«Одинаковый уровень невежества»

@ ВЗГЛЯД

24 марта 2011, 11:59 Мнение

«Одинаковый уровень невежества»

Некоторое время назад в России проводился опрос, по результатам которого выяснились некоторые печальные вещи. Например, 32% наших соотечественников считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Многие считают, что люди и динозавры когда-то жили вместе, а радиацию создали ученые. И вот пришла очередь американцев, которых опросил журнал Newsweek. И что же?

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Некоторое время назад в России проводился опрос, по результатам которого выяснились некоторые печальные вещи. Например, 32% наших соотечественников считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Многие считают, что люди и динозавры когда-то жили вместе, а радиацию создали ученые.

И вот пришла очередь американцев, которых опросил журнал Newsweek. И что же? Да всё то же самое! 38% граждан США не смогли пройти стандартный тест на получение американского гражданства, который сдают иностранцы. 29% не знают имени нынешнего вице-президента. 44% не знают, что такое Билль о правах, а 6% процентов даже не знают, когда отмечается День независимости.

#{best_opinions}А теперь послушайте причины, которые, по мнению журнала Newsweek, приводят к таким печальным результатам. Это сложность политического устройства страны с его, цитирую, «непропорциональным представительством в Сенате, переплетением федеральных и местных властей с таковыми на уровне штатов и чуть ли не перманентным выборным процессом». Конец цитаты. Это имущественное расслоение, ограничивающее доступ к хорошему образованию. Это децентрализованность образования.

Ничего не напоминает? Это же точное описание России! Ну спросите у первого встречного – как формируется Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации и зачем он нужен? Да ваш первый встречный даже названия такого не выговорит! То же самое касается и образования. Американский студент сейчас сразу же после окончания университета и устройства на работу должен начинать копить деньги на образование своим будущим детям. И трудно назвать причины, по которым в России это будет не так.

То есть проблемы у нас одни и те же. И следствия из этих проблем приблизительно одинаковые. Да вот только что ВЦИОМ проводил очередной опрос, в результате которого выяснилось, что более 80 процентов русских не могут назвать ни одной фамилии ученого-современника. Наверняка подобный опрос в США дал бы аналогичные результаты.

А теперь, внимание, спрашивается риторический вопрос.

Почему же если в наших странах одинаковые проблемы с пониманием государственного устройства, одинаковые проблемы с доступом к образованию, одинаковый уровень невежества населения – почему же при всем этом у них есть Apple и Microsoft, а у нас Apple и Microsoft нет?

Видимо, есть все же еще какая-то особенная причина. И очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь придумал для выявления этой причины какой-нибудь специальный опрос.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............