Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 июля 2009, 18:39 • Экономика

Президент назвал свою цену

Президент обещает жилье по 30 тыс. рублей

Президент назвал свою цену
@ РИА Новости

Tекст: Павел Огородников

На заседании Совета по нацпроектам в среду президент России Дмитрий Медведев пообещал поддержать программу «Доступное жилье – гражданам России». Государство будет стимулировать ипотеку и выделять пустующие федеральные земли. Президент считает, что стоимость квадратного метра жилья экономкласса не должна превышать 30 тыс. рублей. Эксперты отмечают, что главная причина проблем – низкие темпы строительства.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в среду на Совете по нацпроектам, что государство даже в кризисный период не должно быть «единственным покупателем на рынке жилья».

Чем земли передавать непонятным жуликам, нужно сделать так, чтобы эти земли работали для жилищного строительства

«Мы должны всячески стимулировать активность других игроков на рынке жилья», – заявил глава государства, подчеркнув, что «имеющиеся средства нужно распределить таким образом, чтобы поддерживать и ипотеку, и способствовать развитию социальной, коммунальной, инженерной инфраструктуры». Однако он признал, что это непростая задача для руководителей федеральных ведомств и регионов.

Первое главное условие успеха программы – развитие ипотечного жилищного кредитования. «Власти не оставят без помощи россиян, взявших ипотечные кредиты и оказавшихся в сложных обстоятельствах», – заявил президент, отметив сложность этой проблемы именно в сегодняшних условиях кризиса. «Что касается долгосрочных ипотечных кредитов, здесь ситуация непростая, – сказал Медведев. – Средства, предоставленные Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, должны помочь сохранению минимально необходимых объемов кредитования по приемлемым ставкам. Государство продолжит оказывать поддержку ипотечным заемщикам, не только потерявшим работу, но и оказавшимся в трудной жизненной ситуации по иным причинам».

Вице-премьер Александр Жуков, выступивший с основным докладом, сообщил, что в специально созданное Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) поступило более 2,5 тыс. заявлений от граждан, оказавшихся в непростой ситуации. Напомним, что ранее АРИЖК оценивало число потенциальных заявителей на реструктуризацию ипотеки в 100 тыс. человек. Сумма реструктуризации составляет 300 тыс. рублей на каждого заемщика. Таким образом, на эти цели нужно 30 млрд рублей.

Правительство прорабатывает вопрос о наделении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) правом предоставлять банкам целевые займы для кредитования жилищного строительства, сообщил Жуков. По его словам, «нестабильность на финансовых рынках и удорожание ресурсов для банков привели к повышению процентных ставок за пользование кредитами». Вице-премьер назвал и сегодняшний уровень средневзвешенной ставки ипотечного кредитования в 13,6%.

Ответ президента был прост: «Высокая ставка».

Александр Жуков отметил в своем докладе, что в устав АИЖК будет направлено дополнительно 200 млрд рублей, которые обеспечат рефинансирование долгосрочных ипотечных кредитов, которые коммерческие банки предоставили гражданам. По словам вице-премьера, это позволит повысить доступность кредитов, снизить процентные ставки и риски для банков».

Второе направление реализации нацпроекта «Доступное жилье» – это выделение пустующих земель под строительство жилья. Президент РФ призвал отдавать под него неиспользуемые ныне земли сельхозакадемий. «Приедешь в какой-нибудь регион, а лучшие земли, на которых ничего нет, – брошенные, – заметил глава государства. – Это земли либо Академии сельхознаук, либо учебных заведений. Это нерационально: ведь это земли вокруг городов, и там должны быть дома, а опытные хозяйства, если они сейчас не работают, значит, их тогда нужно переводить в другие места».

«Здесь нужно все решения принять, – подчеркнул Медведев. – И вообще, по академиям, чем земли передавать непонятным жуликам, нужно сделать так, чтобы эти земли работали для жилищного строительства».

При этом, по мнению главы государства, стоимость жилья экономического класса не должна превышать 30 тыс. рублей за квадратный метр. Он напомнил, что уже начал деятельность Фонд содействия развитию жилищного строительства, которому переданы земельные участки для жилищного строительства общей площадью более 500 га.

«На этих участках должно строиться преимущественно жилье, отвечающее двум условиям, – заметил Дмитрий Медведев. – Во-первых, это жилье экономкласса. Конечно, критерий того, что является экономическим классом, – понятие подвижное, но мы сегодня исходим из того, что это жилье стоимостью не более 30 тысяч рублей за квадратный метр в ценах 2009 года. И, во-вторых, дома должны проектироваться в соответствии с самыми высокими требованиями к энергоэффективности и экологичности».

Напомним, что нацпроект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» действует с 2005 года. Главная цель – удвоение объемов строительства жилья к 2010 году – до 80 млн квадратных метров. Из-за кризиса в прошлом декабре эта цифра была снижена до 52 млн метров. В этом году для поддержки жилстроительства гражданам разрешили направлять материнский капитал на погашение ипотеки, увеличили капитал АИЖК на рефинансирование кредитов и снижение ставок. Последняя мера – выкуп у застройщиков недостроенных домов экономкласса по 30 тыс. рублей метр. Однако эти меры успеха не принесли.

Строящееся жилье не продается из-за низких доходов граждан. Несмотря на вложения в АИЖК, объем выдаваемых кредитов снизился в шесть раз, а величина ипотечной ставки доходит сегодня до 20,5% годовых. По мнению главы АИЖК Александра Семеняки, «рецептом выхода из кризиса» может стать снижение правительством стоимости квадратного метра до 30 тыс. рублей, то есть на 20–30% от нынешнего уровня, спрос возникнет сам собой, рынок жилья снова заработает».

На сегодняшний день, согласно подсчетам Ассоциации строителей России (АСР), средняя цена жилья в стране составляет 54 тыс. рублей за квадратный метр. При этом, например, в Москве себестоимость строительства того же «квадрата» составляет от 45 до 55 тыс. рублей. Причем не по причине высокого качества, а, как утверждают опрошенные газетой ВЗГЛЯД московские строители, из-за того, что власти столицы обременяют застройщиков всем, чем могут, – от строительства дорог до объектов социальной инфраструктуры. Так называемые «обременения» составляют до 60–65% от цены метра каждой квартиры.

«Разумеется, строители в этом случае будут нести убытки, однако нельзя забывать, что, после того как рынок заработает, прибыль обязательно вернется, – говорит Александр Семеняка. – В частности, при стоимости квадратного метра жилья в 30 тысяч и при процентной ставке кредита в 15% в России могут взять такой кредит на приобретение жилья около 40% семей, при 12-процентной ставке – 52% семей».

«Главная проблема в том, что мы очень мало строим, от этого и высокие цены, – говорит газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Бюро информационной поддержки инвестиций» Виктор Щербаков. – Нужны современные технологии строительства и борьба с коррупцией, и только тогда рынок покажет справедливую цену на квадратный метр».

..............