Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 февраля 2019, 09:30 • В мире

Порошенко нашел способ засудить половину Украины

Порошенко нашел способ засудить половину Украины
@ Максим Никитин/ТАСС

Tекст: Александр Колпаков,
Людмила Суркова,
Анна Кукушкина

Принятые по инициативе Порошенко поправки к конституции Украины, закрепляющие курс на вступление в ЕС и НАТО, вызвали насмешки своей бредовостью. Однако нельзя сказать, что они полностью бесполезны. Ведь благодаря им любому противнику евроатлантической интеграции теперь можно вменить антиконституционные намерения.

За неимением другого прогресса в лоне евроатлантической интеграции киевские власти решили заняться переделкой конституции в этом направлении. В конце минувшей недели Верховная рада поддержала идею президента Порошенко закрепить с помощью поправок в основном законе курс на вступление в Европейский союз и Североатлантический альянс. Эту инициативу одобрили 334 парламентария при необходимом минимуме в 300 голосов.

«Хочу всем напомнить, в 2014 году в феврале месяце агрессия России началась на Украину тогда, когда она имела внеблоковый статус. И это не спасло. Сейчас мы должны решительно двигаться вперед, дорогой к членству в ЕС и НАТО», – объяснил Порошенко принятое решение.

И его, конечно же, абсолютно не смутила бесполезность подобных манипуляций с точки зрения реальной евроатлантической интеграции. Так, народный депутат от «Оппозиционного блока», кандидат в президенты Александр Вилкул напомнил, что должностные лица Евросоюза и НАТО уже неоднократно заявляли, что интеграция Украины в эти организации невозможна в обозримом будущем. «Это третья афера, связанная с курсом на НАТО и ЕС, которую проводят политики в попытках закрепиться у власти. Первый раз это было в 2004 году. Тогда обещали, что в 2017 году Украина станет полноправным членом ЕС. Сегодня 2019 год», – цитирует  политика «Интерфакс-Украина». Другая «афера», по словам Вилкула, была во время второго Майдана, зимой 2013–2014 годов.

«Подменили понятие ассоциации с ЕС на вступление в ЕС. В очередной раз обманули людей и пять лет находятся у власти. Сегодня эту аферу пытаются провернуть в третий раз, – сказал он. – Более того, когда решение о закреплении в конституции курса на НАТО принимается подконтрольным администрации президента парламентом, которому не доверяют 98% украинцев, это выглядит даже не смешно, это выглядит страшно», – добавил Вилкул, пообещав провести референдум относительно членства страны в ЕС и НАТО.

Того же мнения придерживается и другой кандидат в президенты, Юрий Бойко. «Ни в НАТО, ни в ЕС нас не возьмут. Это понятно. И не может парламент с уровнем доверия населения всего в 4% принимать такие решения за народ!» – заявил он.

Досталось Порошенко и от лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. «Сегодня власть хочет использовать святые вещи – членство Украины в ЕС и НАТО – для того, чтобы как ширмой прикрыть все, что они творят в кулуарах!» – заявила она, хотя ее политобъединение и поддержало поправки.

«Лично мое мнение, что это клоунада и цирк. Это все равно, что закрепить в паспорте каждого мужчины-украинца желание переспать с Анджелиной Джоли. Когда это устареет, можно еще что-нибудь прописать, – сказал газете ВЗГЛЯД медиаэксперт Анатолий Шарий. – Может быть, потому что я не осведомлен, но я не знаю ни одной конституции в мире, в которой было бы закреплено желание вступить в какое-либо объединение, которое является временным. Потому что мы не знаем, что станет с Евросоюзом, учитывая упаднические настроения и правые движения во многих странах, причем странах значимых: Германия, на которой все держится, Нидерланды и так далее, начиная с Британии».

Директор Киевского центра политических исследований Михаил Погребинский рассматривает внесение поправок в конституцию как элемент пиара перед избирательной кампанией, смешанный с мотивами украинских националистов. «Они думают, что смогут раз и навсегда закрыть возможность восстановления нормальных отношений с Россией», – утверждает эксперт. Погребинский считает, что украинские националисты озабочены мыслью о том, что времена меняются, есть вероятность прихода каких-то других властей, и потому полагаются на то, что отменить норму конституции будет сложно.

Исключительно как предвыборный трюк Порошенко расценил происходящее и руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко. «С точно таким же успехом он мог бы заявить о том, что Украина переселится на Марс. Нет ни единого здравого показателя в пользу того, что после того, как этот курс будет закреплен, нас примут в НАТО или ЕС в какой-то обозримой перспективе», – сказал он газете ВЗГЛЯД. 

Между тем, есть и еще один повод для беспокойства в связи с принятыми поправками в конституцию, причем касается он чуть ли не половины населения Украины. Ведь теперь несогласие с курсом на вступление в ЕС и НАТО противоречит основному закону страны, рассказал газете ВЗГЛЯД представитель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ) Алексей Нечаев. Теоретически можно притянуть за это обвинение по статьям 109 (действия, направленные на свержение конституционного строя) и 111 (госизмена) уголовного кодекса Украины, объяснил он.

Уже есть пример, когда против политика Виктора Медведчука возбуждено уголовное дело по статьям 111 и 110 (посягательство на территориальную целостность) УК за то, что он предложил закрепить в конституции автономный статус Донбасса. Его предложение генпрокуратурой квалифицировано как антиконституционное, ведь, согласно конституции, Украина является унитарной страной, отметил Нечаев.

Возможности того, что за несогласие с курсом на вступление в НАТО будут как-то преследовать, не исключает и Шарий. «Еще пару лет назад я бы сказал: нет, это невозможно. Но я сейчас умом понимаю, что это невозможно, но одновременно с этим я понимаю, что в этом государстве возможно все.

К примеру, отрицание святого майдана еще не внесено в уголовный кодекс, но при этом людей, которые вдруг называют майдан переворотом, тут же начинают преследовать, гнобить любыми способами. Здесь будет та же история: не хочешь в НАТО? Получи!»

– сказал медиаэксперт. 

А вот у политолога Бондаренко на этот счет другое мнение. «У нас закреплена в конституции, например, бесплатная медицина, но это же не значит, что преследуют тех, кто открывает платные клиники, – сказал он. – Поэтому, конечно, при большом желании можно заявить, что всех, кто говорит о нецелесообразности интеграции Украины в ЕС, можно обвинить в антиконституционной деятельности или же в антигосударственной деятельности, но реально любой приговор подобного рода не просто будет обжалован, а вызовет серьезную критику со стороны ЕС». «Горячие головы будут, и привлечь можно кого угодно и за что угодно. Но в данной ситуации говорить, что решение Рады сразу же создаст такие прецеденты, чересчур», – полагает эксперт.

Тем не менее украинская оппозиция твердо намерена добиться отмены поправок. «Сейчас оппозиционные политики разного толка на Украине говорят, что после выборов в Раду они получат большинство и смогут отменить это решение», – подчеркнул Алексей Нечаев.

И действительно глава фракции «Оппозиционный блок» в Верховной раде Вадим Новинский уже заявил, что его соратники уже сейчас намерены инициировать представление в Конституционный суд, чтобы отменить закон о внесении изменений в конституцию относительно закрепления курса Украины на членство в ЕС и НАТО, мотивируя это тем, что он был принят с нарушением процедуры.

Михаил Погребинский уверен, что если власть поменяется, то никаких проблем с отменой этой нормы не будет. Принятие поправок противоречит действующей украинской конституции, и нормальный конституционный суд отменит это голосование. «Когда будет другая власть, пусть даже не пророссийская, а просто нейтральная, вполне можно будет добиться отмены этих норм», – указал собеседник. Прошедшее голосование относилось к тем элементам украинской конституции, которые требуют референдума для закрепления. Кроме того, конституция ссылается на декларацию о государственном суверенитете, которую никто не отменял, и ссылка на нее появилась в конституции 1995 года, которая утверждалась на референдуме. «В этой декларации очень внятно сказано, что Украина будет внеблоковым государством», – объяснил политолог. 

Чтобы внести какие-то поправки в конституцию, необходимо голосование во время двух сессий, отметил в свою очередь Константин Бондаренко. В первую же сессию необходимо набрать простое большинство голосов, а во время второй сессии – конституционное. В нынешних условиях это практически нереально, подчеркнул он.

«Проблема заключается в том, что любой из депутатов Верховной рады может заблокировать такую инициативу как антиконституционную, обратившись в суд. То есть эта история бесконечна»,

– отметил и Нечаев.

Анатолий Шарий также считает, что эти поправки в конституцию останутся надолго. «Для внутренней жизни Украины – это колоссальная история и просто так ее не отменить. Для того чтобы ее отменить, нужно контролировать суд, апелляционные инстанции, то есть нужно захватить власть аналогично тому, как сейчас захвачена власть инициаторами этого закона, и любые попытки будут заблокированы. В этом главная проблема, ну и надо не забывать, что любая пропаганда таких идей становится конституционной», – резюмировал Шарий.

..............