Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
17 июля 2009, 12:50 • Экономика

Чигиринского вызвали на допрос

Шалва Чигиринский вызван на допрос

Чигиринского вызвали на допрос
@ РИА Новости

Tекст: Павел Огородников

Бизнесмену Шалве Чигиринскому и ряду членов совета директоров «Московской нефтегазовой компании» были направлены повестки следователей с вызовом на допрос. Речь идет об Александре Поволоцком и Олеге Иванченко, а также их родственниках. Если они не явятся по повесткам на допрос, в соответствии с законом они будут объявлены в розыск. Сейчас, по некоторым данным, Шалва Чигиринский находится за пределами России.

Как сообщает «Интерфакс» в пятницу со ссылкой на источники в правоохранительных органах, вызов на допрос стал следствием расследования двух уголовных дел, возбужденных Главным следственным управлением при ГУВД Москвы по фактам уклонения от налогов в размере 600 млн рублей в «Московской нефтегазовой компании» (МНГК) и в «Московской нефтяной компании» (МНК).

Правительство Москвы не будет продавать свою долю в компании Sibir Energy, а наоборот, попробует ее увеличить

Сообщается, что повестки вручены также управляющему жилищного комплекса, где находится по месту прописки квартира Чигиринского, а также сестре Александра Поволоцкого и отцу Олега Иванченко.

«В случае если данные лица проигнорируют повестки, они в соответствии с законом будут объявлены в розыск», – отметил источник агентства.

Другой источник добавил, что Чигиринский был вызван ранее повесткой на допрос, однако пока к следователю не явился. «Срок явки на допрос по первой повестке уже истек, в ближайшее время ему будет направлена еще одна повестка по месту регистрации», – сказал собеседник агентства.

Как сообщается, всего по делу повестки на допрос в качестве свидетелей могли быть вручены еще примерно 20 лицам и их представителям. Официально эта информация не подтверждалась.

Если Чигиринский, находящийся, по некоторым данным, сейчас за пределами РФ, по возвращении в Россию добровольно не явится на допрос, к нему может быть применена процедура принудительного привода, а позже и объявления в розыск.

В отношении Чигиринского речь идет о фактах использования схем уклонения от уплаты налогов, направленных на получение необоснованной налоговой экономии путем увеличения расходов по приобретению товаров через цепочку фирм-однодневок, которые выявило следствие. По всей видимости, МНК реализовывала нефтепродукты через посреднические фирмы, хотя фактически они поставлялись ОАО «Мосэнерго».

8 июля силовики провели оперативные мероприятия в офисе Sibir Energy в Москве, в ходе которых ознакомились с документами, имеющими отношение к МНГК по эпизодам 2006 года и МНК по эпизодам 2002-го и 2003 года. Также было произведено изъятие документов на Московском НПЗ, который управляется МНГК. Прошли проверки документов и в МНК.

Шалва Чигиринский сейчас судится в Высоком суде Лондона с акционерами британской нефтяной компании Sibir Energy, которые обвиняют своего теперь уже экс-владельца в нецелевом использовании финансовых ресурсов фирмы. Сумма иска составляет порядка 400 млн долларов.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, нефтяной актив в Sibir Energy ушел от Чигиринского в начале текущего года. В конце 2008 года Чигиринский пытался продать компании свой проект по строительству башни «Россия» в Москва-Сити, однако сделку заблокировало правительство Москвы, которое до этого времени практически никак не вмешивалось в руководство и деятельность компании, хотя и имело в нем около 19% акций.

Два месяца назад права на долю Шалвы Чигиринского в Sibir Energy заявил чеченский предприниматель Руслан Байсаров.

В пятницу же заместитель мэра, руководитель имущественно-земельного комплекса столицы Владимир Силкин заявил, что правительство Москвы не будет продавать свою долю в компании Sibir Energy, а наоборот, попробует ее увеличить.

«У правительства Москвы твердая позиция – свою долю мы не отдадим, а возможно, по договоренности с «Газпром нефтью» нам удастся увеличить свою долю», – заявил Силкин.

Он подчеркнул, что переговоров об увеличении своей доли правительство Москвы с «Газпром нефтью» пока не вело.

«У нас таких обсуждений пока еще не было, однако идея о возможном увеличении своей доли есть», – добавил он.

..............