Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 декабря 2022, 12:38 • В мире

Американские СМИ: Зеленский не достиг целей в Вашингтоне

Американские СМИ: Зеленский не достиг целей в Вашингтоне
@ Cliff Owen/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

«Наряд Владимира Зеленского можно сравнить с имиджем управляющего стриптиз-клубом, а его заявления в Конгрессе – унизительный сценарий для величайшей страны в мире». Так Fox News описывает результаты визита президента Украины в Вашингтон. Однако другие СМИ констатируют: Джо Байден не готов потакать всем амбициям Зеленского, опасаясь эскалации конфликта с Россией и распада НАТО.

Несмотря на улыбки, рукопожатия и новый пакет военной помощи на 1,8 млрд долларов, Владимир Зеленский и его советники продолжают подталкивать Вашингтон к поставкам передовых вооружений, которые Джо Байден не хочет предоставлять Украине. Об этом пишет издание The Washington Post, напоминая о желании офиса Зеленского получить от Конгресса на следующий год 45–47 млрд долларов.

«Цель Зеленского заключалась в том, чтобы получить более мощное оружие, повышающее способность Украины начать крупное наступление против укрепившихся российских войск. Но есть мало признаков того, что он преуспел в этом. Единство в борьбе с Москвой не означает, что Вашингтон и Киев идут в ногу», – пишут авторы WP.

В другом материале газета указывает на финансовые разногласия между республиканцами и демократами: «Конгресс готов выделить на этой неделе новые расходы на Украину в размере 45 млрд долларов. Тем не менее несколько республиканцев в Палате представителей раскритиковали пакет помощи и визит Зеленского. Республиканец Чип Рой из Техаса назвал обращение украинского президента к Конгрессу «политическим театром».

«Зеленский наверняка получит кое-что, но не все из того, что он хочет. Администрация Байдена по-прежнему отказывается поставлять оружие большей дальности, которое может нанести удар вглубь территории России и потенциально вовлечь Соединенные Штаты в прямой конфликт с ней», – добавляет в свою очередь The New York Times. Отмечая риски финансирования украинской кампании, NYT напоминает, что тема поддержки Украины становится все менее популярной среди американцев:

«Появляется все больше свидетельств того, что американцы с обеих сторон устали от продолжающегося конфликта. Некоторые демократы слышали от избирателей, что они ставят под сомнение вливания помощи и требуют от представителей администрации Байдена сказать, как, по их мнению, закончится конфликт и когда».

При этом новая тактика ВС России, используемая генералом Сергеем Суровикиным, по мнению американских исследователей, заводит конфликт в тупик, что требует от США все больших поставок боеприпасов. «Это похоже на соперничество между западной промышленной базой и российской промышленной базой при некоторой помощи со стороны иранцев и других стран», – цитирует NYT мнение старшего вице-президента Центра стратегических и международных исследований Сета Джонса.

Поэтому вопрос о мирном урегулировании конфликта на Украине становится болезненным для официальных лиц США, пишет Politico: «Поддержка войны не может продолжаться бесконечно, если не предпринимать ощутимых шагов по окончанию конфликта дипломатическим путем. Но Украина чувствует себя лучше, чем ожидалось. Поэтому публичная линия заключается в том, что содержание сделки с Россией должны определять украинцы».

Еще одна проблема – это нежелание Европы слишком сильно вовлекаться в конфликт с Россией из-за возможных поставок дальнобойного оружия в интересах ВСУ. «Байден защищал свое нежелание предоставить Украине все современное вооружение, объясняя это тем, что предоставление ракет большей дальности рискует создать напряженность в отношениях между США и Европой, в том числе внутри НАТО», – констатирует Bloomberg.

«Идея о том, что мы дадим Украине вооружения, которые фундаментально отличаются от ранее поставленных, может в перспективе привести к распаду НАТО и Европейского союза. Поэтому мы собираемся дать Украине то, что ей нужно, чтобы она могла защитить себя и иметь возможность преуспевать на поле боя», – цитирует издание слова Байдена.

В то же время один из самых популярных ведущих Такер Карлсон в эфире Fox News счел визит Зеленского в Белый дом унизительным, а его выступление в Конгрессе – двухпартийным мазохизмом: «В Белый дом приехал президент Украины, одетый как менеджер стриптиз-клуба, и начал требовать деньги. Удивительно, но его никто не выгнал».

«Цель визита Зеленского в Вашингтон заключалась не в том, чтобы сделать мир более стабильным. Смысл был в том, чтобы заискивать перед менеджером украинского стриптиз-клуба и вручать ему миллиарды долларов из нашей рушащейся экономики. Трудно представить более унизительный сценарий для величайшей страны на земле», – полагает телеведущий.

«Это был двухпартийный мазохизм. Зеленский, надев свитер, затем требовал деньги в Конгрессе и нагло призвал считать это не благотворительностью, а инвестициями. Но какой в этом смысл? У нас исторический долг перед Украиной? Есть ли у нас историческая вражда с несоветской Россией? Нет и еще раз нет. Неужели мы настолько не уважаем свою страну, чтобы аплодировать этому? Что не так с нами? Что не так с нашими руководителями?» – риторически резюмировал телеведущий Fox News.

..............