Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
24 ноября 2011, 16:48 • Экономика

«А ведь зарплата сварщика высокая»

Алексей Каспржак: В телевизоре должен появиться сварщик

«А ведь зарплата сварщика высокая»
@ reg.tverfin.ru

Tекст: Полина Спелова

«Сейчас в телевизоре одни чиновники, спортсмены и люди шоу-бизнеса. Вот кого мы и готовим», – рассказал газете ВЗГЛЯД проректор НИУ ВШЭ Алексей Каспржак, комментируя проблему отсутствия кадров для модернизации.

На днях правительство утвердило список специальностей начального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО), которые будут востребованы в соответствии с модернизацией страны.

Учащиеся не должны идти в среднее профессиональное образование по остаточному принципу

Всего в список вошли 93 профессии. В основном это технологические специальности. Их отбирали в зависимости от приоритетных направлений развития экономики, которых было определено пять: энергоэффективность, ядерные, космические и компьютерные технологии, фармацевтика.

Также был определен размер стипендий, которыми будут поощряться лучшие учащиеся. Так, учащиеся с января 2012 году могут претендовать на 3000  президентских и 5000  правительственных стипендий. От президента можно получать от 7000 до 14 000 рублей в месяц, от премьера – от 2000 до 4000 рублей.

О том, как привлечь молодежь в систему профессионального образования, газете ВЗГЛЯД рассказал проректор НИУ ВШЭ Алексей Каспржак.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, опубликованный список из 93 приоритетных специальностей отвечает запросам экономики?

Алексей Каспржак: Этот список – важный и нужный элемент пропаганды. Потому что необходимо выделить те специальности, которые будут необходимы в  будущем. Рынок труда должен меняться, он должен соответствовать запросам экономического развития страны, а не преследовать цель обеспечения кадрами только существующих сегодня предприятий. Дело в том, что есть примеры неэффективных производств, которые потребляют огромное количество энергии, имеют высокие издержки.

Должны производиться люди, которые должны обладать новыми компетенциями. Учащиеся не должны идти в среднее профессиональное образование по остаточному принципу. К сожалению, мы имеем сейчас такую систему образования, при которой люди идут преимущественно в высшую школу на гуманитарные специальности. И тот, кто не попал в вуз, идет уже в систему среднего профессионального образования.

Нужно проводить пропаганду системы СПО и объяснить, какие отрасли будут приоритетом развития экономики. Государство правильно делает, что указывает на то, какие сектора экономики будут в приоритете, и мотивирует идти учиться на требуемые специальности. Ведь сегодня система СПО готовит всех, кого угодно, но только не тех, кого нужно. Это нормальная пиар-акция с нормальной целью и задачей.

ВЗГЛЯД: Этот список соответствует целям модернизации. А вдруг не случится инновационного скачка? Не получится ли так, что  те специалисты, на которых делается ставка сегодня, окажутся не у дел?

А. К.: Нет, у нас другого выхода не будет. Без модернизации у нас страны не будет. Мы проиграем внешнюю конкурентную борьбу. Нам придется участвовать в модернизации.

ВЗГЛЯД: На Западе существует довольно хорошая практика подготовки специалистов самими предприятиями. То есть система среднего образования не лежит на плечах государства, с одной стороны. С другой стороны, идет целенаправленная подготовка специалистов, отвечающая запросам экономики. Как вы считаете, может быть, стоит и нам перенять такой опыт?

А. К.: Дело в том, что у нас совершенно другая система. Система образования  полностью лежит на плечах государства. На нее собираются налоги, причем с того же самого бизнеса. Зачем тогда на бизнес возлагать еще и затраты на подготовку. Здесь можно только взаимодействовать. Думаю, что все возможности сделать из СПО интересную систему среднего образования и что-то конкурентоспособное есть.

ВЗГЛЯД: Предложенная система стимулирования включает в себя предоставление стипендий в размере от 7000 до 14 000 рублей лучшим учащимся. Это привлечет молодых людей в СПО?

А. К.: Хорошая стипендия в какой-то степени поможет решить проблему пропаганды, поскольку 14 000 рублей – это средняя зарплата в большинстве регионов. Некоторые учащиеся идут в СПО из-за стипендии, решая свои социальные проблемы. Стипендия нужна, причем существенно увеличенная. Очень большое количество учащихся вынуждены работать начиная уже со второго курса. Они целый день заняты на работе. О каком хорошем обучении может идти речь?! Отсюда и получается, что государство неэффективно тратит деньги на профобразование.

ВЗГЛЯД: Но стипендию в лучшем случае получат только 5000 человек в стране. Да и получать они будут ее только со второго курса. Таким количеством социальные проблемы не решить...

А. К.: Но надо пробовать, даже с 5000 человек. В будущем надо доводить стипендию до того уровня, который позволял бы учащимся иметь частичную занятость, а не работать сутками.

ВЗГЛЯД: Помимо стипендии, как мотивировать молодых людей получать среднее профессиональное образование?

А. К.: Вести пропаганду. В телевизоре должен появиться человек рабочей специальности. Сейчас в телевизоре одни чиновники, спортсмены и люди шоу-бизнеса. Вот кого мы и готовим. Молодые люди хотят быть чиновниками, менеджерами и сидеть в красивом офисе. В телевизоре должен появиться сварщик. А ведь зарплата того же сварщика довольно высокая. Хороший сварщик, за которым гоняются предприятия, получает гораздо больше, чем  тот же экономист или финансист.

..............