Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
27 сентября 2006, 20:40 • Экономика

«Альфа» передает активы

Фридман собирается продать телеканал «СТС»

«Альфа» передает активы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В среду появилась информация, что «Альфа-Групп» может продать свою долю в телекомпании в СТС Media. Однако позже Альфа-Банк распространил заявление, в котором утверждается, что банк «не планирует продажи своей доли в компании «СТС Медиа» третьим сторонам».

Холдинг «Альфа-Групп» перестанет инвестировать в российскую телекомпанию CTC Media и в ближайшее время может продать свою долю в ней. О планах завершить вложения в телеканал говорится в инвестиционном меморандуме консорциума «Альфа-Групп».

В 2004 году «Альфа-Групп» потратила на развитие канала 50 млн. долларов, в 2005 году – 67 млн. долларов

CTC Media Inc. принадлежат телеканалы «СТС» и «Домашний». Крупнейший акционер CTC Media шведская Modern Times Group владеет 39,8% акций, «Альфа-Групп» – 26,49%, фонды Baring Vostok и Fidelity Investments управляют 9,99 и 5,4% акций соответственно. Главе компании Александру Роднянскому* принадлежит 4% CTC Media.

В соответствии с меморандумом компания «рассматривает возможности прекращения инвестиций в CTC в ближайшем будущем» и продажи своего пакета акций. В 2004 году «Альфа-Групп» потратила на развитие канала 50 млн. долларов, в 2005 году – 67 млн. долларов.

До проведения IPO «Альфе» принадлежало 31,5% акций СТС. По состоянию на 31 декабря 2005 года этот пакет стоил 67 млн. долларов. После размещения на Нью-Йоркской бирже, которое состоялось в апреле, доля холдинга снизилась до 26,1%.

Первичное размещение акций принесло телекомпании 346 млн. долларов.

Инвесторы оценили бумаги СТС по 14 долларов за штуку – это середина ценового коридора 13,5–15,5 долларов за акцию, – в связи с чем капитализация канала достигла 2 млрд. долларов.

CTC Media рассчитывала продать акции дороже. Заявку в Комиссию по рынкам ценных бумаг и биржам США подавали, чтобы разместить 29,4 млн. акций по цене 16–18 долларов за штуку. Но падение мировых рынков заставило организаторов IPO согласиться на более скромную оценку и опустить ценовой коридор до 13,5–15,5 долларов за акцию буквально накануне размещения. При этом уменьшилось и количество размещаемых бумаг – с 29,5 млн. до 24,7 млн.

Долгов перед Альфа-Банком, который входит в «Альфа-Групп», у СТС не осталось – все обязательства были погашены во втором квартале 2006 года на средства, привлеченные от размещения акций. В конце первого квартала 2006 года задолженность составляла 22 млн. долларов.

По данным на июнь 2006 года сумма средств от IPO, оставшихся в распоряжении холдинга, составила 87,6 млн. долларов. Их CTC Media планирует направить на дальнейшее развитие компании. Сумма долгосрочных долговых обязательств равна 200 тыс. долларов, сумма текущих обязательств – 49,44 млн. долларов.

Эксперт компании Media Mark Константин Исаков не удивлен желанием «Альфа-Групп» продать телеканал. «Это бизнес. Акции покупаются дешевле, чтобы потом продать дороже», – отмечает Константин Исаков.

Кому может быть интересна покупка пакета акций телеканала СТС, эксперт затруднился сказать. «Это зависит от цены. Но пакет в 26,1% выглядит вполне ликвидным», – уверен Константин Исаков.

Источник, близкий к телекомпании, подтвердил, что холдинг собирается продать долю в СТС. «Такое намерение есть. Оно может быть реализовано в течение нескольких лет», – пояснил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Альфа-Банк распространил заявление, в котором тем не менее утверждается, что банк «не планирует продажи своей доли в компании «СТС Медиа» третьим сторонам». Как сообщили в пресс-службе банка, «агентством «Интерфакс», которое первым опубликовало сообщение о продаже пакета акций «СТС Медиа», неверно истолкован текст меморандума, адресованного исключительно держателям акций Альфа-Банка. В последние годы банк действительно систематически проводил политику, направленную на сокращение непрофильных индустриальных активов как путем продажи третьим сторонам, так и передачи другим структурам внутри «Альфа-Групп». В случае с «СТС Медиа» речь идет именно о передаче актива другим структурам «Альфа-Групп». Конечная структура владения со стороны «Альфа-Групп» от такой передачи не изменится. Акционеры «Альфа-Групп» в настоящее время не имеют планов продажи своего пакета акций «СТС Медиа» третьим сторонам и не ведут переговоров о его продаже».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............