Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 марта 2007, 19:21 • Культура

Рыцарь Джон

Элтону Джону исполнилось 60 лет

Рыцарь Джон

Tекст: Олег Рогов

Элтон Джон на удивление соответствует своему имиджу. Это точное попадание в образ неоднократно выручало музыканта и сыграло главную роль в его карьере. Которая, в отличие от судеб многих его ровесников, отнюдь не может считаться окончательно завершенной.

Музыка Элтона Джона как бы застряла между рок-н-роллом и поп-музыкой, пометавшись туда-сюда, решила целиком никуда не примыкать, а стала мостиком между этими двумя музыкальными берегами. Мостиком, по которому с удовольствием прогуливаются многие исполнители. Да ведь и «чистые» жанры давно уже не в моде.

Элтон Джон в поисках идентичности

Элтон имеет классическое музыкальное образование и в отличие от многих собратьев по сцене имеет ясное представление о мировой музыкальной культуре

Элтон Джон – ровесник современной музыки, один из ее создателей, маленький демиург, уже несколько десятилетий приветливо машущий ручкой с музыкального олимпа своим поклонникам.

Есть такая французская пословица: «Его стакан невелик, но он пьет из своего стакана». В случае Элтона Джона стакан действительно невелик, но форма посуды часто меняется.

Например, мультипликация. Элтон Джон удачно вписался в диснеевскую команду и писал музыку ко многим известным мультфильмам, многим памятен, например, «Король-лев».

Если говорить собственно о музыке, то можно ограничиться тремя словами: фортепиано, вокал, имидж. «Три источника и три составляющие» феномена под названием «Элтон Джон». Первые два вполне адекватны друг другу, Элтон имеет классическое музыкальное образование и в отличие от многих собратьев по сцене имеет ясное представление о мировой музыкальной культуре.

Второй немаловажный фактор – Элтон Джон умеет петь. В сочетании с известной харизматичностью это качество сразу переводит его на особый уровень профессионализма. Ведь есть много прекрасных безголосых певцов, которые выезжают исключительно за счет харизматичности и масса ну просто никаких исполнителей с прекрасными голосами, но абсолютно неинтересных публике.

Темная сторона популярности

Элтон Джон
Элтон Джон
А вот над имиджем пришлось серьезно потрудиться. Имя нашлось быстро – Реджинальд Кеннет Дуайт назвал себя Элтоном Джоном в честь музыкантов из его юношеской группы «Блюзология». Обычная практика, музыканты частенько берут себе сценические псевдонимы, это напоминает второе крещение или принятие индейцами боевого имени после инициации.

Кое-чем пришлось и пожертвовать ради имиджа – зрением. Парадоксально, но здесь сыграли свою роль очки. Они нужны были Элтону для полноты сценического облика (вариант – стремление в юности подражать его любимцу Бадди Холли), хотя зрение у него было нормальным. Испортив зрение очками (почему бы ему не носить обычные стекла?), Элтон Джон теперь пользовался ими уже по прямому назначению.

Имидж имеет двоякую природу. Он непременно консервативен, в нем есть постоянные составляющие, с другой стороны, однообразность утомляет – как публику, так и музыканта. Публика хочет подробностей, ей нужно знать, как непросто живется ее любимцу. Тут особо мучиться не пришлось, и Элтон сполна оправдал все ожидания.

Как говорится, «все, что вы думали о манекенщицах, – правда». Секс, наркотики, алкоголь, бешеные траты кровно заработанных фунтов – вполне ожидаемое поведение рок-звезды. Но и тут Элтон Джон постарался выглядеть оригинальным.

Признаваясь в своих многолетних пристрастиях к кокаину, Элтон Джон порадовал публику своим отказом от этого серьезного стимулятора. То есть и подтвердил дурную славу о нравах рок-тусовки, и в то же время сыграл в исправившегося пай-мальчика.

То же касается и секса: брак, развод, любовницы и любовники, браки с любовниками – желтой прессе было где поразвлечься. Но и тут Элтон проявил себя как ответственный человек. Личная жизнь – да, об этом он достаточно откровенно и достаточно регулярно оповещает репортеров. Но Элтон Джон еще и основал фонд борьбы со СПИДом, показав, что он серьезно относится к этой проблеме.

Кстати, именно за это Элтон Джон и получил рыцарский титул от королевы Елизаветы II, а вовсе не за свои музыкальные заслуги, вопреки распространенной легенде.

Стереотипы о минусах и издержках музыкального образа жизни Элтон Джон удачно дополнил еще двумя пунктами. Не исключено, что эти столь распространенные – даже не пороки, всего лишь недостатки – хорошо знакомы каждому второму жителю планеты. Речь идет о неконтролируемом мотовстве и обжорстве.

Многие клерки посвящают понедельник размышлениям о том, куда за выходные ушли все деньги, полученные в пятницу. С Элтоном Джоном периодически бывает то же самое, только счет идет не на тысячи или десятки тысяч, а на миллионы, причем это активно обсуждается в суде – когда он обвинял сотрудников компании, управлявшей его деньгами, в исчезновении средств. Те просто предоставили счета из магазинов, и публика ахнула, узнав о порядке сумм, расходуемых еженедельно на всякую чепуху.

Обжорство, оно же булимия – феномен общемировой и имеет такое же отношение к физиологии, как и к эмоциональной сфере. Положение усугублялось тем, что Элтон и так был склонен к полноте, но и с этой проблемой он успешно справился. Опять же – на зависть и в назидание поклонницам.

Элтон Джон – один из рекордсменов поп-музыки по числу проданных записей – более 250 миллионов за почти сорокалетнюю карьеру. Впрочем, читать заметки о том, сколько недель та или иная композиция продержалась на таком-то месте в чартах, весьма скучно – напоминает биржевые сводки.

Лучше еще раз послушать диск избранных композиций, где наверняка будут «Дорога из желтого кирпича» и «Свеча на ветру».

..............