Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
24 февраля 2023, 19:37 • В мире

Кто пытается превратить Приднестровье в горячую точку

Кто пытается превратить Приднестровье в горячую точку
@ Hannah WagnerDPA/ТАСС

Tекст: Алёна Задорожная

Несколько дней подряд в Сети распространяется информация о скоплении сил ВСУ на границе с Приднестровьем. В Минобороны России предупреждают о готовящейся провокации. Какова вероятность эскалации? И кто заинтересован в «разжигании» непризнанного государства?

В Минобороны России заявили, что киевский режим активизировал подготовку к вторжению в непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР), которое планирует осуществить в ответ на якобы наступление ВС России с территории Приднестровья.

В ведомстве уточнили, что в настоящий момент фиксируют значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений рядом с украинско-приднестровской границей, а также развертывание артиллерии на огневых позициях, беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР.

Там отметили, что реализация провокации несет риски для российского миротворческого контингента, а также предупредили, что ВС России готовы адекватно отреагировать на угрозу. К слову, это уже не первое сообщение об опасности.

Так, в российском военном ведомстве сообщали, что ВСУ могут осуществить нападение с привлечением националистического формирования «Азов» (признано в России террористической организацией). Предположительно, целью атаки могут стать гигантские военные склады в населенном пункте Колбасна, которые охраняются силами приднестровской милиции и российскими миротворцами.

Ранее в Сети появилась информация о скоплении украинских войск на границе между Одесской областью и Приднестровьем. Как сообщает экс-депутат одесского горсовета, историк и политолог Александр Васильев, «мой источник, непосредственно наблюдающий за ситуацией, уже несколько дней сообщает о резком увеличении перемещений ВСУ в районе границы». «А источники из Кишинева советуют ждать оттуда громких новостей», – добавил Васильев.

В ответ на происходящее в российском МИД пообещали адекватную реакцию российских войск на провокацию Киева в отношении Приднестровья. Там предупредили, что любые действия, представляющие угрозу безопасности, будут рассматриваться как нападение на Россию. Кроме того, Москва предостерегает НАТО, США и Киев от авантюрных шагов на фоне скопления войск и техники украинских подразделений возле украинско-приднестровской границы и выступает за решение вопроса дипломатическим путем.

Напомним, ранее Украина официально заявляла о своих амбициях насчет ПМР. Так, еще в апреле прошлого года в офисе Зеленского говорили о готовности захватить регион, стоит лишь Кишиневу об этом попросить. Тогда газета ВЗГЛЯД подробно разбирала, чем может обернуться подобная попытка Киева.

В экспертном сообществе отмечают, что амбиции президента Украины никуда не делись. «Если бы решение принимал офис Зеленского, провокация была бы неизбежна. Ему необходима маленькая и сокрушительная победа хотя бы над частью российских войск. И захват Приднестровья ему на руку. Но решения в основном принимают в Вашингтоне, ВСУ без отмашки вряд ли решатся напасть», – сказал экс-спикер Верховного совета ПМР Александр Щерба

«Вместе с тем мы видим заявления нового премьера Молдавии. Вместо того, чтобы бороться с бедностью в стране, он решил заняться «демилитаризацией Приднестровья». И я не удивлюсь, если Майя Санду ездила в Варшаву договориться с Джо Байденом обо всех тонкостях провокации. Возможно, этот сценарий временно отложен в стол», – продолжил политик.

«Надеюсь, в случае эскалации Приднестровье не останется в одиночестве.

Дело даже не в том, что здесь находятся склады с боеприпасами и охраняющие их миротворцы. Здесь живет огромное количество людей с российскими паспортами

и которые просто поддерживают Москву», – указывает собеседник.

«В такой ситуации возникает опасность: миротворческих сил явно недостаточно для того, чтобы противостоять ВСУ и НАТО одновременно. Перебросить дополнительный контингент тоже затруднительно, учитывая наше географическое положение. Поэтому нашим ополченцам в случае эскалации будет очень непросто. Но, надеюсь, Москва что-то придумает», – акцентировал Щерба.

«Украина может зайти в Молдавию (Кишинев считает Приднестровье территорией республики – прим. ВЗГЛЯД) только в том случае, если санкцию на это даст правительство страны. Вопрос лишь в том, готов ли Кишинев пригласить ВСУ «в гости». Если встанет вопрос о передаче складов в Колбасне украинцам, то сперва надо определиться, стоит ли овчинка выделки. Состояние этих складов нам неизвестно», – в свою очередь полагает молдавский политолог Виталий Андриевский.

«Сейчас Россия движется вперед. Если мы увидим удачное наступление Москвы, Кишинев может всерьез обеспокоиться возможной утратой Приднестровья и дать ВСУ «зеленый свет» на пересечение границы», – уточняет эксперт.

«Не секрет, что на территории Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) дислоцируется российский миротворческий контингент, причем в полном соответствии с международным правом. Одна из задач контингента – защита местных жителей и складов в Колбасне», – добавляет Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств.

«Мне представляется сомнительной силовая провокация со стороны Украины. Более того, в офисе Зеленского понимают, что в случае вторжения они не смогут быстро провести операцию. Если же провокация все-таки состоится, она может обернуться сценарием «08.08.08», когда грузинская армия напала на российских миротворцев, что привело к операции по принуждению Тбилиси к миру», – рассуждает эксперт.

«Кроме того, с точки зрения Кишинева, Приднестровье является частью Молдавии. Таким образом, любая провокация ВСУ будет расцениваться как нападение на республику, даже с учетом того, что Зеленский спелся с Санду. Военный сценарий также развяжет руки ВС России, давая основания для расширения зоны СВО на Николаевскую и Одесскую области и организацию сухопутного коридора к Приднестровью», – полагает он.

«Возможно, в офисах Зеленского и Санду этого не осознают, но для Запада картина выглядит совершенно очевидной. Если они пойдут по пути эскалации конфликта, значит, Украина им не нужна», – заключил Алексей Мартынов.

..............