Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
30 апреля 2008, 18:10 • Экономика

На пенсию просят не спешить

На пенсию просят не спешить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Президент России Владимир Путин подписал в среду закон о добровольных пенсионных накоплениях граждан, по которому работающие граждане на каждую перечисленную в накопительную часть пенсии тысячу рублей получат аналогичную суму от государства. Закон стимулирует граждан к продолжению трудовой деятельности – для работающих пенсионеров сумма «вознаграждения» увеличивается в 4 раза. То есть, пока решено не повышать пенсионный возраст и ограничиться уговорами.

Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» был принят Госдумой 18 апреля 2008 года и одобрен Советом Федерации 25 апреля.

Этот закон удобен тем работающим гражданам, у которых есть в запасе от 10 лет для накоплений

Напомним, закон призван стимулировать пенсионные накопления граждан, в том числе за счет софинансирования из средств Фонда национального благосостояния. Работающему гражданину на каждую тысячу рублей, перечисляемую в накопительную часть пенсии, государство добавит свою. Программа господдержки рассчитана на 10 лет.

Средства государством будут начисляться при условии уплаты работником дополнительных взносов в сумме не менее 2 тыс. рублей в год. Размер добавки из бюджета на софинансирование пенсионных накоплений равен сумме уплаченных за год взносов, но не может превышать 12 тыс. рублей в год.

Закон поощряет участвовать в накопительной системе работающих пенсионеров, для которых размер максимального софинансирования из бюджетных средств составит 48 тыс. рублей.

Для застрахованных лиц, которые достигли 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) и не обратились за установлением ни одной из частей трудовой пенсии, размер взноса из бюджетных средств увеличивается в 4 раза.

Обдумать предложение государства граждане смогут до октября 2008 года.

Согласно условиям софинансирования пенсионных накоплений, средства будут начисляться при условии добровольного вступления граждан в соответствующие правоотношения в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года. В полном объеме закон заработает с 1 января 2009 года.

Работодатель имеет право принять решение уплачивать взносы в пользу своих сотрудников, уплачивающих дополнительные страховые взносы. Взамен предлагаются налоговые послабления, однако максимальная сумма освобожденного от налогов платежа не превысит 12 тыс. в год.

Директор по развитию ЗАО УК «Достояние» Алексей Инкин отмечает, что прежде всего закон о софинансировании пенсионных накоплений привлечет внимание населения к вопросу личного пенсионного обеспечения, заставит задуматься о будущем своей пенсии.

Начальник отдела маркетинга и PR управляющей компании «Русь-Капитал» Дмитрий Климов считает, что «на первый взгляд, этот закон удобен именно работающим гражданам, у которых есть в запасе от 10 лет для накоплений».

Из ограничений закона – максимальный размер выплат в размере 12 тыс. рублей вне зависимости от размера положенной суммы. Предполагается, что налоговые послабления будут способствовать переходу от «черных» зарплат к «белым», однако налоговые послабления для работодателя касаются все той же суммы.

В большей мере людей волнует степень надежности размещения денег на длительный срок.

«Успех закона зависит от доверия граждан пенсионной системе и государству в целом. Доходы от размещения своих денег на протяжении срока действия договора нельзя получить на руки, они перечисляются на счет, и это многих останавливает», – говорит Климов. В связи с этим неясно, насколько выгодно работающим пенсионерам отказаться от пенсии, чтобы через 10 лет получить денежную добавку.

В тоже время инициатива государства весьма своевременна, поскольку в стране начинается кризис трудовых ресурсов из-за демографического спада перестроечного периода. Ряд европейских стран тоже сталкиваются с проблемой старения населения и стимулируют пенсионеров оставаться на работе, создавая им подходящие условия труда.

В России решили привлечь их к труду с помощью прибавки к пенсии, которая сегодня, по данным экспертов, не превышает в среднем 25% от среднего заработка работающего человека.

..............