Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

14 комментариев
31 августа 2009, 12:31 • Экономика

Банки запасаются надежностью

В рейтинге надежности банков произошли изменения

Tекст: Наталья Журавлева

Журнал «Финанс.» опубликовал рейтинг надежности российских банков. Первое место в списке уже по традиции занял Сбербанк. Следующим по надежности, согласно рейтингу, может считаться Россельхозбанк. ВТБ оказался лишь на третьей строчке, в то время как раньше числился вторым. Эксперты не удивляются. ВТБ был одним из крупнейших кредиторов отечественных девелоперов, а в строительной отрасли в России дела сейчас плохи. Россельхозбанк держит уровень просрочки очень низким.

Первое полугодие сотня крупнейших банков закончила вполне неплохо, пишет «Финанс.». 81 из них получил прибыль, а 43 банкам удалось нарастить активы с начала года. У остальных, впрочем, они снизились. Это в том числе повлияло на изменение оценок целого ряда кредитных организаций.

Главное действие банков состоит в увеличении резервов под обесценивание долгов

В рейтинге надежности российских банков, составленном журналом, первое место в очередной раз досталось Сбербанку РФ – крупнейшему в стране банку по размеру активов.

Борьбу за второе место одержал Россельхозбанк. Ранее эту строчку в рейтинге он делил с ВТБ. Однако оценка последнего была снижена.

По данным журнала, Россельхозбанк смог улучшить свой рейтинг за счет удачных финансовых показателей и относительно низкого уровня просроченной задолженности – всего 2% от общего портфеля кредитов. Не вызывает сомнений и достаточность капитала банка.

Также в десятку вошли банки ВТБ 24, Транскредитбанк, ВТБ-Северо-запад, РосБР, Газпромбанк, Газэнергопромбанк, Сургутнефтегазбанк.

Изменения в рейтинге экспертов не удивляют. «Сюрпризов не произошло. Так, например, ВТБ, который потерял второе место в рейтинге надежности, переместившись на третье, был одним из крупнейших кредиторов российских девелоперов, что не могло не сказаться на качестве кредитного портфеля», – пояснил ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Не так давно Внешторгбанк был вынужден приобрести компанию «Дон-Строй» за 500 рублей, а еще ранее ему отошла «Система-Галс» за 60 рублей (долги девелопера перед ВТБ достигали 23,5 млрд рублей).

«Что касается Россельхозбанка, то его аграрная направленность и низкий уровень просрочки по займам заслуженно позволили занять второе место в рейтинге», – отметил Вязовский.

Главной проблемой банков становится рост проблемных и просроченных кредитов. Большинство аналитиков видят возможность возникновения проблем банковской системы уже к концу текущего года.

«Главное действие банков состоит в увеличении резервов под обесценивание долгов, работу с проблемными кредитами. От этого страдают показатели прибыльности банков, но это необходимый шаг для повышения устойчивости», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

К примеру, затраты Сбербанка на пополнение резервов на возможные потери в первом полугодии 2009 года почти в 10 раз превысили этот показатель за аналогичный период 2008 года. На 1 июля резервы банка составили 376 млрд рублей.

Вязовский прогнозирует, что доля просроченной задолженности в кредитном портфеле российских банков к концу 2009 года может вырасти до 12–13%, а это более 2 трлн рублей. Очевидно, что банки будут вынуждены еще больше увеличивать резервы под «плохие» долги, сокращая собственную рентабельность и прибыльность, считает эксперт. А это значит, что нас ждут новые изменения в рейтинге крупнейших и надежных банков.