Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 марта 2022, 15:00 • В мире

Байден стал одной из жертв российской спецоперации

Байден стал одной из жертв российской спецоперации
@ Jussi Nukari/Lehtikuva/Reuters

Tекст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Может показаться, что элиты Соединенных Штатов едины в своем отношении к тому, что происходит сейчас на Украине. Однако есть много признаков совершенно обратного. В США раздается целый ряд голосов, критикующих Байдена за свою политику по отношению к России, причем по разным причинам. И есть шансы, что следующий президент США – может быть, снова Трамп? – будет вести себя совсем иначе.

Еще 1 марта российский сегмент интернета взорвала видеозапись с эфира американского телеканала Fox News – одного из самых известных и популярных тамошних СМИ. В прямом эфире с ведущим канала беседовал бывший старший советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор и поведал удивительные для США факты.

Оказывается, что «Владимир Путин сейчас реализует то, о чем он предупреждал нас на протяжении как минимум 15 лет. О том, что он не потерпит расположения войск или ракетных систем США около границ России. Это примерно, как мы бы не стали терпеть их войска и ракеты на Кубе. Мы проигнорировали Путина, и он начал действовать. Он не мог себе позволить, чтобы Украина, при каких бы то ни было обстоятельствах, присоединилась к НАТО», – говорит полковник.

По его словам, Владимир Путин даже не является врагом. «Он не заинтересован в войне с нами, у него нет армии соответствующей численности для выполнения подобных задач и соответствующих экономических возможностей. Поэтому ему этого не надо. Мы приписываем ему намерения, которых он не озвучивал, в наших попытках демонизировать его самого и его страну...

Украина – не сияющий образец либеральной демократии, как нам ее рисуют. Более того, Зеленский сажал в тюрьмы журналистов и представителей политической оппозиции. Я думаю, мы должны быть в стороне от этого. Американские граждане хотят быть в стороне от этого. Европейцы тоже хотят быть в стороне от этого. Я думаю, нам надо перестать поставлять вооружения и вдохновлять украинцев умирать ни за что».

Кому-то может показаться, что в Вашингтоне отошли от мантр и готовы понять и признать российские интересы. Однако это не совсем так. Все эти заявления делаются и используются не с целью примириться с Россией, а для дискредитации президента Джозефа Байдена. И говорят подобные вещи не только полковники, но и значительная часть республиканского истеблишмента во главе, по сути, с лидером партии – бывшим президентом Дональдом Трампом.

«Хоть Трамп и отметился множеством действий, но нынешняя ситуация беспрецедентна: бывший президент публично подрывает внешнюю политику действующего президента, направленную по отношению к врагу»,

пишет CNN.

«В обычные времена попытки бывшего, а если Республиканская партия пойдет по нынешнему пути, будущего президента США публично встать рядом с иностранным врагом, атакующим союзника США, вызвало бы общенациональное презрение и обвинение в измене. Но мы же живем в необычные времена», – соглашается издание The Hill.

Это времена, когда межпартийного консенсуса в США больше не существует – как и каких-то красных линий и уважения друг к другу. Партии антагонизированы вот уже четвертый избирательный цикл (со времен раннего Обамы), поэтому «в условиях политической борьбы в преддверии промежуточных выборов в Конгресс республиканцы используют любую возможность для того, чтобы подорвать полтические позиции администрации и демократов. Поэтому они сравнивают нынешнюю ситуацию на Украине с тем фиаско, которое США претерпели в Афганистане, когда позорно бежали и даже не смогли организовать эвакуацию», – поясняет газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. 

Поражение в Афганистане, проблемы в экономике, провал миграционной реформы – все это привело к тому, что антибайденовская пропаганда работает. На сегодняшний день Байдену симпатизирует лишь 41% избирателей, тогда как негативно к нему относятся почти 53%.

Почти 60% уверено в том, что Путин вошел на Украину из-за слабости Байдена. И 62% американцев уверены в том, что «Путин не вторгся бы на Украину, если бы президентом США оставался Дональд Трамп. Если делить по партиям, так считают 85% республиканцев и 38% демократов. При этом рейтинг Трампа на несколько процентных пунктов превышает байденовский.

Понятно, что защитники Байдена – либеральный истеблишмент, СМИ и сама Демократическая партия (которую Байден должен вести на промежуточные выборы) – должны как-то защищать шефа. Не имея возможности объяснить и оправдать серию провалов нынешнего главы государства во внутренней политике, борьбе с ковидом и экономике, они вытаскивают из чулана старую мантру о Трампе – марионетке Владимира Путина. «Трамп превращает крыло Республиканской партии в чирлидеров Путина», – пишет CNN.

Однако речь идет не о чирлидерах какого-то одного сегмента, а о совпадении взглядов ключевых ветвей Республиканской партии на сам факт вины Байдена в нынешнем кризисе, поразившем США. «Республиканский внешнеполитический истеблишмент состоит из двух частей: неоконсерваторы и реалисты. Первые обвиняют Байдена в том, что он недостаточно жесток с Путиным, не вводит достаточное количество санкций и т. п. Реалисты же говорят, что администрация Байдена и администрация Обамы (где Байден был вице-президентом) создала нынешнюю ситуацию, не проявив должного уважения к интересам Путина и России в целом», – поясняет Дмитрий Суслов.

Собственно, полковник Макгрегор относится ко вторым. А от лица первых говорит, в частности, конгрессмен Майк Гарсия. По его словам, война на Украине стала результатом провала администрации Байдена в деле создания «мощной системы сдерживания и неспособности продемонстрировать миру, что США и наших союзников нужно уважать».

«За последний год мы отвернулись от наших союзников, открыли наши границы (видимо, для незаконных иммигрантов, которых Байден хочет легализовать – прим. ВЗГЛЯД) и приняли претенциозные прогрессистские идеи (в РФ их называют леволиберальными – прим. ВЗГЛЯД), которые не помогают нам обеспечить национальную безопасность», – уверяет американский конгрессмен.

Несмотря на пассаж против ультралиберализма, России все-таки ближе позиция реалистов. Тех, кто призывает не давить на Москву, а искать с ней общий язык. Тех, кто хотя бы частично разделяет российские взгляды на основополагающие огрехи в европейской и глобальной системе безопасности. «Реалисты утверждают, что расширение НАТО действительно стало фундаментальной причиной нынешнего кризиса. Что американская одержимость расширением НАТО и стремление ввести туда Украину сделали кризис неизбежным», – говорит Дмитрий Суслов.

Да, до недавнего времени реалистов было не так много, голос их звучал тихо. Однако вопрос в том, как он зазвучит сейчас, после российской операции на Украине? Конечно, не сразу после – сейчас идет время отрицания и санкций, – а по достижению стадии принятия новой реальности.

«США, конечно, потеряли Украину в геополитическом смысле. Та система, которую они создавали на Украине в течение многих лет, сейчас демонтируется. И их позиции на постсоветском пространстве в целом резко ослабли. Важным индикатором стала позиция Грузии, которая отказалась присоединяться к антироссийским санкциям. Наблюдая за ситуацией вокруг Украины, она извлекла важный урок: никто не поможет. Вообще никто. Вся помощь со стороны Запада заключается в словах и незначительной экономической помощи, а в критической ситуации эти страны просто бросают. Это серьезный удар по позициям США, – говорит Дмитрий Суслов. – И при этом они не могут усилить давление на РФ».

Во-первых, потому, что мир уже не однополярен, и видно, что ключевые незападные центры силы не консолидируются против РФ. В области экономического взаимодействия есть практически непреодолимые препятствия для введения санкций, поскольку их введение нанесет удар по США и Западу в целом.

Наконец, есть Китай. США понимают, что если они будут наращивать свое военное присутствие в Восточной Европе, то ослабят китайский фронт – основной и стратегический.

И Москва словно подтверждает эти тезисы, демонстрируя взаимопонимание с Китаем (через дипломатические выступления и газовые контракты), а также беседы с союзниками США, выражающими Москве поддержку в ее действиях (в частности, с наследным принцем Объединенных Арабских Эмиратов).

Возможно, в случае победы Трампа (сначала на промежуточных выборах в Конгресс, а потом и на президентских в 2024 году), лагерь реалистов резко усилится. Во-первых, потому, что сам Трамп к нему относится. Во-вторых, эту точку зрения разделяет большинство его избирателей (считающих, что Украина – это не американское дело). Наконец, к этому времени в США придет стадия понимания и принятия того, что с Москвой (пережившей санкции и реализовавшей свою повестку на Украине) надо договариваться.

..............