Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
24 июля 2018, 17:55 • В мире

Чем запомнится украинская акционистка Femen

Чем запомнится украинская акционистка Femen
@ Arnd Wiegmann/Reuters

Tекст: Виктория Федотова

Во Франции после долгой депрессии наложила на себя руки скандально известная активистка украинского движения Femen Оксана Шачко. Ее предсмертная записка гласила: «Вы все фейк». Чем запомнилась обнаженная акционистка и почему многие не заметят ее ухода?

По словам одной из знакомых Шачко, это была третья попытка суицида с ее стороны. «Мне довелось видеться и общаться с Оксаной в Париже. Несколько раз она приходила в наш сквот. Мы пытались вытаскивать ее на акции, но парижская богема поглотила ее. У Оксаны было много выставок, внимание прессы, богатые друзья. За последние два года она пыталась покончить с собой два раза», – цитирует сообщение феминистская организация «ОНА».

За месяц до смерти Шачко открыто говорила, что не хочет жить. На сайте Femen заявили, что погибшая была героем:

«Оксана боролась с несправедливостью, боролась за равноправие, боролась за себя и за всех женщин как герой. Мы стояли вместе на Майдане Независимости, выживали в белорусском лесу после издевательств КГБ и маршировали по улицам Парижа, формируя вместе новые женские феминистические батальоны. Оксана оставалась в любой ситуации настоящим бойцом».

Femen. Начало

Движение Femen появилось на Украине в 2008 году на фоне политического и общественного кризиса. Власть и элиты были заняты политикой, коррупция росла и ширилась повсеместно, включая и вузы, поэтому первой акцией в ноябре 2009 года стал митинг у здания министерства образования и науки. Участницы движения потребовали создать комиссию для расследования фактов сексуальных домогательств сотрудников вузов по отношению к студенткам после ареста ректора Киевской академии водного транспорта Василия Михайлова. Его подозревали в изготовлении порнофильмов с участием несовершеннолетних.

Первоначально основательницы движения Анна Гуцол, Александра Шевченко и Оксана Шачко заявляли, что борются против проституции и сексуальных домогательств, выступают за свободу слова и равные права женщин и мужчин. Позже девушки пытались замахнуться на политическую и антирелигиозную повестку, однако позиция «против всех» оказалась провальной: они только критиковали – и не смогли предложить ни одного решения проблем.

До конца 2011 года деятельность Femen спонсировал американский бизнесмен и медиаменеджер Джед Санден, но после продажи украинских активов отказался от финансирования проекта.

Девушки подошли к акциям радикально: по пояс обнаженные, с традиционными украинскими венками на головах – такими их запомнили зрители и журналисты. Активистки считали, что женское тело и сексуальность – единственный язык, на котором они могут говорить и быть услышаны, замечены.

«У них был двойственный замысел: внезапные акции с обнажением стали эффективным методом борьбы. Речь шла о противопоставлении женского тела хищнику. Они нарушили общественный порядок символической агрессией, внезапными действиями, которые обычно отражают позицию мужчин, воинов, охотников», – цитирует издание 20 minutes слова французского фотографа Оливье Гужона, автора книги «Femen – история предательства».

Благодаря фотографу у девушек появились сторонники, а феминистка Сафиа Лебди создала во Франции одноименную организацию. Украинские активистки гастролировали по Украине, России и Белоруссии, протестовали против цензуры в интернете, кризиса ЖКХ, критиковали российско-украинские отношения, поддерживали российскую оппозицию и требовали свободы политзаключенных.

Во многом они пытались повторить «популярность» российской панк-группы Pussy Riot, используя антирелигиозную риторику. В частности, одна из активисток Инна Шевченко в августе 2012 года спилила поклонный крест в центре Киева. Однако «акция» не прошла безнаказанно: Шевченко пришлось уехать во Францию после критики и угроз в свой адрес.

Белорусские спецслужбы жестко ответили девушкам на акцию против президента Александра Лукашенко в 2011 году. После акции в Минске, в рамках которой три полуголые украинки – Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова – требовали свободы для политических заключенных, их отвезли за 400 км от столицы Белоруссии, облили зеленкой и отрезали ножом волосы. 

«Их заставляли, чтобы они на камеру сказали, что больше никогда не приедут в Белоруссию и не будут устраивать акции протеста», – сообщила Анна Гуцол.

Последним ударом, развалившим костяк Femen, стал инцидент в 2013 году, когда полиция обнаружила в офисе организации гранату, пистолет ТТ и оскорбительные листовки в адрес российского президента. Оксана Шачко, опасаясь гонений, попросила политического убежища во Франции. Она влились во французский Femen, но между ней и Инной Шевченко начался конфликт, и, как отмечает писательница Галина Аккерман, Шачко «жестоко выгнали». 

Кризис движения

Во Франции девушки остались без цели, их борьба за равенство полов и демократию потеряла смысл, поскольку в Европе с этим дела обстояли гораздо лучше, чем в Белоруссии и на Украине.

«Они не поняли, что Франция – светское государство. В результате после акции в Соборе Парижской Богоматери (после отречения Бенедикта XVI от Святого престола девушки с криками «Никаких больше пап!» палками сбили с соборных колоколов позолоту – прим. ВЗГЛЯД) многие перестали поддерживать их», – считает Аккерман.

Фотограф Оливье Гужон заявил, что движение Femen во Франции стало вертикальным, с культом лидера, и сосредоточилось на привлекающих СМИ акциях, забыв о помощи женщинам.

«Исчезла основная доктрина Femen – «секстремизм» (политический радикализм и сексуальность, которые пытались донести украинские активистки – прим. ВЗГЛЯД). Остался только метод. Участницы французского движения выходят на акции с обнаженной грудью, так же как Ботеро рисует толстых мужчин и женщин. Способ действия тот же, но суть утрачена», – отметил Гужон. 

Организация Femen воспринималась неоднозначно не только в России и Белоруссии, но и на Украине. Представитель украинской организации «Женская Сечь» обвиняла девушек в издевательствах над символами Украины, шоумен Отар Кушанашвили на телепередаче «Разбор полетов» обвинял девушек в том, что они ведут себя неадекватно, а движение финансируется с непонятной целью. Кроме того, «обнаженные» акции, по мнению некоторых украинских феминисток, лишь подчеркивают идею, что женщина – сексуальный объект.

Лидер Femen Анна Гуцол заявила на сайте женского консорциума Украины, что движение не имеет никакого отношения к феминизму, поскольку «у феминисток в центре внимания – мужчина, которому они хотят подражать, перевести на себя все его функции, став сильным и самостоятельным женщино-мужчиной».

«Варила бы борщ»

В Сети на смерть Оксаны Шачко отреагировали очень остро: несколько феминистических групп в Facebook* заблокировали агрессивных комментаторов за критику в адрес погибшей. Однако многие под последними постами Шачко в соцсетях позволили себе агрессивные выпады в адрес погибшей.

В комментариях один из пользователей заметил, что это «закономерный исход феминизма. А могла бы мужу борщ варить». Были и те, кто обвинял девушку в политической ангажированности, издевательствах над иконами и православием, поскольку Шачко изображала святых с автоматами, в мусульманской одежде. 

 

В Femen уточнили, что Шачко была странной девушкой.

«По юности она вообще была аутистом. Постоянно молчала, наблюдала, потом разговорилась. Абсолютно бесстрашная и безбашенная. У Оксаны была сногсшибательная внешность, но никогда этим не пользовалась, Оксана сознательно подавляла свою красоту. Просто и неряшливо одевалась, редко пользовалась косметикой. Любила жизнь, выпить, покурить. Она была странной девушкой», – цитирует слова ее знакомых «Страна».

Некоторые российские блогеры приняли известие о смерти активистки без сожаления.

Российская феминистка Анна Федорова рассказала газете ВЗГЛЯД, что украинские активистки движения Femen никогда не называли себя феминистками и часто критиковали последних, но радоваться смерти Шачко – аморально.

«Вне зависимости от того, как оценивать акции Femen и их влияние на политическую повестку – аморально и жестоко радоваться чужой смерти. Радикальный акционизм – это вообще психологически сложная тема. Femen никогда не называли себя феминистками и критиковали феминисток, но сейчас плохой момент для полемики. Сочувствую близким Оксаны Шачко и сожалею, что так произошло», – сообщила Анна Федорова. 

Смерть акционистки показала, что история Femen осталась в далеком прошлом и больше не трогает умы обывателей. Чтобы поддерживать накал страстей и интереса публики, нужно повышать градус акций, развивать идеологию и поддерживать ее реальными делами, помощью, о которой говорилось изначально в 2008 году. Но даже сами организаторы признали, что Femen больше нет на Украине, а во Франции он трансформировался в культ личности Анны Гуцол.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............