Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
2 февраля 2017, 22:01 • В мире

Коррупционный скандал обойдется для экс-президента Эстонии без последствий

Коррупционный скандал обойдется для экс-президента Эстонии без последствий
@ Vincent Kessler/Reuters

Tекст: Никита Голобоков,
Андрей Резчиков

Один из самых настойчивых недругов России в Евросоюзе, бывший президент Эстонии Ильвес оказался в центре коррупционного скандала. Оказалось, что он тратил государственные деньги на дорогую выпивку, массаж и даже на концерт любимой рок-группы в Нью-Йорке. Впрочем, бывшему президенту все сойдет с рук.

В Эстонии разгорается скандал вокруг расходов бывшего президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса, пишет в среду Delfi. Обнародованные выписки с кредитных карт президентской канцелярии показали, что за счет государства оплачивался шопинг в бутиках, билеты на концерт любимой рок-группы Ильвеса и даже массаж в спа-центре в отеле.

Еще будучи министром иностранных дел страны в декабре 1995 года, Ильвес удивил всех расходованием средств казначейства на нужды своей любовницы

Самые большие расходы связаны с размещением в отелях во время рабочих визитов. Так, в 2015-м его проживание в отеле в Давосе обошлось в 21 000 евро, а через год в том же отеле – уже более чем в 24 000 евро, из которых 19 284 евро составили расходы на номер конкретно для президентской четы. Впрочем, такие расходы можно вполне оправдать необходимостью достойно представлять страну за рубежом.

Красиво жить не запретишь

Сложнее понять, почему столь большие суммы Ильвес оставлял в ресторанах по всему миру: от гамбургеров до устричных баров в Нью-Йорке и ресторана At.mosphere Lifestyle в самом высоком в мире здании в Дубае. Самые большие счета достигали 2000 евро. Примечательно, что Ильвес при этом не скупился на чаевые.

Во время государственного визита в Румынию за президентский счет в отеле Hilton откупоривалась одна бутылка вина за другой. По словам бывшей начальницы протокольного отдела президентской канцелярии Пирет Рейнтамм Бенно, никакого праздника не было, но, насколько президент помнит, он обедал с местным министром по развитию информационных технологий.

Удивительным образом в счете оказался и массаж в спа-салоне – в том же отеле в Бухаресте.

Причем Ильвес тратил по нарастающей. Если в 2011 году годовой оборот кредиток канцелярии составлял около 33 000 евро, то к 15-му году расход увеличился до 75 000, а за первые 10 месяцев прошлого года, то есть под конец правления Ильвеса, и вовсе достиг 94 000 евро.

В сентябре 2011 года 899,58 евро было потрачено на покупку четырех билетов на концерт любимой группы молодости Ильвеса Steely Dan в Нью-Йорке. Тогда президент находился в США для участия в Генеральной ассамблее ООН.

«Либо на концерте состоялась какая-то встреча, либо было необходимо посетить этот концерт. Зачастую невежливо отказываться от приглашения, даже если ему сопутствуют небольшие расходы», – попытался оправдать Ильвеса бывший шеф его канцелярии Сийма Райе. Впрочем, репортеры передачи Pealtnägija телеканала ETV выяснили, что на концерт президент ходил в компании лишь одного из работников канцелярии и пары телохранителей.

Кредитка использовалась и для снятия наличных. Самую большую сумму сняли осенью 2013 года все в том же Бухаресте – 1087 евро. В канцелярии объяснили, что наличные пошли на мелкие услуги, такие как плетение венков и фотографирование.

Из документов следует, что в апреле 2012 года президент, находясь в Варшаве, потратил 1270 евро в бутике Versace, 60 евро в Calvin Klein, 250 евро еще в одном магазине одежды и 260 евро в магазине чемоданов Samsonite. Правда, массовая закупка была вызвана не приступом шопоголизма, а тем, что авиакомпания потеряла багаж Ильвеса, несмотря на то, что тот пользовался VIP-услугой.

Сам президент через своего представителя дал лаконичный комментарий: «Служебные и частные расходы президента разделены».

Мелкое жульничество – «стиль жизни Ильвеса»

Профессор Таллинского университета, политолог Томас Алаталу в комментарии газете ВЗГЛЯД предположил, что никаких юридических последствий у скандала не будет.

«Предыдущая афера, когда Ильвес использовал европейские деньги для строительства собственного хутора на юге страны, закончилась для него без последствий. Еще будучи министром иностранных дел страны в декабре 1995 года, Ильвес удивил всех расходованием средств казначейства на нужды своей любовницы. Впоследствии он не раз проворачивал подобные аферы, но все это сходило ему с рук. Когда он был депутатом Европарламента, партия платила за расходы его жены. Мелкое жульничество – это своего рода стиль жизни Ильвеса», – сказал Алаталу.

Политолог отметил, что траты росли из года в год, а парламент, который по идее должен был это заметить, смотрел на это сквозь пальцы. «К сожалению, никто его расходы не контролировал, и никакая ответственность его не ждет», – добавил эксперт.

«Американец, говоривший по-эстонски с акцентом»

Известный публицист и общественный деятель русской Эстонии Андрей Заренков, в свою очередь, отметил, что Ильвес изначально имел очень низкий рейтинг, выбрал его не народ, а – по эстонской избирательной системе – парламент. «На тот момент Ильвес был американцем, который по-эстонски говорил с акцентом. Никто не понимал, каким образом он сможет ориентироваться в нашем сложном эстонском менталитете, в межнациональной ситуации. Он, собственно, и не смог», – рассказал Заренков газете ВЗГЛЯД.

По мнению политика, правление Ильвеса имело целый ряд отрицательных последствий. «Мы окончательно испортили отношения с Россией – хотя сам Ильвес любил хвастаться своей русской бабушкой. Мы превратили свою страну в зону военных экспериментов НАТО, когда коммерческие инвестиции в страну практически не поступают. Экономическая ситуация у нас в стране ухудшилась в разы», – заявил он.

Заренков отмечает, что эстонская печать постоянно называет Россию коррумпированной страной. «Пишут про каждое задержание, каждый всплывший факт хищения средств даже на далеком от нас Сахалине. Сам Ильвес также не раз обвинял Россию в коррумпированности. То есть сам громче всех кричал: «Держи вора!» – возмущается он. Однако и Заренков полагает, что никаких судебных последствий для Ильвеса этот скандал иметь не будет, поскольку бывший президент уже успел вернуться в США.

Член парламента Эстонии, центрист Владимир Вельман тоже уверен, что власти не станут преследовать Ильвеса – в последнее время «в Эстонии уже перестали обращать внимание на то, на что в приличных обществах принято обращать внимание».

«На Эстонию смотрят как на холопскую страну, куда ставят своих вассалов, последний раз ставили американского на два срока. Я всегда говорил, что Ильвес – не мой президент», – сказал Вельман газете ВЗГЛЯД.

Депутат отметил, что об Ильвесе многое говорит и то, что ранее он сидел на свадьбе за одним столом с американским финансистом Джорджем Соросом. «Если государство позволяет разворовывать себя – флаг ему в руки. В другой стране люди, может, тысячами вышли на улицу и призвали бы политиков к совести. 25 лет были иллюзии, люди верили в свободу. Обидно за страну, в которой родился и живу. Бесстыдно лезут в казну, берут, а государство утирается и не может даже ответить. Печально все», – подытожил Владимир Вельман.

..............