«Интрига года»

@ из личного архива

24 сентября 2011, 17:42 Мнение

«Интрига года»

В субботу разрешилась главная интрига года: Владимир Путин снова станет президентом, а Дмитрий Медведев – премьером. Говоря об экономике, следует отметить несколько важных моментов.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

В субботу разрешилась главная интрига года: Владимир Путин снова станет президентом, а Дмитрий Медведев – премьером. Вряд ли кто-то сомневается в успехах «Единой России» на парламентских выборах, а действующего премьера – на президентских. Последним козырем власти стала поддержка «Конгресса русских общин» Дмитрия Рогозина, теперь у оппозиционных сил практически нет никаких шансов. Хотя, конечно, КПРФ и ЛДПР возьмут свой традиционный электорат, у обеих оппозиционных партий давно сформировалась своя ниша.

Наша демократия далека от идеала, но она имеет достоинство, перекрывающее все недостатки

Известно, что консолидированный Запад был однозначно против возвращения Владимира Путина на президентский пост. Однако жизнь показала, что, конечно, наша демократия далека от идеала, но она имеет достоинство, которое перекрывает все недостатки: она является суверенной.

Говоря об экономике, следует отметить несколько важных моментов. Ясность в вопросах политического будущего однозначно является позитивом для инвестиционного климата. Теперь можно однозначно ожидать уменьшения оттока капитала из страны. Внешние инвесторы, несомненно, хотели бы видеть на посту премьера либерала. И для них Дмитрий Медведев, наверное, идеальный кандидат. Последние две–три недели на фондовом рынке были слухи, что новым премьером будет Алексей Кудрин. Его фигура всегда очень хорошо воспринималась на Западе. Однако очень вероятно, что он сохранит свой пост, а значит, по итогам выборного цикла можно будет говорить о некотором улучшении инвестиционной привлекательности России.

И если, что очень вероятно, цены на нефть сохранятся примерно на текущем уровне, после выборов международные рейтинговые агентства могут даже повысить суверенный рейтинг нашей страны. Об этом недавно прямо заявили в S&P. Они прежде всего смотрят на коэффициенты долговой нагрузки и состояние бюджета. Профицит федерального бюджета за 2011 год составляет около 759 млрд рублей.

Парламентские и президентские выборы пройдут на фоне мирового кризиса. Хотя ситуация значительно лучше, чем в 2008 году: пока за рубежом нет ни одного крупного банкротства. Зависимость России от иностранного капитала значительно меньше, чем три года назад. Россия не США, где каждая домохозяйка владеет акциями американских компаний, поэтому падение фондового рынка вряд ли серьезно скажется на потребительском спросе. Курсу национальной валюты вряд ли угрожает серьезное падение, пока Brent находится в коридоре 90–120 долларов за баррель, при этом резервы ЦБ сейчас составляют 545 млрд долларов. Недавнее ослабление рубля даже подстегнет рост экономики, т. к. выгодно экспортерам и российским конкурентам импорта.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............