Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 февраля 2017, 14:24 • В мире

Обама поставил на антитрамповские протесты свою торговую марку

Обама поставил на антитрамповские протесты свою торговую марку
@ Rob Carr/Pool/Zuma/ТАСС

Tекст: Никита Голобоков,
Марина Балтачева

Заявление Дональда Трампа о причастности команды Барака Обамы к серии утечек в СМИ секретов из Белого дома и организации уличных протестов не лишено оснований, полагают эксперты. Вряд ли экс-президент имеет непосредственное отношение к травле нового лидера, но даже недолюбливающие Трампа газеты признают: предполагаемый организатор травли – фонд Organizing for Action (OFA) – действительно имеет прямое отношение к окружению Обамы.

Дональд Трамп обвинил Барака Обаму в том, что именно он стоит за кампанией по дискредитации, развернутой против нового президента США. «Я думаю, что президент Обама стоит за этим, потому что его люди определенно стоят за этим, – отметил Трамп, выступая в эфире программы телеканала Fox News Fox & Friends. – Некоторые из утечек, вероятно, исходят как раз от этой группы», – подчеркнул глава американского государства.

И Обама, и Клинтон открыто призывали людей не сдаваться, не останавливаться и не прекращать протестные акции

Трамп считает поведение Обамы нарушением негласного президентского кодекса, по которому бывшие руководители США (традиционно сохраняющие официальный «титул» президента) воздерживаются от прямых комментариев относительно действий своих преемников.

Трамп упомянул некоммерческую организацию Organizing for Action (OFA), которая была создана бывшим руководителем предвыборной кампании Обамы Джимом Мессиной в 2013 году, после переизбрания Обамы президентом. В комментарии CNN признается, что ОFA «имеет 14 профессиональных организаторов, которые, к примеру, участвуют в обучении местных активистов эффективно оппонировать главным пунктам повестки дня Республиканской партии».

Отметим, что ранее портал Washington Free Beacon сообщил: сторонники Обамы имеют отношение к утечкам, приведшим к первой жертве в команде Трампа – отставке советника президента по нацбезопасности Майкла Флинна (который, напомним, ушел в отставку из-за скандала, связанного с контактами с послом России Сергеем Кисляком). Сторонники Обамы боялись публикации Флинном данных о ядерной сделке с Ираном, заключенной в 2015 году администрацией Обамы, и вели кампанию, нацеленную на дискредитацию чиновника. В частности, к кампании по дискредитации Флинна имели отношение люди из команды его предшественника – помощника президента Обамы по нацбезопасности Бена Родса.

«Нет никаких доказательств!»

Американские, а вслед за ними британские СМИ поспешили опровергнуть утверждение Трампа о причастности его предшественника к кампании по дискредитации. Так, в публикации ABC News подчеркивается: нет никаких доказательств прямой причастности бывшего президента к организации утечек. Упомянутая Трампом структура Organizing for Action действительно выросла из президентской кампании Обамы, признала лондонская The Guardian.

«Повестка дня OFA строится в согласии с Демократической партией и содержит все ключевые позиции политики Обамы», – добавляет издание. Но в качестве опровержения британская газета использует следующий аргумент: поскольку OFA «организация некоммерческая, она не может поддерживать какого-либо политического кандидата». «Нет никаких доказательств того, что бывший президент (Обама) лично принимает участие в работе организации», – говорится в публикации The Guardian.

Газета напоминает, что республиканцы и СМИ правого толка обвинили Обаму в том, что он стоит не только за утечками, но и за многочисленными протестами, которые, напомним, начались с момента инаугурации Трампа 20 января и охватили различные города страны.

Обама и его «банкстеры»

Американист, профессор НИУ ВШЭ Александр Домрин полагает, что экс-президент США Барак Обама действительно стоит за организацией протестов против Трампа. Вместе с тем эксперт не считает, что экс-президент самостоятельно финансирует эти выступления, а это, с точки зрения эксперта, более важный вопрос – кто стоит уже за самим Обамой.

«Далеко не все из протестующих, кстати, принимают участие в антитрамповских демонстрациях бескорыстно», – отмечает собеседник. Домрин напомнил, что более половины населения Вашингтона – чернокожие (50,7% – по данным переписи 2010 года), многие из которых не имеют работы. «Одним из способов заработка для этих людей является участие в подобных платных протестах. Самая большая концентрация афроамериканцев в Вашингтоне, кстати, наблюдается в районах, прилегающих непосредственно к Капитолию», – сообщил американист газете ВЗГЛЯД.

В то же время Домрин сомневается, что Обама расходует на финансирование демонстраций свою Нобелевскую премию – по его мнению, на это могут давать деньги в первую очередь «банкстеры» из финансового сектора американской экономики, глобалисты, откровенно делавшие ставку на Хиллари Клинтон в ходе избирательной кампании.

Избранный президент США обещает «сделать Америку вновь великой». Действительно ли США при Трампе станут сильнее?




Результаты
103 комментария

«Это, безусловно, те миллиардеры, которые делали финансовые вливания в фонд, созданный также в ходе избирательной кампании Хиллари Клинтон. И, очевидно, также финансирует протесты и информационные атаки на Трампа фонд Сороса. Получается, это своего рода финансовая фронда из глобалистов, интервенционистов, неоконов и крайних либералов», – полагает эксперт.

Кроме того, Домрин отметил, что сам Барак Обама из политики уходить не собирается и этого не скрывал. «Сейчас Обама на время ушел в тень, но думаю, он придумает, чем заняться, аналогично тому, как Хиллари уже заявила о намерении побороться за пост мэра Нью-Йорка. Это ведь с самого начала был политический проект. Те, кто стояли за ним еще в период его избирательной кампании, этот проект вряд ли решатся сворачивать», – прогнозирует Домрин.

Скандалы в таун-холлах

Связь бывшего американского президента с протестной кампанией против Трампа не вызывает ни у кого удивления, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

«И Обама, и Хиллари Клинтон открыто призывали людей не сдаваться, не останавливаться и не прекращать протестные акции, – напомнил собеседник. – Причем в последнее время протесты были связаны с таун-холлами – собраниями общественности, проводившимися республиканцами в разных регионах США. На этих собраниях активисты леволиберального толка старались занять большинство мест в залах, не давать выступать республиканским конгрессменам, губернаторам и политикам, всячески стараясь сорвать их выступление», – рассказал эксперт.

Скорее всего, напрямую организацией акций и контролем за «вбросами» в СМИ занимаются более узкие специалисты, отмечает собеседник. Тем не менее для Дробницкого очевидно, что старые лидеры – проигравшая выборы Хиллари Клинтон и отслуживший свой срок Барак Обама – не хотят отказываться от политической борьбы. «Тут скорее вопрос в том, что демократы, ввиду жесточайшего кадрового кризиса, не готовы отпустить на покой ни ту, ни другого. А они, как дисциплинированные партийцы, ставят свою торговую марку на антитрамповские протесты», – пояснил он. 

В ожидании новых утечек и фейков

Трамп в своем выступлении в эфире Fox News подчеркнул, что утечки, как часть развернутой против него кампании, продолжатся. 

Тем временем источники CNN утверждают, что президент лично разрешил проверить телефоны сотрудников своей администрации в поисках источников «слива». Перед этим CNN сообщала, что пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на одном из совещаний потребовал от них сдать телефоны для проверки. 

Ранее Трамп отказался от участия 29 апреля в традиционном ужине Ассоциации корреспондентов, аккредитованных при Белом доме. Это стало новым витком конфликта между главой государства и СМИ. Перед этим Шон Спайсер объявил о проведении регулярного брифинга «без камер», что исключило из мероприятия ряд крупных СМИ.

Ассоциация корреспондентов при Белом доме выразила этому «решительный протест». Трамп уже заявлял, что телеканал CNN и газета The New York Times распространяют фейковые новости намеренно и представляют огромную опасность для Соединенных Штатов.

Словно бы в подтверждение слов Трампа New York Times во вторник опубликовала заметку, из которой следовало: Россия якобы хочет воспользоваться турбулентностью в Белом доме, которую создал Трамп, и тем самым усилить свое глобальное влияние. Для подтверждения этого тезиса издание пыталось использовать мнение российских экспертов.

«Это здорово, что он (Трамп) создал внутреннюю турбулентность, как мы хотели, теперь он сосредоточен на своих внутренних проблемах, а значит, у нас есть больше свободы для маневра. Пусть они решают свои проблемы. Там, а не на Украине. Там, а не на Ближнем Востоке. Там, а не в НАТО. Вот такие сейчас у всех мысли», – цитирует The New York Times главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова.

..............