Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
14 февраля 2023, 19:45 • В мире

ВМФ России обвинили в нарушении договора с США

ВМФ России обвинили в нарушении договора с США
@ mil.ru

Tекст: Алёна Задорожная,
Дарья Волкова

В СМИ появились спекуляции о том, что Северный флот России якобы оснастил надводные корабли тактическим ядерным оружием и отправил их в море, причем впервые за 30 лет. Насколько эти данные правдоподобны, почему они играют ключевую роль для международных отношений и как с этим связана разведка страны–основательницы НАТО – Норвегии?

Норвежская разведывательная служба (NIS) выпустила ежегодный доклад о главных угрозах для национальной безопасности страны. Среди прочего, в документе упоминаются силы ядерного сдерживания, которые «приобретают все большее значение для российской военной мощи».

В докладе также сказано, что «центральная часть ядерных сил России размещена на подводных лодках и надводных кораблях Северного флота». И если первая часть этой фразы вопросов не вызывает (потому что размещение ЯО на подлодках – это одна из основ ядерной триады России), то вторая часть фразы про «надводные корабли» вызвала удивление в отечественных СМИ.

Так, в Сети появилось множество спекуляций о том, что Москва якобы впервые за 30 лет отправила в море надводные корабли с тактическим ядерным оружием (ТЯО) на борту. Однако в докладе об этом не сообщается. Тем не менее упоминание «надводных кораблей» уже дает почву для множества домыслов и предположений. Ведь источник информации – не блогер, а целая разведка страны–основательницы НАТО.

С другой стороны, ссылка в документе на «надводные корабли» может оказаться банальной ошибкой авторов доклада. В противном случае реальное размещение ТЯО на надводных судах стало бы эпохальным событием, потому что сегодня ни Россия, ни США не размещают тактическое ядерное оружие подобным образом.

В частности, это продиктовано решением, принятым в рамках так называемого джентельменского соглашения между Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем – старшим. «В 1991 году без подписания каких-либо обязывающих документов, основываясь лишь на неформальной договоренности, СССР и США решили ликвидировать значительную часть ТЯО, в том числе снять этот вид оружия со всех кораблей», – напоминал Илья Крамник, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

«Соответствующие носители и заряды после достижения соглашения были вывезены в арсенал на хранение, значительная часть зарядов была ликвидирована. Вашингтон снятые с кораблей ядерные «Томагавки» переделывал в уже неядерные следующих модификаций. Так что ТЯО корабельного базирования, снятое в ту пору, на складах уже не хранится, и ни одна из сторон не располагает боеготовыми системами», – рассказал эксперт.

При желании, конечно, и Россия, и США могли бы разместить ТЯО на своих надводных кораблях, но целесообразность этого решения – вопрос дискуссионный. В этой связи, если предположить, что корабли СФ РФ действительно бы вышли в море с ТЯО на борту – это стало бы «переворотом» и в международных отношениях, и в ядерной сфере.

«После завершения холодной войны Россия держала свое тактическое ядерное оружие на центральных базах хранения. Это касалось ядерного оружия флота, авиации и сухопутных войск», – рассказал директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Василий Кашин.

«Выход в море боевых кораблей с ядерным оружием на борту мог бы означать изменение политики России в отношении тактического ядерного оружия в целом.

Вместе с тем любые шаги в этом направлении будут иметь огромные стратегические последствия», – отметил собеседник.

Рассуждая о целях публикации норвежской разведки, Кашин напомнил, что Осло играет «важную роль в наблюдении за объектами Северного флота». «Для этого Норвегия располагает значительными возможностями, включая разведывательный корабль «Марьята» и разведывательную авиацию», – добавил он.

«Как известно, во время холодной войны корабли, как правило, ходили в море с тактическим ядерным оружием. Однако это не означало наличия конкретных планов к его применению. В большей степени это касается изменения стратегии и ситуации. Мы постепенно возвращаемся к режиму противостояния наподобие холодной войны с постоянным балансированием на грани ядерного конфликта», – рассуждает Кашин.

«Нет никакого значения, какая конкретно разведка сообщает о якобы возвращении ТЯО на надводные корабли Северного флота РФ – норвежская, французская или, например, немецкая. Суть в том, что Западу было бы очень на руку, если бы мы это сделали», – добавляет в свою очередь военный эксперт Александр Артамонов.

«Вместе с тем у нас нет никакой необходимости вновь оснащать корабли тактическим ядерным вооружением. Более того, эта история очень слабо увязывается с конфликтом на Украине. Если бы мы хотели искусственно повысить градус напряженности, то сначала использовали бы ОТРК «Искандер-М» или проект «Посейдон». Поэтому все эти данные о надводных кораблях требуют адекватного подтверждения и уточнений», – полагает собеседник.

..............