозных организаций, в течение года на нее могут рассчитывать не более 150 человек, получивших духовный сан и занимающих должность в религиозных организациях либо должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими.

Указ Президента:

Установить, что право на получение отсрочки от призыва на военную службу священнослужителям, названным в пункте 1 настоящего Указа, предоставляется с 1 октября 2012 г. при условии, что священнослужители прошли (проходят) специальную подготовку, необходимую для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими».

Итак, зачем все это? Уже ведь раздались голоса недовольных, укоряющих нас, служителей религии в России, в желании «откосить от службы» и непатриотичности. Как раз все наоборот! Так рассмотрим этот вопрос подробнее, практически:

1. Исламское вероучение утверждает не только необходимость защиты Отечества и службы в армии, но и святость этого служения. Высоко чтит истинных шахидов – героев, отдавших жизнь ради своих близких и своей земли. Подготовка к Ахирату (Отечеству небесному) начинается с реальной и конкретной практики в Дунья (Отечестве земном). Здесь нет разночтений. И мы, именно как мусульмане, – горячие патриоты и верные воины.

2. В наше время Россия испытывает острый голод по квалифицированным кадрам священнослужителей в армии (причем всех конфессий!). Это горький плод атеизма советского периода: моральная обстановка в армии упала до критической черты... нужны силы обновления и укрепления духа, исправления и налаживания дисциплины, возрождения атмосферы радостного и мужественного воинского братства.

3. Потому государство пошло навстречу всем конфессиям – приглашая и поддерживая деятелей религии, работающих с военнослужащими. Выделяя на это бюджетные деньги.

4. Отсрочка от службы – обратите внимание, что не для всех, но для специальных категорий священнослужителей! – дело текущего момента, вынужденное и, очевидно, временное, не навсегда. Почему? Логика здесь такова: крайне быстро надо наладить работу, а без квалифицированных кадров это невозможно. Но кадрам надо дать время (отсрочку) для возрастания. Это как на огороде – тоже так бывает, что земле надо отдохнуть, чтобы потом взращивать плоды с еще большим результатом.

5. Последнее замечание – по исламским работникам. У нас, в сравнении с православными, для армии сделано несоизмеримо мало. Это обидно. Это не чья-то, а наша с вами вина. Это вредно для страны, для наших парней, для обороноспособности. Потому временная мера – отсрочка – трижды нужнее нам, мусульманам.

Призываю всех, кто на местах трудится во имя Ислама, приложить усилия и ответить на благоприятный указ со стороны правительства – делом, делом и еще раз делом!

Да поможет нам в этом Аллах Всемогущий и Милосердный!

Источник: Блог Дамира-хазрата Мухетдинова

..............