Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 октября 2010, 17:42 • Экономика

Инвесторы бегут в золото

Миллиардеры скупают золото тоннами

Инвесторы бегут в золото
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Опасаясь новой волны кризиса, миллиардеры выводят свои средства из финансового сектора и скупают тоннами золото. Эксперты советуют отдавать предпочтение золоту, а не национальным валютам, которые демонстрируют сейчас крайнюю неустойчивость.

Опасения второй волны кризиса повышают спрос на золотые слитки и акции горнорудных компаний, сообщил глава отдела по работе с богатейшими клиентами швейцарского банка UBS Джозеф Стадлер.

#{smallinfographicright=437480}В результате UBS рекомендует своим богатейшим клиентам держать 710% активов в драгоценных металлах, особенно в золоте, которое демонстрирует сейчас устойчивую восходящую динамику и рекордные уровни цен – 1322,05 доллара за унцию. Отметим, что ровно год назад за унцию золота на Лондонской бирже отдавали 1050 долларов. То есть этот драгоценный металл подорожал на 26% к уровню цен в октябре прошлого года.

«У нас был пример пары, купившей более тонны золота... и перевезшей его в другое место», сказал Стадлер, цитирует Reuters. По текущим котировкам, стоимость этой транзакции превышает 42 млн долларов.

Агитирует скупать золотые слитки и глава азиатского инвестподразделения Julius Baer Ван Ананта-Нагесваран. Как он считает, это будет хорошей защитной мерой после ряда разочаровывающих статистических показателей США и на фоне беспокойства по поводу слабости валют.

«Я рассматриваю золото как страховку», сказал Ван Ананта-Нагесваран.

«Я рекомендую 10% в качестве минимума в портфелях, а все, что больше этого, использовать для торговли, чтобы отвечать на краткосрочные сигналы перекупленности или перепроданности», отмечает Ван Ананта-Нагесваран.

Однако финансист-миллиардер Джордж Сорос назвал в сентябре золото «абсолютным пузырем», поскольку оно дорого для вложений и не имеет реального стоимостного выражения, кроме рыночной цены.

Эксперты считают, что доверие к золоту усилилось на фоне нестабильности национальных валют. «Череда негативных экономических новостей из Ирландии, Греции и Испании заставляет задуматься о стабильности системы единой валюты еврозоны. Во вторник Банк Японии пообещал вливание денег в экономику через скупки государственных и коммерческих облигаций. Федрезерв США ранее также признал, что экономике все еще необходима обширная поддержка государства», комментирует  аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Фактически сейчас страны страдают от своих «сильных валют», и эта тенденция будет переломлена, поскольку государства будут предпринимать действия по удешевлению валют, чтобы получить дополнительные конкурентные преимущества для экспорта. Именно этой практики придерживается в последнее время Китай.

«Валютные войны», когда различные государства будут стараться не допустить укрепление собственной национальной валюты, подрывают доверие к деньгам и заставляют консервативных игроков уходить в реальные, «осязаемые» активы, в первую очередь золото», – комментирует аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По мнению эксперта, нынешний рост спроса на драгметалл может быть лишь началом долгосрочного повышательного тренда, сформированного на фоне утраты доверия к бумажным деньгам.

Однако сейчас инвесторы действуют в отношении золота весьма сдержанно.  «Золото – это актив, о котором много говорят, но по-прежнему мало кто инвестирует. Но, скорее всего, в ближайшие дватри года золото в той или иной форме фьючерс, опцион, металлический счет, структурный продукт – появится в портфеле каждого инвестора», комментирует Григорий Бирг.

Эксперт прогнозирует, что в начале следующего года золото вырастет до 1600 долларов за унцию, что составит примерно 28% роста к нынешнему уровню цен.

..............