Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 января 2018, 19:45 • В мире

Одесса имела шанс получить собственную государственность

Одесса имела шанс получить собственную государственность
@ И. Зенин/РИА «Новости»

Tекст: Игорь Иваненко

Ровно сто лет назад была провозглашена Одесская Советская Республика. Это был прецедент, сохраняющий актуальность до сих пор – создание региональной государственности, ориентированной на Россию, посреди этнократических и антироссийских режимов. А также пример, показывающий, как им противостоять.

31 января 1918 г. (по новому стилю) была провозглашена Одесская Советская Республика (ОСР). Ее создание стало итогом вооруженного восстания левых сил (большевиков, левых эсеров и анархистов) против властей Украинской Народной Республики (УНР), попытавшихся взять под свой контроль крупнейший город Северо-Западного Причерноморья.

Некоторое время в Одессе существовало двоевластие. Однако хрупкое равновесие было нарушено военными действиями Советов против сил Центральной Рады УНР, а также объявлением о «государственном суверенитете Украинской державы».

ОСР провозглашалась на территории Херсонской и Бессарабской губерний, однако ее реальная юрисдикция распространялась на Одессу, Тирасполь, западные уезды Херсонщины и южную часть Бессарабии. Ленинское правительство прохладно отнеслось к заявлению ОСР о вхождении непосредственно в состав Советской России. Петроград требовал, чтобы Одесса признала себя частью Советской Украины.

Успех январского восстания в Одессе был обусловлен ростом популярности леворадикальных политических идей. Но важными обстоятельствами поддержки большевиков были также опасения по поводу перспектив украинизации, стремление одесситов сохранить государственное единство с Российской республикой.

История отвела Одесской республике всего полтора месяца. Тем не менее она успела дать успешный отпор румынскому наступлению на юге Бессарабии и в Приднестровье. 13 марта 1918 г. в столицу ОСР вступили австро-германские войска, вместе с ними в город вернулись и власти УНР.

По итогам Гражданской войны Одесса, Тирасполь и другие населенные пункты бывшей ОСР были включены в состав Украинской ССР. Однако уже в 1924 году в Северо-Западном Причерноморье вновь возникает региональное государственное образование – Молдавская Автономная ССР. Правда, «молдавской» эта республика была преимущественно по названию и внешним атрибутам: Молдавский обком партии, Молдавский драматический театр, симфонический оркестр и т. п.

Создание МАССР происходило под нажимом союзного центра, поскольку эта идея встретила противодействие украинской бюрократии. Располагалась республика в основном на землях бывшей Одесской губернии, большую часть жителей составляло славянское население (украинцы – почти 50%, русские – около 10%). Доля молдаван едва достигала 30%. В межнациональном общении и официальном делопроизводстве использовался преимущественно русский язык.

Становление МАССР совпало с «коренизацией» национальных окраин, поэтому большевики со свойственной им решительностью принялись за «молдаванизацию» вновь созданного государственного образования. Однако, судя по рекламациям республиканских властей местным советским и партийным органам, результаты этой политики были очень скромными. Весьма неожиданным итогом «молдаванизации» Приднестровья стало то, что она нейтрализовала проводимую параллельно кампанию по украинизации (МАССР существовала в составе Украины). Вот как откровенно об этом говорил первый ответственный секретарь Молдавского обкома КП(б)У Иосиф Бадеев на республиканской партийной конференции в ноябре 1925 г.:

«До организации Молдавской Республики целый ряд районов и очень много работников украинизировались, а с момента существования Республики они стали русифицироваться. Это, конечно, недопустимо. Вместо того, чтобы молдавские районы – молдаванизировать, а украинские – украинизировать – то вместо этого многие товарищи пошли по пути наименьшего сопротивления и вернулись к русскому языку».

К концу 30-х годов кампания по «коренизации» была свернута, а в 1940 г. МАССР была упразднена. При всех «перегибах» национальной политики данное государственное образование сыграло позитивную роль в истории региона. Именно в рамках этой республики сформировался фундамент мощного промышленного потенциала Левобережного Приднестровья. В 1940 г. в результате присоединения к СССР Бессарабии, образования Молдавской Союзной Республики, территориального размена между УССР и МССР Северо-Западное Причерноморье оказалось разделенным между двумя национальными республиками: Украиной и Молдавией.

В бытность Советского Союза это не особо сказывалось на жизни многонационального, но преимущественно русскоязычного населения региона. Ситуация кардинально изменилась, когда СССР распался, а советские республики стали трансформироваться в этнократические суверенные государства.

Республика Молдова пережила такую трансформацию одной из первых. Поэтому встречное движение за государственность многонациональных регионов здесь возникло еще в конце 80-х годов прошлого века. Так уж сложилось, что эти регионы располагались на юго-востоке МССР и ранее были причастны к истории Одесской советской республики.

В ответ на курс по форсированной румынизации и «воссоединению» с Румынией, взятый кишиневскими властями, съезд народных депутатов степного юга МССР 19 августа 1990 г. провозгласил Республику Гагаузия в составе СССР. В середине 90-х эта республика преобразовалась в Гагаузскую Автономию в рамках Молдавии. Иностранные журналисты, приезжающие сюда, очень удивляются, что это государственное образование с преимущественно тюркским населением (гагаузы – тюркский народ) является русскоязычным. На русском языке здесь проходят заседания органов управления автономии, ведется делопроизводство, учится большая часть молодежи, издаются местные СМИ. Наряду с гагаузским и молдавским языками русский является официальным языком автономии.

В 2014 г. на региональных референдумах более 96% проголосовавших гагаузов высказались за присоединение Молдавии к Таможенному союзу России и других государств, а в случае изменения государственного статуса Молдавии (поглощения Румынией) – за самоопределение автономии. Сегодня вопреки запрету Кишинева в автономии продолжается трансляция информационных программ российских телеканалов.

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) стала вторым государственным образованием, созданным на волне неприятия политики румынизации и выхода Молдавии из состава СССР. Она была провозглашена несколькими днями позже Гагаузской Республики (2 сентября 1990 г.) также как независимая от Молдавии республика в составе СССР. Столицей ПМР стал Тирасполь – вероятно, самый русскоязычный город Северо-Западного Причерноморья, волею судеб избежавший как украинизации, так и «молдаванизации».

Первоначально создание ПМР встретило противодействие в Москве.

В декабре 1990 г. президент СССР Михаил Горбачев издал указ, предписавший распустить Приднестровскую Молдавскую Советскую Социалистическую Республику. Однако в этот раз воля Кремля была проигнорирована, а уже в 1991 г. ПМР приняла участие во Всесоюзном референдуме о сохранении СССР. Власти Молдавии этот плебисцит бойкотировали, в Приднестровье же в нем участвовали 84% граждан, 98% из которых высказались за сохранение Советского Союза.

Референдум проходил в условиях вооруженного противостояния Молдавии с Приднестровьем. Его апогеем стала Бендерская трагедия в июне 1992 г. Русскоязычный город Бендеры хотя и находится в 10 километрах от Тирасполя, но на правобережье Днестра, в Бессарабии. Молдавские власти рассматривали Бендеры как ключ от приднестровской столицы. Неудачная попытка молдавских войск и полиции навести «конституционный порядок» в этом городе унесла свыше 700 жизней (более 400 приднестровцев и около 300 «силовиков» Молдавии).

В отличие от этноцентрической политики сопредельных национальных государств, в Приднестровье сразу три языка получили статус официальных (русский, молдавский и украинский). Геополитический вектор ПМР определяют итоги республиканского референдума 2006 г., на котором более 97% проголосовавших поддержали курс на независимость Приднестровья и «последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации».

Многоточие в истории региональных государственных образований Северо-Запада Причерноморья было поставлено весной 2014 г. в Одессе. Тогда в ответ на победу евромайдана в Киеве город охватили митинги и манифестации за сохранение тесных связей с Россией, свободное использование русского языка, федерализацию Украины (а значит, обретение Одесской областью статуса государственного образования в составе федерации). Это вызвало противодействие со стороны сторонников «единой, неделимой и соборной Украины», приведшее к Одесской трагедии 2 мая 2014 г.

Тогда взоры многих жителей Северо-Западного Причерноморья независимо от гражданства и национальной принадлежности были буквально прикованы к одесским событиям. Такое внимание было обусловлено тем, что обретение Одессой государственности способно до неузнаваемости изменить обширный регион, стимулировать в нем пока спящие интеграционные процессы.

Итак, взаимоотношения многонациональных русскоязычных обществ Северо-Западного Причерноморья с национальными, этнократическими республиками имеют давнюю и непростую историю. Создание региональных государственных образований в большинстве случаев носило вынужденный характер, являлось защитной реакцией на национальную унификацию. Русский язык в таких обществах выступает как незаменимый интеграционный фактор, уникальный «ключ» в глобальный мир. Сама же Россия рассматривается как гарантия безопасности.

Одесская Советская Республика 100 лет назад создала на северо-западе Причерноморья прецедент региональной государственности, созданной на многонациональной основе, ориентированной на развитие в орбите российского государства.

Этот государственный уклад неизменно вызывает противодействие со стороны национальных государств (Украины, Молдавии), поскольку угрожает базовым принципам этнократии. Данное противоборство во многом определяет современные действия по экономическому удушению Приднестровья объединенными усилиями Молдавии и Украины или стремление Кишинева ограничить автономию Гагаузии.

..............