Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 октября 2006, 17:13 • Экономика

МВД сорвало банк

Грузин обвинили в отмывании денег в банках РФ

МВД сорвало банк
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Росфинмониторинг совместно с МВД России и правоохранительными органами других государств раскрыли дело банкиров, занимавшихся незаконными банковскими операциями. По данным следствия, через сеть банков и некоммерческих организаций преступники «перекачивали денежные средства в Грузию и другие страны».

В России раскрыто дело банкиров, специализировавшихся на отмывании денег. Об успешном окончании расследования сообщило МВД.

Возглавляемое им преступное сообщество занималось незаконными банковскими операциями, связанными с отмыванием, обналичиванием и выводом валютных средств

По данным следствия, в 2004-2005 годах руководители порядка десяти банков, в числе которых были Век-Банк и «Новая экономическая позиция», незаконно обналичили более 200 млрд. рублей, 400 млн. долларов и свыше 60 млн. евро. Основная часть переведена на счета подставных фирм за рубежом.

В пресс-релизе МВД говорится, что расследование проводилось Росфинмониторингом при участии правоохранительных органов Австрии, Германии, Швейцарии, Латвии, Литвы, Израиля и ряда других стран. На австрийские счета фигурантов дела наложен арест. Сегодня в офисе Век-Банка в Москве были произведены обыск и выемка документов.

Согласно сообщению пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД, мероприятия проводились по адресу: Большой Каретный переулок, дом 20, в рамках уголовного дела в отношении «устойчивого организованного преступного сообщества, которое долгое время занималось отмыванием денег».

По данным ДЭБ, в составе преступного сообщества были руководители и сотрудники ООО «КБ «Век-Банк», КБ «Новая экономическая позиция», а также руководители других кредитных организаций – всего в деле фигурируют более 10 банков.

В период с апреля 2004 года по январь 2005 через подконтрольные организации было незаконно обналичено свыше 200 млрд. рублей, 391 млн. долларов и 66 млн. евро.

Для обналички использовались АКБ «Родник» и «АКА-Банк», а также подставные «некоммерческие» организации НК «Фонд стратегического планирования», НК «Некоммерческое партнерство поддержки предпринимательской активности граждан», автономная некоммерческая организация «Учебно-образовательное объединение «Гармония», «Формирование новых коммерческих структур «Бизнес-Курс», Фонд социальной поддержки инвалидов, ветеранов войны и труда, Вооруженных сил РФ и ряд других структур.

Кроме того, с 2005 по 2006 год эта же группа незаконно проводила аналогичные банковские операции, используя реквизиты УКБ «Центурион» и ряда подставных организаций. В феврале 2006 года в офисе «Центуриона» был проведен обыск, в ходе которого обнаружились материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности ряда кредитных организаций, расположенных в Москве и других регионах России.

«Также изъяты документы в отношении «оптовиков», то есть лиц, которые ведут клиентские потоки так называемых юридических фирм, чьи денежные средства были «отмыты» с использованием противоправных схем», - говорится в пресс-релизе ДЭБ.

МВД рапортует об установлении преступных сообществ, которые проводили незаконные операции с использованием реквизитов банков.

«Так, одно из преступных сообществ возглавляет криминальный авторитет уроженец Тбилиси Джуба», - сообщает пресс-служба ДЭБ.

«Возглавляемое им преступное сообщество занималось незаконными банковскими операциями, связанными с отмыванием, обналичиванием и выводом валютных средств за рубеж (Грузия, Латвия, США и др.)», - говорится в пресс-релизе.

До разоблачения преступное сообщество контролировало порядка восьми московских банков и «имело устойчивые этнические и финансовые отношения с криминальными представителями грузинской диаспоры».

«Данный канал активно используется для перекачки денежных средств в Грузию и другие страны. Денежные средства в основном получены от проведения незаконных банковских операций, казино, разбоев и хищения бюджетных средств», - говорится в пресс-релизе ДЭБ. В частности, преступники получили от государства более 3 млрд. рублей под реализацию программы по развитию сельского хозяйства.

..............