«Превращать в корсаров»

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

7 ноября 2011, 13:00 Мнение

«Превращать в корсаров»

Меня часто спрашивают, как я отношусь к интернет-пиратству. Я всегда отвечал на этот вопрос невнятно, потому что у меня не было ответа. Теперь он готов.

Борис Акунин

писатель

Меня часто спрашивают, как я отношусь к интернет-пиратству. Я всегда отвечал на этот вопрос невнятно, потому что у меня не было ответа. Теперь он готов.

Не верю, что в нашей стране возможно справиться с пиратством репрессивными мерами

Естественно, меня не радует, что при наборе в «Яндексе» слова «Акунин» одной из первых выскакивает подсказка «скачать бесплатно». Если верить специалистам, я увенчан сомнительными лаврами «самого пиратируемого автора русскоязычного Интернета». Как-то провели мониторинг по одному из моих романов и зарегистрировали за один месяц 150 тысяч пиратских скачиваний. А дело было года три или четыре назад. С тех пор пропорция электронных читателей – в том числе и «черных» – увеличилась в несколько раз.

Российские издатели сегодня пребывают в нервно-паралитическом ступоре. Из-за стремительного распространения компьютерного, ридерного, планшетного и айфонного чтения  бумажные продажи катастрофически падают, а объем цивилизованной электронной книготорговли ничтожен. Любая мало-мальски «товарная» книжка в два щелчка добывается бесплатно.

Однако в коллективных петициях, которые обкраденные писатели и паникующие издатели время от времени адресуют властям и правоохранительным органам, я никогда не участвовал и уголовным преследованиям несанкционированных распространителей моих текстов не подвергал. Как-то оно совестно. Ну, хочется людям ломать себе глаза, читая массив немакетированных строчек с экрана, пускай. Может, они студенты и у них денег на книжки не хватает.

А кроме того, я категорически не верю в то, что в нашей незаконопослушной стране в принципе возможно справиться с пиратством репрессивными мерами. Любое законодательное ужесточение у нас приводит лишь к дальнейшему улучшению материального благосостояния правоохранителей.

Готовы ли вы добровольно платить за прочитанную в интернете книгу непосредственно на счет автору?






Результаты
9 комментариев

Гораздо более надежным и перспективным мне кажется другой метод: пиратов надо не вздергивать на рее, а превращать в корсаров. В отличие от пирата корсар покупает патент и отдает толику добычи короне, взамен получая статус полноправного члена общества и освобождение от петли в случае поимки. Именно таким способом в 18-м веке державы справились со стихийным морским разбоем: корсару жилось на свете приятнее и проще, чем пирату. Человек согласен платить, когда он понимает, за что платит.

Мой метод борьбы с интернет-пиратством вот какой. Я начинаю выпускать свои книги в специальном электронном варианте. Каждая книга будет снабжена множеством иллюстраций, благодаря которым читатель сможет увидеть, как выглядит мир, который я описываю. Стоить эта продукция будет недорого; купить ее будет проще, чем маяться с пиратским скачиванием специальных epub-форматов; а еще я сильно рассчитываю на чувство внутренней справедливости, присущее всякому нормальному человеку и в особенности моим читателям. (Это не лесть, а совсем наоборот – хвастовство).

Источник: Блог Бориса Акунина

..............