Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
29 ноября 2011, 14:55 • Экономика

Поповкин взял кредит в банке

Роскосмос возьмет кредит в ВЭБ на запуски спутников

Поповкин взял кредит в банке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Роскосмос планирует привлечь у Внешэкономбанка кредиты на сумму 50 млрд рублей. Эти деньги направят на реализацию космических проектов, среди которых космодром Восточный в Амурской области и строительство спутников для иностранных заказчиков.

Роскосмос и ВЭБ подписали во вторник соглашение о кредитовании и сотрудничестве в рамках реализации высокотехнологичных проектов и программ ракетно-космической отрасли. Свою подпись под документом поставили председатель ВЭБ Владимир Дмитриев и руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, передает «Интерфакс».

Чтобы сделать опережающий задел, нужно кредитование через Внешэкономбанк

Соглашение предусматривает установление стратегического партнерства по реализации проектов, направленных на модернизацию и развитие российского ракетно-космического комплекса.

У Роскосмоса есть несколько приоритетных направлений, которые он планирует реализовывать совместно с ВЭБ, рассказал Владимир Поповкин. «Бюджет Роскосмоса уже сверстан, но цикл изготовления ракет-носителей значительно превышает финансовый год, поэтому планируем брать кредиты ВЭБ под реализацию следующего финансового года», – цитирует главу Роскосмоса РИА «Новости».

«Важное направление – создание космодрома Восточный. Планируется вложить несколько сотен миллиардов рублей. Чтобы сделать опережающий задел, нужно кредитование через Внешэкономбанк», – сказал Владимир Поповкин.

В свою очередь Владимир Дмитриев отметил, что ВЭБ будет участвовать не во всех проектах. «Объемы колоссальные, тот же Восточный – это несколько сотен миллиардов рублей, одному банку поднять такие суммы крайне сложно», – сказал он. При этом он подчеркнул, что ВЭБ рассчитывает участвовать в кредитовании по крайней мере двух–трех проектов, которые находятся в «продвинутой стадии проработки».

К таким проектам, по словам Владимира Дмитриева, относится проект оказания интернет-услуг через космическую связь, второй проект касается запуска компанией «Газпром космические системы» двух спутников, которые будут мониторить освоение арктических пространств. Такие проекты, подчеркнул он, проходят комплексную экспертизу в банке. «Это те проекты, где мы серьезно уверены в том, что они будут кредитоваться Внешэкономбанком», – отметил он.

Общий объем финансирования таких проектов может составить 50 млрд рублей. Владимир Поповкин также напомнил, что Внешэкономбанк является единственным акционером Агентства по страхованию иностранных вкладов и инвестиций.

Глава Роскосмоса отметил также, что с ВЭБ планируется организовать принципиально новую для России схему кредитования по созданию космических аппаратов для иностранных заказчиков. Она предполагает, что кредиты будут возвращаться деньгами, полученными от использования спутников.

По его словам, такая практика распространена во всем мире, но в России она пока не отработана. Если она заработает, то предприятиям Роскосмоса не придется брать кредиты под большие проценты. Такая схема финансирования будет способствовать росту экспортных поставок предприятий Роскосмоса.

Еще одним направлением сотрудничества с ВЭБ Владимир Поповкин назвал кредитование заказов по строительству космических аппаратов и ракет-носителей. «Цикл изготовления космических аппаратов и ракет-носителей значительно превышает финансовый год. Мы планируем брать кредиты под реализацию бюджета следующего года», – сказал глава Роскосмоса. Это позволит предприятиям снизить финансовую нагрузку на реализацию проекта, добавил он.

Роскосмос последнее время не может похвастаться удачными проектами. В августе неудача постигла запуск транспортного грузового космического корабля «Прогресс М-12М». Недавно то же самое случилось со станцией «Фобос-Грунт», запущенной 9 ноября с Байконура, которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и «застряла» на околоземной орбите.

..............