Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 февраля 2017, 13:54 • В мире

Порошенко не получил от Вашингтона прежней поддержки

Порошенко не получил от Вашингтона прежней поддержки
@ Михаил Палинчак/РИА "Новости", Reuters

Tекст: Никита Голобоков

В телефонном разговоре с Петром Порошенко Дональд Трамп заявил о намерении США «работать с Россией, Украиной и другими заинтересованными сторонами над восстановлением мира на украинской границе». Эксперты отмечают отсутствие угроз и обвинений со стороны американского лидера в адрес Москвы. Можно ли говорить о новой тональности отношений между Вашингтоном и Киевом?

Президенты США и Украины Дональд Трамп и Петр Порошенко провели вечером в субботу телефонный разговор.

Американский президент не забыл, что в ходе его предвыборной кампании украинская власть активно поддерживала Хиллари Клинтон, и сейчас, вполне возможно, США могут провести рокировки в украинском истеблишменте

Как сообщается на сайте президента Украины, Трамп и Порошенко обсудили «вопросы укрепления стратегического партнерства», а также ситуацию в Донбассе, в частности, обострение кризиса в районе Авдеевки.

Стороны «отметили насущную необходимость установления режима полного прекращения огня», говорится в сообщении. Порошенко выразил благодарность Трампу за «твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины» и призвал к активизации экономических и деловых связей.

Кроме того, Трамп и Порошенко обсудили предстоящий визит президента Украины в Вашингтон.

В распространенном Белым домом сообщении указывается, что Дональд Трамп объявил о намерении совместно с Россией и Украиной восстановить мир в Донбассе. «Мы намерены работать с Россией, Украиной и другими заинтересованными сторонами над восстановлением мира на украинской границе», – передает слова Трампа Reuters.

Впервые за долгое время разговор американского и украинского лидеров не содержал призывов к России «прекратить», «соблюдать», «выполнять» и прочее. Более того, минувшая ночь в Донецке выдалась относительно тихой. Горожане отмечают прекратившиеся обстрелы. «Сегодня ночью ничего не было, пока тишина. Почему прекратилась стрельба, сколько тишина продлится – ни малейшего понятия», – сообщил газете ВЗГЛЯД живущий в Донецке журналист Рамиль Замдыханов. Блогер из Донецка Денис Селезнев также подтвердил улучшение обстановки. «Обстрелы прекратились, была вялая стрельба из ствольной артиллерии, но в пределах, так сказать, нормы. Попаданий по жилым массивам не было», – рассказал Селезнев.

Напомним, что на этой неделе в Донбассе возобновились серьезные бои – на отдельных участках вдоль всей линии фронта. Наблюдатели отмечают, что такой интенсивности не было уже очень давно, с 2015 года. Есть жертвы не только среди военных, но и среди мирного населения. Украинские СМИ обострение в Авдеевке связывали с первым телефонным разговором Владимира Путина и Дональда Трампа. А неожиданно жесткий ответ ополченцев, в их интерпретации, как бы подтверждает теорию о том, что новая американская администрация не будет поддерживать агрессивные планы Киева и на масштабное наступление можно не рассчитывать.

Политолог-американист Виктор Олевич полагает, что ситуация на Юго-Востоке Украины и улаживание конфликта в Донбассе будет зависеть от общего переговорного процесса между Вашингтоном и Москвой. «В первую очередь, от того, будут ли переформатированы в целом отношения с Россией, а также Китаем и Ираном. Порошенко тут не является полноценным самостоятельным субъектом. В случае, если США и России удастся договориться, следует ожидать изменения американской позиции по вопросу Украины и Донбасса. Для США Украина далеко не самая важная тема во внешней политике», – рассказал политолог газете ВЗГЛЯД.

Американист Никита Куркин также считает, что Трамп рассматривает конфликт в Донбассе как часть большого внешнеполитического торга с Россией. «Торг еще не начался, но, заявляя о том, что готов вести переговоры с Россией, Трамп таким образом демонстрирует серьезность своих намерений относительно России», – сообщил политолог.

Олевич, в свою очередь, напомнил, что администрация Обамы предпочитала использовать Киев для оправдания санкций, а также стравливать друг с другом русских и украинцев, поддерживая своего рода очаг напряженности у наших границ. Сейчас же, по мнению Олевича, новая американская власть находится на распутье и стратегия относительно Украины и Донбасса может поменяться в случае, если с Россией будут достигнуты всеобъемлющие геополитические договоренности.

«Трамп является политическим реалистом и выстраивает политику, основываясь на жестком расчете», – добавил он.

По мнению Куркина, можно сказать, что Украина намеренно пошла на обострение конфликта в Донбассе, чтобы снова привлечь к себе внимание Запада и обозначить позицию новой американской администрации.

«Однако реакция Трампа, как видим, была не совсем такой, как ожидал Порошенко. Сейчас Украина может лишиться поддержки как Европы, так и США, что станет для нее провалом», – добавил эксперт.

Куркин напомнил, что нынешняя украинская власть во время предвыборной кампании открыто поддерживала Хиллари Клинтон. «Не думаю, что Трамп из тех людей, которые что-то забывают», – резюмировал американист.

Виктор Олевич также полагает, что в Белом доме не забыли все те палки в колеса, которые Украина вставляла Трампу в ходе его предвыборной кампании. В частности, вынужденное увольнение обвиненного в работе на Януковича Пола Манафорта, а также нелестные заявления ведущих украинских политиков. «Американский президент не забыл, что в ходе его предвыборной кампании украинская власть активно поддерживала Хиллари Клинтон, и сейчас, вполне возможно, США могут провести рокировки в украинском истеблишменте. Этим, видимо, и можно объяснить сообщения о встрече Трампа и Юлии Тимошенко», – пояснил американист.

..............