Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 мая 2008, 18:17 • Экономика

С банкрота спроса нет

С банкрота спроса нет
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Разработанный МЭРТ проект закона «О банкротстве физических лиц» сейчас находится на рассмотрении в правительстве РФ. Скорее всего, уже в мае он должен быть внесен в Госдуму. По мнению авторов, закон позволит решить проблему невозврата потребкредитов. Однако депутат Госдумы, председатель Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков уверен: для ее решения принимать закон необходимо вместе с законом о потребительском кредитовании.

О необходимости разработки закона о банкротстве физических лиц заговорили еще в 2001 году.

Объем выданных кредитов составляет 8,77 трлн рублей, из которых 3,13 трлн рублей заняли у банков физические лица

Однако тогда решили, что первым делом надо принять закон о банкротстве юридических лиц.

Сегодня в России пришла пора банкротить и физических лиц. Число заемщиков в России стало исчисляться в миллионах, а вместе с этим начала расти просроченная задолженность граждан перед банками.

Многие любители брать деньги в кредит в последнюю очередь задумываются о том, что по счетам придется платить.

Авторы законопроекта считают, что закон «О банкротстве физических лиц» позволит неплательщикам избежать конфискации имущества, стимулируя должников и их кредиторов к тому, чтобы проводить реструктуризацию потребительской задолженности цивилизованными методами.

По мнению Анатолия Аксакова, с одной стороны, принятие закона может помочь решению проблемы невозврата потребительских кредитов, с другой – навредить.

«Все зависит от содержания самого документа. Может получиться обратный результат – стимулирование невозврата потребкредитов.

Поскольку законопроект о банкротстве физических лиц направлен прежде всего на защиту заемщика, а не на защиту банкира, может возникнуть ситуация, когда заемщику станет выгодно объявить себя банкротом и не выполнять никаких обязательств перед банком», – рассказал газете ВЗГЛЯД Анатолий Аксаков.

Должна быть предусмотрена мера ответственности как самого банка за предоставление неполной информации, так и заемщика, не выполняющего свои обязательства, считает Анатолий Аксаков.

«В любом случае банкротство – это крайняя мера», – подчеркивает он.

При этом увеличению объема просроченных займов способствует слабая ответственность заемщиков за неисполнение обязательств по кредитному договору или за обман кредитной организации.

Нередко заемщик предоставляет банку-кредитору заведомо ложные сведения о себе, предполагая избежать ответственности за непогашение долга.

На сегодняшний день объем выданных российскими банками кредитов составляет 8,77 трлн рублей, из которых 3,13 трлн рублей заняли у банков физические лица. Доля невозвращенных кредитов равна 3,4%. «Эта цифра не критическая», – говорит Аксаков.

Однако объем выдачи потребительских кредитов населению постоянно растет. Вместе с ним растет и задолженность россиян перед банками.

Если пакет законов о потребкредитовании и банкротстве физических лиц не будет принят в ближайшее время, доля невозвращенных кредитов может перешагнуть критические 10%. Это окажется серьезным ударом для банковской системы России.

..............