Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 июля 2009, 18:07 • Справки

Ситуация вокруг Черкизовского рынка летом 2009 года

Проверки на рынке начались после того, как на проблему контрабанды обратил внимание глава правительства РФ. 1 июня Владимир Путин потребовал от силовых структур добиться коренного улучшения ситуации в борьбе с контрабандой и нелегальным производством, в частности, в легкой промышленности.

«Считаю необходимым серьезно усилить борьбу с контрабандой и нелегальным производством и уже в ближайшее время добиться коренного улучшения ситуации, – сказал он. – Контрабанда – это отдельная тема, и борьба вроде бы ведется, а результатов мало. Результатом борьбы должны быть посадки в тюрьму. Где посадки?» – спросил он.

8 июня на рынке была обнаружена крупная партия опасных для здоровья детских вещей. Как установили следователи, тысячи контейнеров с детской одеждой и обувью на сумму около 2 млрд долларов поступали в Россию через Балтийскую таможню.

11 июня столичное управление СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении бывшего ректора ГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» Олега Матыцина. Он подозревается в незаконной сдаче в аренду земель организациям, работающим на Черкизовском рынке.

16 июня мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что рынок может быть окончательно закрыт уже в этом году.

«Рынок в подавляющем большинстве (процентов на 80) расположен на федеральной земле», – заявил градоначальник в прямом эфире программы «Лицом к городу» на телеканале «ТВ-Центр». Эта земля принадлежит Российскому государственному университету физкультуры, бывший ректор которого уже стал фигурантом уголовного дела.

«Когда физкультурники занялись торговлей, я им сказал: «Закрывайте рынок!» – сказал Лужков.

«Они обратились в суд, суд их поддержал. Через некоторое время я снова попросил их закрыть рынок, суд снова их поддержал», – подчеркнул мэр.

«Конечно, это непорядок. Я думаю, что после всех этих событий Черкизовский рынок будет закрыт. А мы постараемся, чтобы это случилось уже в этом году», – заявил Лужков.

Одновременно первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман сделал ряд громких заявлений.

«Это источник и коррупции, и административных правонарушений, и других преступлений разного рода», – заявил он.

По его словам, «нужны воля и усилия для того, чтобы эту заразу как-то вырвать». «Взялись все ветви власти, все органы власти для того, чтобы это исчадие ада извести», – добавил Буксман.

17 июня в Генпрокуратуре РФ под председательством генпрокурора Юрия Чайки состоялось совещание, на котором было принято решение о создании «штаба по расследованию преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка». В штаб вошли представители СКП, МВД, ФТС, ФСБ и Генпрокуратуры РФ. Координация работы штаба возложена на СКП РФ.

22 июня представители Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ сообщили, что сотрудники ведомства пресекли ввоз из Китая в Россию опасного для здоровья контрабандного груза, стоимость которого составила 1 млрд рублей. Груз был предназначен для продажи в том числе и на Черкизовском рынке.

26 июня за рынок взялись сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Директор ведомства сообщил о проверках, проводимых его подчиненными на Черкизовском рынке.

29 июня Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ внесло на имя мэра Москвы Юрия Лужкова представление «в порядке ч. 2. ст. 158 УПК РФ о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка».

Одновременно префектура Восточного административного округа столицы приостановила работу Черкизовского рынка по требованию Роспотребнадзора, который обнаружил большое число нарушений по условиям хранения и складирования товаров по результатам проверки.

2 июля чиновники Роспотребнадзора с разницей в несколько часов сделали два взаимоисключающих заявления об открытии и закрытии Черкизовского рынка. В итоге право принятия окончательного решения было передано рабочей группе, созданной для контроля над устранением всех выявленных нарушений в работе Черкизовского рынка.

7 июля начались масштабные проверки, которые вели следователи, сотрудники МВД и ФСБ, специалисты Роспотребнадзора, представители миграционных служб и Госпожнадзора. В СКП сообщили, что в рамках проведенных проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственности за данные нарушения противопожарных норм привлечены 48 должностных лиц и 41 гражданин. По пяти организациям в Измайловский районный суд были направлены материалы административных дел о приостановлении деятельности предприятий, расположенных на территории рынка.

Около 100 вьетнамцев и китайцев пытались перекрыть движение автотранспорта на Щелковском шоссе напротив рынка. Таким образом работники рынка пытались протестовать против его закрытия. Однако милиционеры разогнали участников стихийного митинга.

Вечером того же дня Измайловский районный суд Москвы на три месяца приостановил деятельность двух из пяти предприятий, по которым были направлены материалы административных дел. Позднее была приостановлена деятельность оставшихся трех.

10 июля президент Федерации мигрантов России (ФМР) Маджумдер Мухаммад Амин заявил, что из-за закрытия рынка работу потеряли более 100 тысяч человек.

Одновременно представитель ФМС РФ Константин Полторанин заявил, что в 10-дневный срок территорию России должны покинуть более 150 иностранных рабочих. «В ходе проверки Черкизовского рынка, проводимой московским управлением ФМС, был установлен 151 гражданин Китая и Вьетнама с нарушением режима пребывания в России, – сказал он. – В отношении указанных граждан ФМС РФ подготовлены материалы на ограничение срока пребывания на территории РФ и выданы транзитные визы, в соответствии с которыми они должны покинуть Россию в 10-дневный срок».

Между тем Общественная палата РФ выступила за легализацию мигрантов, работавших на Черкизовском. Представители ОП подготовили обращение к директору ФМС Константину Ромодановскому с просьбой выдать временную регистрацию всем работникам рынка. Однако 11 июня представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин заявил, что «ведомство готово обсуждать проблемы иностранных рабочих с любыми общественными движениями и диаспорами, но ни о каких послаблениях, выходящих за пределы правового поля, не может идти речи». Граждан иностранных государств, у которых были выявлены нарушения миграционного законодательства, начали депортировать.

13 июля возле здания администрации рынка «Садовод» («Птичий рынок») собрались около 300 человек. Арендаторы требовали остановить наплыв работников с закрывшегося Черкизовского рынка, которые массово занимают их торговые площади.

Официальный представитель ФМС РФ Константин Полторанин заявил, что продолжить свою трудовую деятельность в других торговых точках намерены около двух тысяч торговцев Черкизовского рынка. «Часть людей на законных основаниях переедут в торговый центр «Московский», который расположен по соседству с «Садоводом», и еще около тысячи – на рынок «Лужники», – заявил Полторанин.

Чтобы не подогревать ситуацию новым наплывом рабочей силы из-за рубежа, ФМС рекомендовала своим территориальным органам больше не оформлять разрешения на работу иностранцам, занятым в торговле.

14 июля представители ведомства ходатайствовали о выдворении на родину еще 24 торговцев. «Установлено, что 24 выходца из Вьетнама допустили различные нарушения порядка пребывания на территории РФ», – заявил Константин Полторанин.

По его словам, работа по проверке соблюдения миграционного законодательства продолжается. Не исключено, что число выдворенных торговцев еще увеличится. Всего же с момента закрытия рынка ФМС проверила документы более чем у двух тысяч торговцев, из них на законных основаниях в России работали только 1 502 человека.

В результате к административной ответственности привлечены 696 работников рынка, 362 иностранных торговца уже выдворены за пределы РФ, еще 336 человек оштрафованы более чем на 1 млн рублей.

«Срок пребывания 151 иностранного гражданина, торговавшего в Черкизове, сокращен. Двум десяткам юридических лиц, которые занимались приглашением иностранных рабочих, отказано в визовой поддержке», – уточнил Полторанин.

..............