Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 февраля 2013, 10:10 • Культура

Голливудское арго

Названы лучший фильм, актер и актриса 2012 года

Голливудское арго
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев

Самые престижные мировые кинонаграды раздали в понедельник в Лос-Анджелесе. «Оскар» за лучший фильм 2012 года достался американскому политическому триллеру «Операция «Арго» актера и режиссера Бена Аффлека, а лучшим иностранным фильмом стала «Любовь» Михаэля Ханеке. Наблюдатели констатируют, что в этом году выбор у киноакадемиков был весьма велик и многие картины были достойны наград.

Американская киноакадемия в ночь на понедельник в киноцентре Dolby Theatre проводила 85-ю юбилейную церемонию вручения премии «Оскар».

А в чем я точно не сомневался, за что я мог закладывать свою квартиру, чтобы поспорить, так это в том, что жюри отметит «Любовь» Ханеке

Среди необычных фактов юбилейной церемонии можно отметить, что на ней было отмечено 50-летие Бондианы – самой продолжительной в истории кинематографа серии фильмов о знаменитом «агенте 007» Джеймсе Бонде. С 1962 года на экран вышли уже 23 фильма серии, принеся ее создателям более 6 млрд долларов.

В связи с этим певица Адель исполнила на церемонии заглавную песню фильма «007: Координаты «Скайфолл» о Джеймсе Бонде.

Ведущим праздничного действа стал комик Сет Макфарлейн – создатель популярного мультсериала «Гриффины» и режиссер фильма «Третий лишний». Кстати, его фильм номинировался в этом году на «Оскар» за «лучшую песню».

В начале церемонии ведущий отметил, что ее смотрят около миллиарда телезрителей по всему миру. Транслировалась она в прямом эфире на 225 стран – для этого канал ABC установил свыше 20 телекамер, которые с разных точек охватывали всю сцену и зал.

Продюсерами шоу стали Крэйг Задан и Нил Мерон, при участии которых был создан фильм-мюзикл «Чикаго», завоевавший в 2003 году шесть золотых статуэток «Оскар», передает РИА «Новости».

По красной дорожке, как и положено, прошли звезды: Джейн Фонда, Майкл Дуглас, Мерил Стрип, Дастин Хоффман, Джон Траволта, Сандра Буллок, Рассел Кроу, Барбара Стрейзанд и т.д.

Как говорили еще до начала церемонии эксперты, тренд этого года – в большинстве основных номинаций лидер известен и очевиден. В частности, абсолютно все ставили на «Операцию «Арго» Бена Аффлека в качестве лучшего фильма года. Так, в общем, и получилось.

Главные номинации

Лучшим фильмом минувшего года объявлена «Операция «Арго» актера и режиссера Бена Аффлека. Сначала на сцену вышел знаменитый Джек Николсон и сообщил присутствующим, что объявлять победителя будет другой человек – первая леди США Мишель Обама. Что она и сделала, объявив Аффлека. Бен был заметно взволнован и долго благодарил со сцены родных и всех тех, кто помогал ему в работе. В частности, камеры выхватили из зала супругу триумфатора актрису Дженнифер Гарнер.

Фильм Аффлека на пути к золотым «Оскарам» уже собрал больше всех наград на различных американских кинематографических конкурсах (включая «Золотой глобус»), «прокладывающих дорожку» к заветным золотым статуэткам. Фильм погружает зрителей в реалии операции по освобождению в Тегеране в 1978 году сотрудников американского посольства, нашедших убежище в доме канадского посла. Сам Аффлек исполнил главную роль в фильме, сыграв агента ЦРУ.

Еще 10 января Американская киноакадемия объявила номинантов на главную кинопремию года, передает Кинокадр. Лидером по их числу стал «Линкольн» Стивена Спилберга, выдвинутый в двенадцати категориях. Одиннадцать номинаций досталось «Жизни Пи» Энга Ли, далее – по нисходящей: восемь – у фильма «Мой парень – псих» Дэвида О. Рассела, семь – у «Операции Арго» Бена Аффлека и «Отверженных» Тома Хупера. Эти же картины претендовали и на звание лучшего фильма года. Правда, конкуренцию им здесь составляли еще «Любовь» Михаэля Ханеке, «Джанго Освобожденный» Квентина Тарантино, «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу и «Звери дикого юга» Бена Зайтлина. Причем восемь из девяти фильмов, выдвинутых на «Оскар» в номинации «Лучший фильм», совпали с выбором Гильдии продюсеров.

Драма «Любовь» австрийского режиссера Михаэля Ханеке получила «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм рассказывает о последних днях жизни двух пожилых преподавателей музыки. Супруга главного героя – Анна – переносит инсульт и начинает медленно угасать, а ее муж делает все, чтобы облегчить ее страдания. Действие картины разворачивается в стенах небольшой парижской квартиры. Главные роли в фильме исполняют знаменитые французские актеры Жан-Луи Трентиньян и Эммануэль Рива, передает ИТАР-ТАСС.

Премьера драмы «Любовь» состоялась на 65-м Каннском кинофестивале, где лента получила главный приз – «Золотую пальмовую ветвь». На 85-й церемонии вручения премии «Оскар» фильм был удостоен номинаций в категориях «Лучший фильм года», «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая женская роль».

«В своем фильме я хотел показать, что происходит с человеком, который видит страдания любимого. Насилие – не то, что меня больше всего интересует. Меня интересует вопрос о людях и их чувствах», – объяснил Ханеке замысел своей работы.

Награду в номинации «Лучший иностранный фильм» оспаривали киноленты «Ведьма Войны» (War Witch) канадца Кима Нгуйена, «Нет» (No) чилийца Пабло Ларрейна, фильм датчанина Николая Арсела «Королевский роман» (A Royal Affair), а также «Кон-Тики» норвежца Хоакима Роннинга (Kon-Tiki).

«Оскара» за лучшую женскую роль удостоилась Дженнифер Лоуренс («Мой парень – псих»), ранее награжденная за те же достижения и «Золотым глобусом». Статуэтку ей вручал «лучший актер» 2011 года Жан Дюжарден («Артист»). А боролись с Лоуренс Эммануэль Рива («Любовь»), Наоми Уоттс («Невозможное»), Джессика Честейн («Цель номер один») и 9-летняя Квавенжаней Уоллис («Звери дикого Юга»).

Кстати, Уоллис стала самой юной претенденткой на эту награду в истории премии. До этого самой молодой победительнице в этой категории был 21 год.

А француженка Эммануэль Рива («Любовь»), наоборот, оказалась самой старой номинанткой в этой категории, ей сейчас 85 лет. До этого самой пожилой победительнице было только 80.

Статуэтка за лучшую мужскую роль оказалась в руках Дэниэла Дэй-Льюиса («Линкольн»). Для него это уже третий «Оскар», первый он получил еще в 1990 году за роль в фильме «Моя левая нога», а второй в 2008 году за роль в картине «Нефть». Все три раза Дэй-Льюис получал награды за лучшие мужские роли. А кроме него на «Оскара» в этой престижной номинации претендовали Брэдли Купер («Мой парень – псих»), Хоакин Феникс («Мастер»), Хью Джекман («Отверженные») и Дензел Вашингтон («Экипаж»).

В номинациях «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший сценарий» победили Крис Террио («Операция «Арго») и Квентин Тарантино («Джанго освобожденный») соответственно. Для Террио это была первая номинация, для Тарантино – пятая.

Лучшим режиссером 2012 года по версии американской Киноакадемии стал Энг Ли, снявший фильм «Жизнь Пи». Соперничали с ним Михаэль Ханеке, Стивен Спилберг, Бен Зайтлин и Дэвид О. Расселл. Для Энга Ли это уже третья номинация и вторая золотая статуэтка.

Второй план

Премии «Оскар» за лучшие роли второго плана получили австриец Кристоф Вальц («Джанго освобождённый») и Энн Хэтэуэй («Отверженные»). Кристоф Вальц произнес речь, в которой поблагодарил Квентина Тарантино, Джейми Фокса и всех, с кем работал. Актер обошел в этой номинации Роберта де Ниро, Алана Аркина, Томми Ли Джонса и Филиппа Сеймура Хоффмана, передает BBC.

Первый свой «Оскар» Вальц получил также за роль в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» в 2010 году.

Энн Хэтэуэй ранее была удостоена «Золотого глобуса» и BAFTA за роль Фантины. А в 2008 году попадала в номинацию на «Оскар» за главную роль в фильме «Рэйчел выходит замуж», передает «Первый канал».

Стоит отметить, что все номинанты на лучшую мужскую роль второго плана в этом году – обладатели «Оскаров» прошлых лет. Данный факт является беспрецедентным случаем в истории премии.

Фильм режиссера Джо Райта «Анна Каренина» получил премию «Оскар» за лучшие костюмы. Получать премию вышла Жаклин Дюрран – постоянный соавтор Джо Райта, она уже номинировалась на «Оскар» за костюмы к его фильмам «Гордость и предубеждение» и «Искупление». Костюмы в «Анне Карениной» ранее уже получили премию BAFTA.

Фильм «Жизнь Пи» режиссера Энга Ли получил сразу две премии «Оскар» в номинациях за лучшую работу оператора и лучшие визуальные эффекты.

Первого «Оскара» получил оператор фильма Клаудио Миранда, который поднялся на сцену со своей семьей и поблагодарил собравшихся. Миранда ранее номинировался на «Оскара» в 2009 за работу над фильмом «Загадочная история Бенджамина Баттона».

Второго «Оскара» получили Билл Вестенхофер, Гийом Рошерон, Эрик-Ян Де Бур и Дональд Р. Эллиотт, работавшие над визуальными эффектами фильма.

«Жизнь Пи» с лучшими спецэффектами обошла «Хоббита: Нежданное путешествие», «Мстителей», «Прометея» и «Белоснежку и охотника».

Награду за лучший монтаж получила команда фильма Бена Аффлека «Операция «Арго», а именно Уильям Голденберг, для которого это четвертая номинация и первая победа. «Арго» обошел «Цель номер один» (кстати, там тоже претендовал Голденберг), «Жизнь Пи», «Линкольн» и «Мой парень – псих».

А в номинации «Лучший анимационный фильм» победила картина «Храбрая сердцем». Она показалась академикам более достойной, чем «Франкенвини», «Пираты! Банда неудачников», «Ральф» и «ПараНорман, или как приручить зомби».

Премию «Оскар» в категории «Лучшая песня» получила заглавная композиция из фильма «007: Координаты «Скайфолл», которую исполнила певица Адель. Ей удалось победить в конкурентной борьбе с песнями из фильмов «Жизнь Пи», «Отверженные», «Третий лишний» и «Ускользающий лед», передает КиноНовости.

А за лучший саундтрек наградили композитора Майкла Дэнна, написавшего музыку к фильму «Жизнь Пи». Это вторая номинация для композитора и его первая золотая статуэтка. В споре за награду он обошел Джона Уильямса, Томаса Ньюмана, Дарио Марианелли и Александра Деспла.

«В этом году было много политических триллеров»

Своими впечатлениями от «Оскара» с газетой ВЗГЛЯД поделился известный киновед, президент Петербургской федерации кинопрессы Александр Поздняков.

Все номинанты на лучшую мужскую роль второго плана в этом году – обладатели «Оскаров» прошлых лет. Данный факт является беспрецедентным случаем в истории

«В этом году на премию было выдвинуто много картин – политических триллеров. Это особенность этого года. И победа «Арго» была предсказуемой. Потому что Голливуд умеет очень ярко и зрелищно делать кино на документальном, публицистическом материале, реальных историях, которые держат до конца в напряжении», рассказал Поздняков.

По его словам, американский кинематограф очень оперативно реагирует на современные события. И пусть речь идет о том, что произошло с дипломатами в Иране в 79-м году («Операция «Арго» прим. ВЗГЛЯД), тем не менее, это все – истории по типу спасения рядового Райана и вообще любого американца, который оказался в беде.

«Я только немного удивлен, что другая картина «Цель номер один» о захвате Бен Ладена не прозвучала так же громко. Но, с другой стороны, не может все-таки все быть подчинено одной тенденции», заключил киновед.

Также Поздняков отметил, что не удивлен успеху Дэниэла Дэй-Льюиса, сыгравшего в «Линкольне», потому что создатель этого фильма Стивен Спилберг – «мастер, который показал себя уже во всех жанрах».

«Он умеет все и в очередной раз это доказал», заключил киновед.

«А в чем я точно не сомневался, за что я мог закладывать свою квартиру, чтобы поспорить, так это в том, что жюри отметит «Любовь» Ханеке. На мой взгляд, за последние годы это одно из самых сильных художественных произведений в искусстве вообще, рассказал Александр Поздняков.  Ханеке удалось создать картину очень высокой пробы, о высоких человеческих отношениях, высоком гуманизме. Знаете, бывают такие произведения, которые начинают открываться с годами, которые не стареют. Это «Любовь». Здесь я был уверен даже не потому, что фильм и до этого везде был премирован, а потому что в нем ничего нельзя убавить, изменить, там ничего нельзя сделать лучше. Это любовь в чистом виде, любовь-служение, любовь высшая гуманная цель, к которой приходят только на склоне лет».

«Итоги абсолютно ожидаемы, очень мало было сюрпризов, и это грустно. Еще грустнее, что единственным сюрпризом было малопристойное, совершенно не смешное поведение Сета Макфарлейна, которого взяли ведущим в этом году, – в свою очередь рассказал РИА «Новости» кинокритик Антон Долин. – Что мне понравилось, так это то, что церемония в этом году была довольно взвешенной. Мне довольно неприятно, когда «Оскар» кладет все  яйца в одну корзину и решает наградить всеми премиями один фильм, даже если он не заслуживает никаких номинаций. Тут, мне кажется, каждая номинация была обдуманной, не было ничего случайного».

..............