Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

7 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
26 апреля 2012, 13:43 • Экономика

Центробежная сила

Fitch: Прямые выборы губернаторов улучшат госуправление

Tекст: Вера Козубова

Введение прямых выборов губернаторов российских регионов повысит качество госуправления и укрепит их независимость от центрального правительства, считают эксперты рейтингового агентства Fitch. Однако регионы могут лишиться поддержки со стороны федерального правительства.

Сейчас кандидаты в губернаторы выдвигаются на федеральном уровне, а значительная часть финансирования регионов зависит от центрального правительства.

Прямые выборы губернаторов уменьшат зависимость региональных органов власти от центрального правительства

В результате региональные власти больше прислушиваются к мнению центра, чем местного населения. Переход на прямые выборы приведет к тому, что губернаторы будут в первую очередь отчитываться перед избирателями. Это позволит улучшить качество государственного управления, говорится в докладе Fitch.

Согласно проекту закона население будет выбирать губернаторов из числа кандидатов от политических партий и самовыдвиженцев. При этом у президента и муниципальных властей останется право исключать из списка кандидатов. Ожидается, что закон вступит в силу уже в июне, в среду его в третьем чтении приняла Госдума.

На российские субъекты распространяется ряд ограничений по уровню долга и новым заимствованиям, а также лимиты по общему объему долга, дефициту бюджета и годовому объему процентных выплат. Это означает, что смена губернатора вряд ли приведет к быстрому ослаблению финансовой устойчивости какого-либо региона. В то же время Fitch ожидает, что некоторые субъекты могут испытать временное снижение кредитоспособности из-за популистских мер властей.

Бюджеты регионов зависят от финансовой поддержки бюджетов более высокого уровня, при этом более независимые регионы имеют больше гибкости. Например, в прошлом году был снят запрет на эмиссии долговых обязательств в иностранной валюте для местных и региональных органов власти с долей трансфертов из федерального бюджета (без учета субвенций) менее 5% собственных доходов консолидированного бюджета за два из трех последних финансовых лет. До 2011 года выпуски внешних долговых обязательств были разрешены только в целях рефинансирования, поэтому валютному риску подвержено небольшое число российских регионов.

Прямые выборы губернаторов уменьшат зависимость региональных органов власти от центрального правительства, однако также могут убрать мотивацию у федеральных властей поддерживать отдельные регионы, проводящие независимую политику. Трансферты из федерального бюджета составляют 27% доходов региональных бюджетов. Основная доля этих средств рассчитывается на основе формул, но часть распределяется федеральными властями по собственному усмотрению. Так, центральное правительство принимает решение о распределении около трети межбюджетных трансфертов. Желание регионов получить эти субсидии будет влиять на учет ими мнения центрального правительства.

Крупнейшим источником финансирования региональных бюджетов по-прежнему остаются налоги. По данным специалистов Fitch, они обеспечивают 68% доходов. Способность регионов устанавливать налоги ограничена федеральным законодательством, которое также регулирует распределение налоговых поступлений между бюджетами различных уровней. Правительства регионов имеют ограниченные полномочия по определению ставок по трем региональным налогам: налогу на имущество организаций, налогу на игорный бизнес и транспортному налогу.

Регионы также получают долю от нескольких федеральных налогов. Из них наиболее важный – на прибыль организаций. В региональные бюджеты поступает 90% этого налога, и лишь 10% идет в федеральный бюджет. В 2011 году налог на прибыль организаций обеспечил 43% налоговых поступлений, а налог на доходы физических лиц составил еще 32% налоговых доходов.

По мнению экспертов Fitch, финансовая пропасть между Москвой и регионами постепенно растет. Большинство регионов просто не имеет денег на то, чтобы вкладывать в свое развитие. Бюджетная политика Москвы более гибкая, она имеет возможность занимать на внешних рынках.

Сейчас средний уровень долга регионов в России составляет 18,3% их доходов. Но в Мордовии, Вологодской, Астраханской, Калужской и других областях уровень долга превышает 50% их доходов. Самый низкий уровень долга в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Финансирование региональных бюджетов в ближайшее время точно не увеличится, поскольку введение прямых выборов губернаторов приведет к усилению политической власти глав регионов. Это надо будет как-то компенсировать. Поэтому не исключено, что перевод денег в регионы приостановится. Что касается госуправления, то здесь губернатор должен с одной стороны зависеть от жителей региона, а с другой – он должен быть встроен в структуру исполнительной власти. Если эти два принципа не будут противоречить друг другу, то качество госуправления будет повышаться», – заявил газете ВЗГЛЯД проректор Российского экономического университета имени Плеханова Сергей Марков.

«Если губернаторы будут не назначаться, а выбираться, то им придется работать с учетом мнения не только правительства, но и местного населения. Всем сразу угодить вряд ли удастся, и губернатор встает перед нелегким выбором: либо получать финансирование из Москвы и принимать не всегда популярные решения, либо уповать на налоги электората. Но если вспомнить недавние инициативы президента и премьера о перераспределении бюджетно-налоговых потоков в пользу регионов, то все встает на свои места: губернаторы получат относительную свободу и самостоятельность, но свои проблемы регион должен будет решать своими силами и за свой счет. Финансирование регионов будет урезано, но источники пополнения региональных бюджетов могут расширить свой круг», – считает партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.