Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
25 ноября 2010, 12:10 • Экономика

Повестка Европе

Путин предложил Европе экономический альянс

Повестка Европе
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Премьер-министр России Владимир Путин со страниц немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung выступил с призывом расширить партнерство России и ЕС. Он предлагает создать гармоничное сообщество экономик от Лиссабона до Владивостока. Общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро позволит ликвидировать дисбалансы, накопившиеся в глобальной экономике.

Газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала статью председателя правительства России  Владимира Путина под названием «Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса к новой повестке партнерства», сообщает сайт правительства РФ.

В свою очередь ждем встречных вложений в российскую науку и инновационную инфраструктуру

Публикация статьи была приурочена к IV ежегодному экономическому форуму руководителей и топ-менеджеров ведущих немецких компаний, который ежегодно проводит Sueddeutsche Zeitung в Берлине. Форум открывается  в четверг, и российский премьер примет в нем участие.

В статье Владимир Путин изложил основные наброски плана расширения реального партнерства России и ЕС. Активизация этого процесса может способствовать ликвидации дисбалансов, которые существуют на сегодняшний день в глобальной экономике.

По мнению Владимира Путина, мировой кризис, разразившийся в 2008 году, был спровоцирован «не только надуванием «пузырей» и провалами регулирования на финансовых рынках», но и глобальными дисбалансами.

«Дала сбой модель, построенная на том, что один региональный центр безудержно наращивает заимствования и потребляет блага. А другой – производит дешевые товары и скупает долги», пишет премьер.

Чтобы предотвратить повторение ошибок, Владимир Путин предлагает задуматься о посткризисной стратегии развития. Так, чтобы избежать дальнейшего углубления дисбалансов, российский премьер призывает страны ЕС подумать о расширении партнерства. «Это была бы наша совместная заявка на успех и конкурентоспособность в современном мире», подчеркивает премьер.

Председатель правительства предлагает использовать реальные преимущества и возможности, которые есть и у России, и у ЕС.

«У нас есть современные технологии, природные ресурсы, капиталы для инвестиций. А главное – уникальный человеческий потенциал. Наконец, у России и ЕС уже накоплен серьезный опыт сотрудничества. И мне приятно отметить, что Германия – страна-локомотив европейской интеграции – демонстрирует здесь пример настоящего лидерства», отмечает Владимир Путин.

В своей статье российский премьер обозначил пять факторов, способствующих усилению сотрудничества России и стран ЕС: создание зоны свободной торговли, ведение совместных проектов в промышленной сфере, создание единого энергокомплекса Европы, инвестиции в науку и инно­вационную инфраструк­туру, а также отмена визового режима между Россией и странами ЕС.

Во-первых, Владимир Путин призывает к созданию «гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока».

«А в будущем, возможно, и зоны свободной торговли и даже более продвинутых форм экономической интеграции. Фактически, мы получим общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро», допускает премьер.

Способствовать достижению этой цели, по идее премьер-министра, помогло бы вступление России в ВТО.

Во-вторых, он предлагает вести общую промышленную политику, основанную на сложении технологических и ресурсных потенциалов России и ЕС.

«Считаю, что в нашу повестку мы должны поставить вопрос о поощрении новой волны индустриализации европейского континента. В том числе, путем создания стратегических альянсов в таких отраслях, как судостроение, автопром, авиапром, космические технологии, медицинская и фармацевтическая промышленность, атомная энергетика и логистика», отмечает премьер.

При этом Владимир Путин уточняет, что он не призывает «превратить  Европу в одну большую произ­водственную площадку», а что это должна быть высокотехнологичная индустрия постиндустриальной эпохи.

В-третьих, по мысли премьера, необходимо создать единый энергокомплекс Европы. Здесь Владимир Путин указывает на то, что «Третий энергопакет» ЕС противоречит логике энергетической безопасности.

«При всех благих намерениях он порождает серьезные риски в энергетическом хозяйстве Европы. Подрывает желание инвесторов вкладывать средства в новые проекты. В результате через несколько лет вместо конкурентного рынка мы можем получить обветшавшую инфраструктуру, дефицит энергоресурсов, а значит и высокие цены для европейских потребителей», пишет премьер.

Он предупреждает, что энергетическая реформа стран ЕС может спровоцировать энергетический кризис в Европе. «Напомню, что непродуманная либерализация финансовых рынков во многом спровоцировала финансовый кризис. Не хотелось бы, чтобы провалы регулирования в газовой отрасли также привели к новому кризису, на этот раз энергетическому», подчеркнул премьер.

При этом Владимир Путин убежден, что страны ЕС будут вынуждены отказаться от новой политики в энергетической сфере. «Сама жизнь заставит вернуться к выстраиванию равноправных и сбалансированных отношений между поставщиками, потребителями и транзитерами энергоресурсов. Собственно в этом и заключается смысл нового энергетического договора, который предлагает Россия», отмечает Владимир Путин.

В-четвертых, российский премьер призывает больше инвестировать в исследования и науку, как европейскую, так и российскую, чтобы обеспечить себе лидерские позиции в этих сферах в будущем.

К примеру, «Россия продолжит инвестировать в общеевропейские научные проекты. Такие как сооружение рентгеновского лазера в Гамбурге или ускорительного центра в Дармштадте», пишет премьер.

Кроме того, Россия готова предложить коллегам из ЕС проводить исследования в российских университетах и научных центрах. «В России есть хорошая возможность работать на уникальных экспериментальных установках. Так, вскоре будет введена в эксплуатацию нейтронная мегаустановка на базе реактора под Санкт-Петербургом», отмечает Владимир Путин.

«В свою очередь ждем встречных вложе­ний в российскую науку и инно­вационную инфраструк­туру», пишет премьер.

В-пятых, Владимир Путин призывает отменить визовый режим между Россией и ЕС, что должно стать не завершением, а началом процесса реальной интеграции России и ЕС.

«Отменив визы, мы снимем серьезную преграду и для расширения деловой активности. Сегодня визы не создают проблем для крупного бизнеса, но вот по малому и среднему бизнесу, по инновационным компаниям бьют достаточно серьезно. По сути, искусственно консервируется существующая, далеко не оптимальная структура наших экономических связей», пишет премьер.

Владимир Путин четко дает понять, что необходимо установить сроки и график отмены виз, что «позволит сообща более эффективно бороться с нелегальной миграцией, наркотрафиком, организованной преступностью и терроризмом».

«Пока перспективы остаются неясными, у правоохранительных органов просто нет достаточных стимулов решать технические проблемы перехода к безвизовому режиму», подчеркивает Владимир Путин.

В заключение премьер отметил, что движение к поставленной цели будет поэтапным и достаточно длительным. «Обновленные принципы сотрудничества мы могли бы зафиксировать в базовом соглашении между Россией и ЕС. Работа над ним сейчас идет. И к этому документу нужно подойти действительно стратегически. Попытаться заглянуть на 2030, а то и на 50 лет вперед», предложил российский премьер.

«Может быть, сформулированные в этой статье соображения кто-то назовет слишком амбициозными. Но в современном мире кажущееся невозможным возможно. Мы вместе не раз в этом убеждались. Надо просто, засучив рукава, взяться за дело», заключил Владимир Путин.

..............