«Я скажу так: на дорогах, как в бане, генералов нет. Все равны»

@ РИА "Новости"

18 февраля 2011, 12:15 Мнение

«Я скажу так: на дорогах, как в бане, генералов нет. Все равны»

Когда мы обсуждали вопрос о полном запрете «мигалок», вставали чиновники и жаловались, что они будут опаздывать на работу. На это я ответил им, что пораньше надо вставать.

Александр Гуров Александр Гуров

член комитета Госдумы по безопасности

Когда мы обсуждали вопрос о полном запрете «мигалок», вставали чиновники и жаловались, что они будут опаздывать на работу. На это я ответил им, что пораньше надо вставать.

«Мигалки» – это не просто раздражители, создающие недовольство населения и увеличивающие количество аварий на дорогах, это политический атрибут. В свое время Госдума уничтожила институт привилегированных автомобильных номеров. Теперь остались только «мигалки». Более того, количество «мигалок» за последнее время увеличилось. Что делать с ними? Их нужно полностью ликвидировать как институт, как раздражитель. Более того, это является причиной аварий. Владельцы «мигалок» ведут себя на дороге дико, они чувствуют себя хозяевами жизни. Ни в одной стране мира мы не найдем такого безобразия, как у нас.

Когда мы обсуждали вопрос о полном запрете «мигалок», вставали чиновники и жаловались, что они будут опаздывать на работу. На это я ответил им, что пораньше надо вставать, в 5–6 утра, и ехать на работу. Однажды я наблюдал такую картину: каждое утро в Москве перекрывают часть Рублево-Успенского шоссе, чтобы могли проехать чиновники высшего ранга. Сотрудники автоинспекции не только по «мигалкам», но и по госномерам знают, кто из чиновников едет в данную минуту на работу. Остальные водители стоят и ждут, когда проедут представители власти. Речь идет не об охране президента или премьер-министра – им положены и спецсигналы, и усиленная безопасность. Дело в многочисленных замминистра, высокопоставленных сотрудниках госструктур, которых мало кто знает. Я скажу так: на дорогах, как в бане, генералов нет. Все равны.

Чиновники приводят в свою защиту еще один аргумент: «мигалка» – это атрибут власти. Надо лишить чиновников этого атрибута. Ради этой власти многие идут на работу в прокуратуру, в суды. Эти люди хотят показать свою власть. Может быть, если мы запретим «мигалки», то и люди будут идти во власть не ради привилегий. Напомню, что в СССР чиновники ездили без проблесковых маячков. Они были только у оперативных служб. Отменив «мигалки», мы уравняем граждан в правах.

Источник: официальный сайт партии «Единая Россия».

..............