Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 марта 2006, 17:23 • Экономика

С «Альфы» требуют наличные

Telenor требует от «Альфы» наличные

С «Альфы» требуют наличные
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor предложил «Вымпелкому» приобрести украинского оператора связи «Киевстар» за 5 млрд. долларов наличными. Решение Telenor – ответ на поддержанное «Альфой» предложение «Вымпелкома» о приобретении «Киевстара» за ту же сумму, но с оплатой акциями «Вымпелкома». Одно из основных условий предложения Telenor – подписание договора о прекращении партнерства с «Альфой».

«Мы отправили свое предложение в воскресенье, и пока рано говорить об ответе, – сказал газете ВЗГЛЯД глава Telenor в России Кьелл Мортен Йонсен. – Мы считаем, что такой вариант сделки будет более прозрачным и простым».

Прекратить атаки «Альфы»

Telenor предлагает «Вымпелкому» приобрести акции «Киевстара» по цене не менее 5 млрд. долларов с оплатой в денежной форме

«В таком случае доли миноритарных акционеров Вымпелкома не будут размыты, так как компании не придется выпускать дополнительных акций, – пояснил Йонсен. – Кроме того, не будет споров о коэффициентах обмена акций, которые могли бы возникнуть, в случае если бы «Вымпелком» расплачивался акциями».

Предложенный механизм прекращения партнерства дает всем сторонам возможность работать над развитием «Вымпелкома» и гарантирует, что законность и принципы корпоративного управления будут соблюдены, подчеркивают в Telenor. «Мы рассчитываем, что наше предложение будет принято менеджментом «Вымпелкома», так как его глава Александр Изосимов говорил о такой возможности», – добавляет Кьелл Мортен Йонсен.

Telenor полагает, что на предлагаемых условиях сделка будет отвечать интересам «Киевстара», «Вымпелкома» и его акционеров, а также акционеров Telenor, и создаст условия, «обеспечивающие прекращение атак «Альфы», объектом которых являются принадлежащие Telenor доли в уставном капитале ОАО «Вымпелком» и «Киевстара», говорится в пресс-релизе норвежской компании.

И хотя в заявлении главного управляющго директора телекоммуникационной «дочки» «Альфы» Altimo Алексея Резниковича отмечается, что «Альфа» всегда поддерживала объединение «Киевстара» и «Вымпелкома», но предложение Telenor названо «некорректным». «Мы считаем некорректными условия, выдвинутые Telenor для совершения данной сделки: заключение между Telenor и Altimo договора о механизме прекращения партнерства и безусловное одобрение Федеральной антимонопольной службы РФ увеличения доли Telenor в «Вымпелкоме» до 100%», – говорится в заявлении Altimo.

«Мы поддерживаем приобретение ОАО «Вымпелком» акций «Киевстар» в денежной форме в том случае, если всесторонний анализ докажет осуществимость подобной сделки без нанесения экономического ущерба российскому оператору и его миноритарным акционерам, - пояснил Резникович. - Если такой анализ выявит невозможность совершения покупки «Киевстар» в денежной форме без угрозы финансовому положению ОАО «Вымпелком», Altimo будет выступать за приобретение «Киевстар» по формуле «деньги+акции ОАО «Вымпелком».

Инвестиционный консорциум «Альфа-Групп» через дочерние структуры контролирует 43,5% акций лидера сотового рынка Украины «Киевстара», норвежская Telenor – 56,5%.

Altimo и Telenor выступают акционерами второго по величине российского сотового оператора «Вымпелкома», где «Альфе» принадлежит 32,9% голосующих акций, Telenor – 26,6%. «Киевстар» обслуживает более 14,5 млн. абонентов, «Вымпелком» – 47,2 млн. абонентов

Предложение Telenor cтало ответом на поддержанное «Альфой» февральское предложение «Вымпелкома» о приобретении Киевстара за 5 млрд. долларов с оплатой акциями «Вымпелкома». Telenor предлагает «Вымпелкому» приобрести акции «Киевстара» по цене не менее 5 млрд. долларов с оплатой в денежной форме, говорится в сообщении норвежской компании.

«Вместе с тем мы не готовы продавать «Киевстар» в пользу ОАО «Вымпелом», если не будут созданы условия, которые позволят прекратить атаки «Альфы», – сказал исполнительный вице-президент, руководитель операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

Снижение конкуренции

Глава «Вымпелкома» Александр Изосимов (фото ИТАР-ТАСС)
Глава «Вымпелкома» Александр Изосимов (фото ИТАР-ТАСС)

Telenor сообщил, что ждет ответа от «Вымпелкома» и «Альфы» до 31 марта. Главное условие норвежцев – прекращение партнерства с «Альфой» путем выкупа «Вымпелкома» той стороной, которая предложит больше денег. В рамках сделки Telenor и «Альфа» должны будут подписать договор о рыночном механизме прекращения партнерства.

«Альфа» не намерена уступать норвежским бизнесменам. Если анализ возможной сделки выявит ее нецелесообразность, Altimo останется «приверженной существующему механизму корпоративного управления в «Вымпелкоме», являющемуся оптимальным для этой компании, намерена продолжать свою деятельность как финансового и стратегического инвестора в отрасли связи на развивающихся рынках», – заявляет Резникович.

«В случае реализации и запуска этого механизма он бы позволил стороне, предложившей наибольшую оценку стоимости ОАО «Вымпелом», приобрести у другой стороны все принадлежащие той акции ОАО «Вымпелом», а другая сторона в этом случае была бы обязана продать принадлежащие ей акции общества первой стороне», – говорится в сообщении Telenor.

Подобная схема могла бы позволить определить, кому достанется контрольный пакет акций ОАО «Вымпелком» – Telenor или «Альфе», – рыночным путем, поясняется в пресс-релизе, и долгий конфликт был бы завершен.

При этом Telenor рассчитывает увеличить долю в капитале российского сотового оператора. По словам представителей норвежского холдинга, Telenor предпочел бы остаться долгосрочным профильным инвестором «Вымпелкомa». Норвежская компания сообщила также, что подала дополнительную заявку в Федеральную антимонопольную службу России о приобретении до 100% акций «Вымпелкома». Сейчас ФАС рассматривает заявку Telenor на увеличение доли в «Вымпелкоме» до 45% голосов и «Альфы» – об увеличении доли до 60% голосующих акций.

В понедельник глава российского представительства Telenor Кьелл Мортен Йонсен и вице-президент Ян Тигесен выразили уверенность, что ФАС одобрит новую заявку Telenor на приобретение акций «Вымпелкома». По их словам, справедливая цена выкупа акций «Вымпелкома» должна быть «не ниже среднерыночной цены».

Аналитики инвестиционной компании «Атон» отмечают, что «совокупная стоимость оператора на уровне 5 млрд. долларов предполагает, что Telenor готова продать пакет акций «Киевстара» за 2,8 млрд. долларов с оплатой денежными средствами».

По данным «Атона», оценка 100% акций «Киевстара» в размере 5 млрд. долларов (включая долг в 456 млн. долларов) соответствует коэффициенту EV/EBITDA 2006П украинского оператора на уровне 7,9, что выше среднего показателя российских компаний сотовой связи в 5,9. Однако эта премия может быть оправданна, учитывая потенциал развития украинского рынка, а также возможное завершение конфликта «Альфы» и Telenor.

В этом случае «Вымпелкому» не придется выводить на рынок четвертого оператора «Украинские Радиосистемы», как планировалось изначально, что приведет к снижению конкуренции, отмечают аналитики.

..............