Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 июля 2008, 18:37 • Экономика

Малый бизнес просит больших льгот

Малый бизнес просит больших льгот
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Лопатникова

К концу года 40% российских малых и средних предприятий может быть закрыта из-за низкой рентабельности. Об этом шла речь на деловом завтраке, который устроила в четверг для прессы и представителей некрупного бизнеса «Деловая Россия». Бизнес считает недостаточным для своего спасения «косметические» меры в виде ограничения числа и времени проверок, недостаточным даже снижение НДС и настаивает на радикальной перестройке экономики.

Представители «Деловой России» поделились своими мыслями о развитии малого и среднего предпринимательства в стране на ближайшую перспективу.

Ограничение проверок… – это косметические преобразования. Вопрос – в изменении модели развития экономики

Как выяснилось, радужных иллюзий бизнес-сообщество не испытывает. Так, председатель совета директоров компании «Юнитекс» Юрий Никонов рассказал, что около 40% предприятий несырьевого сектора в стране находится на грани закрытия, и вряд ли «дотянут» до конца года.

Как пояснил глава «Деловой России» Борис Титов, в июле прошлого года более 70% российских производителей половину зарплаты выплачивали по «серым» схемам. При этом из-за высокой конкуренции рентабельность таких компаний составляла 5–7%. Осенью фискальные органы активизировали работу, и в итоге почти все предприятия выплатили зарплату с учетом всей суммы НДС – 18%, и ЕСН – 27%. Это подтвердилось и ростом собранных налогов за 4 месяца 2008 года – НДС возрос на 53%, НДФЛ на 37,7%, ЕСН на 31%, НДПИ на 64%.

Однако по подсчетам аналитиков, рентабельность малых и средних предприятий из-за усиления администрирования уменьшилась за первые 4 месяца на 6–10%, что стало критичным для продолжения производства. Как следствие, импорт вырос в то же время на 42%.

«Теперь предприятия сокращают объемы производства и закрываются. Особенно это касается малого и среднего бизнеса», – сказал Титов.

«Расчеты показали, что, если до конца года Россия потеряет 40% своих производителей, то уменьшится выпуск продукции и собираемость налогов. А это рано или поздно потребует нового увеличения налоговых ставок», – добавил Никонов.

Мало того, как утверждает председатель совета директоров ОАО «Арбат Капитал Менеджмент» Алексей Голубович, с осени можно ожидать ежемесячного падения производства в России на 5%.

Юрий Никонов указал, что больше всего сложностей испытывает именно средний, а не малый бизнес. Он не может сэкономить за счет упрощенной системы налогообложения или применить регрессивную ставку ЕСН. Никаких механизмов его поддержки пока не предусмотрено.

Кроме того, к частным предприятиям подобрался кадровый голод. С одной стороны, специалистов перетягивает металлургический и нефтеперерабатывающий комплекс, с их высокими зарплатами, с другой – госсектор.

С 1 декабря меняется система оплаты труда, а с нового года МРОТ вырастет до 4330 рублей, напомнил первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев. Это еще больше отвлечет специалистов из реального сектора, поскольку малый и средний бизнес пока в этом смысле государству не конкурент. Пока же в стране и средний класс на 80% состоит из чиновников и работников крупных корпораций.

Депутат добавил, что к этим бедам добавилась и нехватка «длинных» ресурсов, и теперь компании находятся в судорожном поиске кредитов. О техническом перевооружении предприятий речь уже не идет.

Председатель совета директоров «Арбат Капитал Менеджмент» Алексей Голубович, ссылаясь на данные аналитических исследований, показал, что в конце года можно ожидать значительного падения цен на нефть, и в таких условиях роль перерабатывающих отраслей особенно возрастает. Кроме того, именно сейчас стоило бы воспользоваться выгодной для России внешнеэкономической ситуацией, считает Борис Титов.

Пока инвесторы изымают деньги из фондовых рынков и ищут, куда их можно вложить, в стране можно было бы создать выгодные условия для привлечения капитала. Это и стимулирование конкурентной среды, и выгодные налоговые режимы, и совершенствование миграционного законодательства для привлечения зарубежных кадров, и многое другое.

«Минфин в этих условиях сохраняет свое мнение о том, что в России слишком быстро растет промышленный спрос, экономика перегрета, инвестиционная привлекательность в стране неоправданно большая, и надо сдерживать эти процессы», – сетует Титов.

Перегрев экономики вызывает инфляцию, и для ее сдерживания повышается ставка рефинансирования. Таким образом, должен снизиться промышленный спрос. Однако уже теперь ставка составляет 11%.

Бизнесмены утверждают, что в таких условиях производство становится невыгодным.

«Ограничение проверок, составление их реестра, устранение мелких недостатков в администрировании малого и среднего бизнеса – это косметические преобразования. Вопрос – в изменении модели развития экономики», – заявил глава «Деловой России».

Для этого предприниматели предлагают снизить налоговые и производственные издержки, установить банковские ставки ниже ставки рефинансирования ЦБ, а также урегулировать тарифы естественных монополий и провести налоговую амнистию для юридических лиц.

Соответствующее обращение они уже отправили премьеру Владимиру Путину.

В очередной раз предприниматели решили активно выступить за снижение НДС до 12%. «В этом вопросе мы надеемся на премьер-министра Владимира Путина, на поддержку администрации президента и Минэкономразвития, а также «Единой России», – признали бизнесмены.

Надо напомнить, что решение о снижении ставки налога на добавленную стоимость или отказе от этой меры будет принято 1 августа.

..............