Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 января 2021, 21:25 • В мире

Российская вакцина показывает неадекватность украинской власти

Российская вакцина показывает неадекватность украинской власти
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Николай Стороженко

Украинской власти не нужно спасение родных граждан, если оно придет из России. По крайней мере, именно этот вывод можно сделать из показательной реакции Киева на перспективу защитить население от коронавируса с помощью российской вакцины, которую можно было производить на Украине.

На страже здоровья украинцев помимо главы минздрава теперь стоит глава МИД страны Дмитрий Кулеба. Правда, у него специфический профиль: Кулеба защищает украинцев... от российской вакцины.

«Как член правительства я бы выступал против такого решения (закупить вакцину в РФ или начать ее производство на самой Украине – прим. ВЗГЛЯД). Потому что Россия не заботится о здоровье украинцев, она заботится о навязывании своих пропагандистских штампов и идеологии путем поставки вакцины (...) даже если бы она была действенна... Потому что нам навязывают эту историю, что «вас все кинули, вы ничего не можете, а мы, как всегда, братский народ, стоим рядом и готовы помочь».

Против российской вакцины Кулеба, кстати, выступает уже не впервые. Еще в конце декабря он назвал ее «гибридным оружием России против Украины». «Глава МИД [Украины] в последние дни делает заявления, которые вообще являются для нормального человека неадекватными... Этот человек вообще, наверное, выжил из ума, потому что назвать препарат, который спасает людей, гибридным оружием – это не поддается даже каким-то словам, каким-то оценкам, действиям», – комментировал тогда его слова зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Виктор Водолацкий.

Китайская вакцина 

Но причина такой зацикленности министра на вопросах происхождения вакцины объясняется просто: личные амбиции. Тогда же, в конце декабря, стало известно, что ведомство Кулебы выступает посредником между минздравом и производителями вакцины CoronaVac (Sinovac Biotech, КНР). 6 января глава минздава Украины Степанов заявил, что начало поставок вакцины ожидается уже в феврале. Причем к середине года Украина собирается закупить 5 млн доз этой вакцины, а в 2022-м – наладить ее производство на мощностях «Лекхим-Харьков». Позднее там же (снова-таки в сотрудничестве с Sinovac Biotech) хотят наладить выпуск основного перечня вакцин.

Преимуществом китайской вакцины является ее нетребовательность к холодовой цепи: она выпускается сразу в шприце и может храниться при температуре от +2 до +8 °С. Однако результаты ее испытаний в Индонезии и Бразилии продемонстрировали эффективность на уровне 65,3% и 78% соответственно. По другим данным, эффективность в Бразилии была даже ниже, чем в Индонезии, на уровне 50–60%. Видимо, как раз поэтому в Бразилии сделали выбор в пользу российской вакцины «Спутник V» и с 15 января начинают ее производство.

Но Украину даже эти данные уже не смутят, поскольку контракт с Sinovac Biotech позволяет ей выйти из достаточно непростой ситуации, «Конечно, объяснить украинскому обществу, почему, если Америка и Европа не дают тебе вакцину, ты не должен брать ее в России – любому человеку, который умирает, объяснить это невозможно», – описывал суть этой проблемы Владимир Зеленский в декабрьском интервью газете The New York Times.

Теперь же вакцина есть, пускай и китайская, не очень эффективная. А представители украинских элит все равно уже привились Pfizer'ом из Израиля. 

Остатки цивилизации

Украина, хочет она того или нет, прочно связана с Россией. И речь сейчас не о многосотлетней общей истории, не о языке, который понимают даже в самых глухих углах Львовской области, и даже не о принадлежности борща. Почивший 30 лет назад СССР оставил России и Украине общие промышленность и науку. Причем не просто общие, а довольно развитые. Та же Украина уже давно масштабно не инвестирует в развитие собственного авиа- и ракетостроения, производства искусственных сапфиров и еще ряда направлений. Однако продолжает зарабатывать на экспорте этой продукции.

Коррупция и кумовство во власти, внешнее управление, огромные отчисления на обслуживание внешнего долга, недавняя эпидемия кори (по темпам роста заболевших Украина уступала только Мадагаскару) – все это ставит Украину в один ряд с самыми неблагополучными странами. Одновременно на Украине можно найти производства, технологии и компетенции, которых не встретишь даже в странах, на которые сама же Украина стремится равняться и видеть в числе своих покровителей. Взять хотя бы долгоиграющую историю с покупкой китайцами завода по производству авиадвигателей «Мотор-Сич» и попытками США эту сделку сорвать.

Такие технологии, предприятия и компетенции можно было бы сравнить с фамильными драгоценностями. Не слишком современные, особо не с чем носить, но свою цену они имеют. И выручают в тяжелые времена. Не говоря уж о том, что как раз они-то и поддерживают пока что на Украине цивилизованный вид. 

Парадокс тут в том, что сама Украина делает все, чтобы избавиться от этого налета цивилизации. 

Взять ту же вакцину. В октябре 2020 года лидер украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук обращался к Владимиру Путину с просьбой посодействовать организации поставок «Спутник V» Украине. Российский лидер ответил в том смысле, что мы ведь не можем навязываться, пусть официально обращаются, мы готовы обсуждать. Обращаться Украина не стала, зато (через главу Минздрава и президента) поучаствовала в кампании по дискредитации российской вакцины. В итоге Украина получает вакцину с не слишком впечатляющей эффективностью, а ее производство на Украине будет налажено в лучшем случае через год. Хотя пойди она по пути той же Белоруссии, обратись к России – и до начала выпуска вакцины на Украине оставался бы месяц-полтора.

И дело ведь не только в скорости. Сегодня в мире таких вакцин всего десяток. Многие технологические гиганты были вынуждены заявить о провале разработки собственных препаратов. Стран, которые производят чужие вакцины по лицензии, тоже не слишком много. И даже лицензионное производство – это показатель определенного уровня развития фармакологической отрасли и наличия специалистов. Если уж совсем по-простому, то в мире, где все уже год сидят на карантине и ходят в масках, собственное производство вакцины – это круто. Не говоря уж о возможности заработать.

Но Украина предпочла обивать пороги западных посольств, хватать послов США и ФРГ за лацканы пиджаков и вымаливать вакцины Moderna и Pfizer.

Добро бы давали, так ведь не дают! Какой-то минимум Украина, конечно, получит по линии ВОЗ (через механизм распределения COWAX). Но обещанного ВОЗ Украине не хватит даже на первый этап программы вакцинации, не говоря уж о планах привить 15–20 млн человек. Вот и взяли у Китая. Хуже русской? Зато не русская! «Гибридная агрессия» в очередной раз отбита, можно хвалиться перемогой. 

Прочь от Москвы

Все это мы наблюдали уже неоднократно. По такому же принципу Украина делала выбор в пользу «реверсного» газа и «пенсильванского» угля. Платят за этот выбор обычные украинцы. Точно так же Украина отказалась от сотрудничества с Россией в атомной энергетике (достройка существующих станций и строительство новых), сделав выбор в пользу малых реакторов Holtec. Правда, их не существует в природе, и будут ли они когда-нибудь созданы (не говоря уж о начале их промышленной, а не опытной эксплуатации) – большой вопрос. Тем временем Белоруссия завершает ввод в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС.

Одна только потеря российского рынка обернулась для Украины недополученной прибылью в размере 15–20 млрд долларов в год. А в перспективе и больше, если вспомнить перечень направлений, предложенных в 2010 году Путиным Януковичу: кораблестроение, машиностроение, совместное производство топлива для АЭС. Часть этих выгод позднее получили российские же производители по линии импортозамещения.

И ведь для всего этого никто не требовал от Украины чего-то запредельного: ни стать частью РФ, ни, к примеру, отказаться от украинского языка или памятники Бандере уничтожить – тогда они уже стояли. Сегодня для начала производства вакцины в Харькове никто не требовал от Украины подписать отказ от претензий на Крым или выполнить прежде Минские соглашения. Хотите работать – давайте работать.

По формуле «Прочь от Москвы» Украина живет уже давно. В недавнем прошлом это «прочь» оборачивалось материальными убытками. Но сейчас на кону здоровье и жизни граждан, которыми украиснкие власти распоряжаются как своими заложниками.

..............