Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
18 августа 2017, 16:10 • В мире

Китай меняет генералов сердюковскими методами

Китай меняет генералов сердюковскими методами
@ Stringer/Reuters

Tекст: Никита Коваленко,
Марина Балтачева

«Уникальный случай». Такими словами эксперты оценивают масштабную кадровую чистку, предпринятую в китайской армии – и напоминающую то, что происходило в российских Вооруженных силах при Сердюкове. Ради чего Си Цзиньпин меняет высший генералитет и как это связано с более масштабными процессами обновления, происходящими среди китайских элит?

Пекин внезапно провел массовое кадровое обновление командного состава своих вооруженных сил. Как стало известно в пятницу, все 13 общевойсковых армий сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая получили новых командующих и политкомиссаров. Таким образом, всего назначено 26 новых высших офицеров на указанные должности, и в течение суток они должны были прибыть в свои формирования.

Китай проводит масштабную реформу своих вооруженных сил

«У них идет новый этап военной реформы», – подчеркнул газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологий, китаист Василий Кашин. «Они, во-первых, уменьшили количество перед этим самих армий с 18 до 13, что довольно-таки резко. И сейчас будут реорганизацию массовую проводить», – отметил он. Теперь же набирает силу все более крупная кадровая реформа, и армия КНР уже не будет прежней, добавил собеседник.

Военная реформа в Китае проводится с 2015 года, и ее активная фаза продлится аж до 2020 года. Происходят огромные изменения всей военной системы, которые неизбежно сопровождаются и кадровыми перестановками. «Кадровый состав, организация вся меняется», – указал эксперт. В конце октября – начале ноября пройдет съезд Коммунистической партии Китая, на котором неизбежно должны сформировать новый состав Центрального военного совета, отметил собеседник. «Много очень будет переставлено на новые позиции людей. Это позволит привести новое поколение, которое сможет по-новому организовать все дело», – добавил он.

Такого же мнения придерживается и военный эксперт Виктор Мураховский. Шаг «продиктован радикальным изменением структуры. В организационном плане это новые вооруженные силы КНР», заявил он газете ВЗГЛЯД. Он отметил, что решение о смене командующих было озвучено раньше, и новый командный состав, который пришел сейчас, специально для этого готовили заранее. «Это не кадровая или политическая зачистка, а плановое мероприятие в рамках военной реформы Китая», – подчеркнул эксперт.

Инфографика
А вот что касается продолжения таких массовых перестановок, это трудно предсказать, считает Мураховский. «Дело в том, что вообще они выстроили такую схему: создали пять оперативно-стратегических командований, по нашей терминологии, которые являются межвидовыми», – указал он. То есть, как отметил эксперт, китайцы пошли по тому же пути, что и Российская армия, и США. В связи с этим не факт, что в будущем еще будет возникать необходимость менять одномоментно командующих, главнокомандующих, командиров соответствующих структур в других родах войск, например в ВВС или ВМС. «Они все равно подчиняются вот этим вновь назначенным руководителям и входят в состав межвидовых группировок и общевойсковых армий», – добавил собеседник.

Для подкрепления экономической мощи Китаю нужна современная армия

Масштабная реформа вооруженных сил в Китае не связана с какими-то текущими событиями, уверен Кашин. «У них есть долгосрочная задача создания армии, которая примерно соответствовала бы тому месту, которое уже Китай занимает в мире – в сфере экономики, например», – отметил он. «То есть где-то к 2020 году они хотят уже добиться прорыва в военной модернизации. У них должна быть армия, которая и по техническому уровню, и по организации находится на передовом уровне», – подчеркнул эксперт.

По мнению Кашина, с техникой у китайцев все более-менее уже неплохо, а вот организация, тактика и система подготовки пока отставала. «Вот они это все приводят в соответствие с передовым мировым опытом. Для этого они изучили очень подробно, что было сделано на Западе, что было сделано у нас, и вот теперь все это реализовывают», – добавил собеседник.

«Китай получил возможность выстроить более современные вооруженные силы, отвечающие именно стратегическим задачам», – подчеркнул и Мураховский. Не секрет, что по экономике Китай является как минимум второй экономикой мира, но по своим возможностям вооруженных сил он отстает от передовых армий, указал эксперт. «Поэтому проводится не только реорганизация самой военной структуры, но проводится и массовое техническое переоснащение вооруженных сил на новые образцы вооружений и военной техники», – отметил он.

Перестановки обусловлены и внутренними интригами

Есть в происходящих перестановках и внутриполитический фактор, уверены эксперты. Смена командующих и политкомиссаров связана с внутренней политикой, а не с внешней, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин. «Поскольку армия – это основа власти, Си Цзиньпин меняет людей на своих сторонников», – пояснил эксперт. Он напомнил, что изменения делаются накануне партийного съезда.

Си Цзиньпин вообще известен тем, что сконцентрировал в своих руках значительно большую власть, нежели предыдущие лидеры страны. Раньше у обычных членов политбюро, других руководителей было больше власти, напомнил собеседник. «Сейчас Си Цзиньпин создал рабочие группы по всем вопросам, в которых председательствует и фактически решает все вопросы сам», – подчеркнул эксперт.

«Коммерсантъ» ранее писал, что в августе в правящих кругах КНР, как ожидается, будет принято решение, которое затем будет объявлено на осеннем 19-м съезде партии. Не исключено, Си Цзиньпин решит нарушить неписаные законы, оставшиеся в наследство от Дэн Сяопина, и останется править дольше 10-летнего срока, который со времен Дэна генсекам было не принято превышать. После этого Си сможет остаться у власти теоретически пожизненно. Именно в эту версию укладывается и кадровая чистка генералитета – Си закрепляет свои личные позиции в армии, в соответствии с заветом Мао Цзэдуна «Винтовка рождает власть».

Си Цзиньпин уже централизовал систему управления, меняет людей вплоть до политбюро, рассказал собеседник, напомнив, что против некоторых лиц проводятся антикоррупционные расследования и т. д. Так что смена 13 командующих и политкомиссаров – «логичный шаг в этом направлении», указал Лукин. 

Мураховский также напоминает, что в Китае существует двойное подчинение вооруженных сил. «Есть административное подчинение по линии органов государственной власти, и в то же время есть политическая линия подчинения – это ЦК Компартии», – указал он. По его мнению, Си как раз хочет перевести НОАК в полное подчинение ЦК КПК.

По радикальности реформа сравнима с сердюковской

На обострение внутренней борьбы указывает и Кашин. «У них действительно есть более широкое явление чистки высших эшелонов китайской власти, которое касается армии. Оно имеет под собой стремление обновить правящую элиту», – указал собеседник, добавив, что больше это касается не военного, а партийно-государственного аппарата. Идущий в Китае процесс «по степени радикальности напоминает наши так называемые сердюковские реформы», считает Кашин.

«Там меняются очень сильно вещи, которые были неизменными на протяжении нескольких десятилетий. Если вы вспомните, что у нас в армии творилось в 2009–2011 годах, то у нас тоже произошло практически полное обновление высшего командования, там единицы остались»,

– указал эксперт. Что же касается масштабности нынешних перестановок, то ее вполне можно назвать беспрецедентной, полагает Кашин.

Мураховский также не помнит такой массовой замены генералитета в военной истории Китая. «Был хаотичный процесс при культурной революции, когда там по политическим причинам много военных пострадало, было заменено. Но вот такое плановое мероприятие – это уникальный случай», – указал эксперт.

..............