Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
23 июля 2018, 23:25 • В мире

Советский генерал пригрозил литовским сыщикам поймать их в России

Советский генерал пригрозил литовским сыщикам поймать их в России
@ И. Носов/РИА Новости

Tекст: Виталий Кравченко

Владимир Усхопчик – генерал, чьи танки в январе 1991 года в Вильнюсе стреляли холостыми. Тем не менее литовская прокуратура требует посадить его пожизненно. В ответ СК РФ открыл дело против литовских прокуроров и судей за «привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности». «Наконец-то Россия дала им отпор!» – заявил генерал газете ВЗГЛЯД.

В понедельник Следственный комитет возбудил уголовное дело против ряда прокуроров и судей Литвы. Дело заведено по признакам преступления, совершенного по ст. УК «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности».

Как сообщила на сайте СК представитель ведомства Светлана Петренко, за 12 лет с 2006 года должностными лицами Литвы осуществляется уголовное преследование 60 бывших военных СССР, значительная часть которых – российские граждане.

В Вильнюсе быстро откликнулись на новость из Москвы. «МИД Литовской Республики рассматривает решение СКР о возбуждении уголовных дел в отношении литовских судей и прокуроров, расследующих дела 13 января, как открытое давление на Литву, ее судей и сотрудников правоохранительных органов», – заявили в министерстве.

По мнению литовских дипломатов, Россия «все больше вязнет в трясине советского прошлого», которое «не отличалось уважением к суверенитету соседних стран».

В министерстве также напомнили о россиянах, которые в январе 1991 года спонтанно вышли на улицы Москвы, Ленинграда и других городов России. Дипломаты Литвы утверждают, что так люди выражали протест «против преступных деяний вооруженных сил Советского Союза и местных коллаборантов в Вильнюсе».

«Сегодняшнее решение СКР мы считаем подстрекательским по отношению к общественности наших стран и не отражающим истинную позицию народа России по данному вопросу», – заключили в МИДе. Он также рекомендовал сотрудникам генпрокуратуры и суда Литвы отныне избегать посещения России и дружественных ей стран.

Напомним, в мае генпрокуратура Литвы потребовала в Вильнюсском окружном суде, рассматривающем дело о событиях 13 января 1991 года, приговорить обвиняемых заочно экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего начальника Вильнюсского гарнизона советской армии Владимира Усхопчика к пожизненному заключению. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о процессе.

Как известно, маршал Язов живет в России, а генерал Усхопчик, который позднее дослужился до поста замминистра обороны Белоруссии, вышел в отставку и живет там же, в Белоруссии. В интервью газете ВЗГЛЯД Владимир Усхопчик выразил радость от решения Следственного комитета.

«Все те события готовились зарубежными спецслужбами. А военные действовали без стрельбы, без боевых выстрелов, аккуратно,

– сказал Усхопчик. – И в результате Советская власть после января 1991 года просуществовала до самого ГКЧП. Так что я, конечно, приветствую это решение. Когда-то должна же быть справедливость какая-то?»

По его словам, многие литовские силовики до сих пор нередко ездили на территорию России и Белоруссии, так что некоторая вероятность их ареста все же существует. «Но пусть литовцы теперь будут осторожны, – сказал он. – Какой привет, такой и ответ. Зеркальный ответ должен быть. Наконец-то Россия дала им отпор!»  

Требование литовской прокуратуры приговорить Усхопчика к пожизненному заключению его все же удивляет. «Честно говоря, это было для меня несколько неожиданно, – признался он. – Но воспринимаю я это спокойно. Я понимаю, что та правда, которая на нашей стороне, остается правдой. А то, что они делают... Ну, пусть себе делают, пусть выдумывают что-то. Я в Литву не ездил и не собираюсь. За то, что мы, военные, тогда все спокойно сделали, безо всякой стрельбы, нас наградить надо. Ведь могло быть как в Чечне, в Афганистане. Мы умеренные, нормальные люди».

Сейчас Усхопчик в отставке. По его словам, он бывает в других странах, отдыхает там, но избегает стран Евросоюза. «На Украину не могу поехать, там родители мои похоронены, – сказал он. – Предупредили меня, что есть опасность. На Украине был случай, когда задерживали через Интерпол, хотя он, по-моему, на все эти литовские дела не реагирует».

Генерал, по его словам, регулярно перезванивается и общается с однополчанами, участвовавшими в тех январских событиях, в том числе с теми, кто остался жить в Прибалтике. Усхопчику, по его словам, жаль своих офицеров-сослуживцев, оказавшихся фигурантами уголовных дел, возбужденных в Литве, – в частности, полковника запаса калининградца Юрия Меля, задержанного в 2014 году при въезде в Литву.

«Мель, тогда лейтенант, в танке сидел, сделал три выстрела под углом сорок пять градусов и до сих пор сидит в застенках. Стрелял холостыми, конечно. Ни одного боевого патрона не было выдано. Даже намерений не было. И за это Мель сидит», – говорит Усхопчик. «Сколько судеб поломали! – сокрушается военный. – Скольким пришлось уехать из Литвы! Многим никуда поехать нельзя – ни в Европу, ни на Украину!»

Политологи также считают решение Следственного комитета крайне важным.

«Безусловно, решение несколько запоздавшее, на абсолютно неправовые действия литовских следователей следовало ответить еще несколько лет назад, – сказал газете ВЗГЛЯД президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич. – Но известно, что русские запрягают долго, это еще Бисмарк справедливо говорил, но надеюсь, что поедут быстро».

Граждан России судят по закону от 2011 года, а обвиняют их по этому закону за действия, которые были за 20 лет до этого, недоумевает эксперт. «Это, конечно, находится за пределами всякого учебника по юриспруденции даже для первокурсников. Абсолютный политический заказ и попытка литовских властей отвлечь внимание избирателей от насущных экономических проблем, которые чудовищны», – напомнил он.

По мнению Межевича, вероятность того, что литовские чиновники однажды предстанут перед российской Фемидой, существует. «Не думаю, что они в ближайшее время приедут в тур по Золотому кольцу, – сказал он. – Но против них выдвинуты серьезные обвинения, и в идеальном варианте они могут быть задержаны Интерполом».

Следственный комитет в своем сообщении не назвал имена конкретных подозреваемых. Но Межевич предположил, что ими могут стать конкретные судьи, ведущие дела россиян, а также председатель Верховного суда Римвидас Норкус и генеральный прокурор Эвалдас Пашилис, который, по мнению Межевича, и должен стать главным обвиняемым на гипотетическом российском процессе.

«С моей точки зрения, под обвинения подпадают еще и депутаты Сейма, президент, премьер-министр, министр юстиции, министр иностранных дел Литвы», – перечислил также эксперт.

..............