Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 августа 2009, 12:31 • Экономика

Банки запасаются надежностью

В рейтинге надежности банков произошли изменения

Банки запасаются надежностью
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Журнал «Финанс.» опубликовал рейтинг надежности российских банков. Первое место в списке уже по традиции занял Сбербанк. Следующим по надежности, согласно рейтингу, может считаться Россельхозбанк. ВТБ оказался лишь на третьей строчке, в то время как раньше числился вторым. Эксперты не удивляются. ВТБ был одним из крупнейших кредиторов отечественных девелоперов, а в строительной отрасли в России дела сейчас плохи. Россельхозбанк держит уровень просрочки очень низким.

Первое полугодие сотня крупнейших банков закончила вполне неплохо, пишет «Финанс.». 81 из них получил прибыль, а 43 банкам удалось нарастить активы с начала года. У остальных, впрочем, они снизились. Это в том числе повлияло на изменение оценок целого ряда кредитных организаций.

Главное действие банков состоит в увеличении резервов под обесценивание долгов

В рейтинге надежности российских банков, составленном журналом, первое место в очередной раз досталось Сбербанку РФ – крупнейшему в стране банку по размеру активов.

Борьбу за второе место одержал Россельхозбанк. Ранее эту строчку в рейтинге он делил с ВТБ. Однако оценка последнего была снижена.

По данным журнала, Россельхозбанк смог улучшить свой рейтинг за счет удачных финансовых показателей и относительно низкого уровня просроченной задолженности – всего 2% от общего портфеля кредитов. Не вызывает сомнений и достаточность капитала банка.

Также в десятку вошли банки ВТБ 24, Транскредитбанк, ВТБ-Северо-запад, РосБР, Газпромбанк, Газэнергопромбанк, Сургутнефтегазбанк.

Изменения в рейтинге экспертов не удивляют. «Сюрпризов не произошло. Так, например, ВТБ, который потерял второе место в рейтинге надежности, переместившись на третье, был одним из крупнейших кредиторов российских девелоперов, что не могло не сказаться на качестве кредитного портфеля», – пояснил ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Не так давно Внешторгбанк был вынужден приобрести компанию «Дон-Строй» за 500 рублей, а еще ранее ему отошла «Система-Галс» за 60 рублей (долги девелопера перед ВТБ достигали 23,5 млрд рублей).

«Что касается Россельхозбанка, то его аграрная направленность и низкий уровень просрочки по займам заслуженно позволили занять второе место в рейтинге», – отметил Вязовский.

Главной проблемой банков становится рост проблемных и просроченных кредитов. Большинство аналитиков видят возможность возникновения проблем банковской системы уже к концу текущего года.

«Главное действие банков состоит в увеличении резервов под обесценивание долгов, работу с проблемными кредитами. От этого страдают показатели прибыльности банков, но это необходимый шаг для повышения устойчивости», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

К примеру, затраты Сбербанка на пополнение резервов на возможные потери в первом полугодии 2009 года почти в 10 раз превысили этот показатель за аналогичный период 2008 года. На 1 июля резервы банка составили 376 млрд рублей.

Вязовский прогнозирует, что доля просроченной задолженности в кредитном портфеле российских банков к концу 2009 года может вырасти до 12–13%, а это более 2 трлн рублей. Очевидно, что банки будут вынуждены еще больше увеличивать резервы под «плохие» долги, сокращая собственную рентабельность и прибыльность, считает эксперт. А это значит, что нас ждут новые изменения в рейтинге крупнейших и надежных банков.

..............