Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 декабря 2017, 18:20 • В мире

Саакашвили пытается свергнуть «изменника Порошенко»

Саакашвили пытается свергнуть "изменника Порошенко"

Саакашвили пытается свергнуть «изменника Порошенко»
@ Gleb Garanich/Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Алексей Нечаев,
Михаил Мошкин

«Ближайшие несколько часов являются определяющими: удастся ли протестующим продавить свою позицию через парламент». Такими словами политологи комментируют разгорающийся в центре Киева «Михомайдан», устроенный бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Взрыв страстей, по мнению экспертов, стал возможен благодаря грубой ошибке киевских властей.

«Я отсюда уйду... только победителем! Давайте звонить всем родственникам и соседям, давайте всех приведем, давайте встанем вместе. На марше в воскресенье нас было минимум 50 тысяч человек, вечером нас тут должно быть больше!» – объявил у стен Верховной рады экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, а ныне лидер украинского «Движения новых сил» Михаил Саакашвили, сперва скандально арестованный, а затем отбитый у СБУ в ходе беспорядков.

Бывший губернатор намерен «требовать импичмента» президента Украины Петра Порошенко, которого Саакашвили неоднократно назвал «изменником». Он также призвал к отставке еще одного «предателя» – генпрокурора Юрия Луценко (ранее также обвинившего Саакашвили в госизмене и подготовке переворота на деньги России), а также «увольнению руководства СБУ, которое исполняло преступные приказы» того же Луценко.

«Народ обязан заставить парламент убрать власть во главе с изменником Порошенко!» – провозгласил Саакашвили.

Сторонники Саакашвили, прорвавшиеся вместе с ним к зданию парламента, готовятся к противостоянию с властями – скандируя: «Миша! Миша!» и «Банду геть!», устанавливают деревянные ежи и автомобильные шины по образцу Майдана 2014 года.

Устроители митинга призывают ждать открытия вечернего заседания Рады. Запланированы отчеты генпрокурора Луценко, а также главы МВД Арсена Авакова, давнего недоброжелателя Саакашвили. Силовики должны рассказать о задержании Саакашвили, которое, как известно, было сорвано. Отметим, что среди тех, кто блокировал автобус, на котором оперативники СБУ безуспешно пытались увезти Саакашвили, было несколько депутатов Рады.

В ожидании открытия заседания парламента толпа начала разбирать в центре Киева брусчатку. По оценке ТАСС, у здания Рады находятся от одной до четырех тысяч человек. Они держат флаги Украины и националистической организации «Правый сектор*» и периодически призывают спикера Верховной рады Андрея Парубия выйти «к народу».

Удастся ли продавить?

«Ближайшие несколько часов являются определяющими: удастся ли протестующим продавить свою позицию через парламент», – подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД украинский политолог Руслан Бортник.

В данный момент протестующие просто настаивают на выполнении своих требований, главное из которых – принятие закона об импичменте президента, также есть требование создать антикоррупционный суд и другие, включая закон о выборах. «Но ключевое требование – это требование по закону об импичменте» Порошенко, констатирует Бортник.

Собеседник прогнозирует: если не удастся «продавить», то организованный Саакашвили «Михомайдан» останется «в более активной, но все же хронической форме». «Если же все-таки удастся продавить требования через парламент –

события могут достаточно быстро развиваться, и мы можем прийти к ситуации, когда будут объявлены досрочные выборы. 

Повторюсь, ближайшие часы будут определяющими», – подчеркнул Бортник. По мнению эксперта, захват Саакашвили был грубой ошибкой киевских властей, которую можно сравнить с попытками разгона Майдана в 2013 году. Вялотекущие попытки сторонников Саакашвили собрать новый майдан теперь получили новый стимул.

По мнению политолога, политический кризис в Киеве протекает на фоне ослабления контроля «западных партнеров» над украинской ситуацией. В самом деле, пока что реакция Запада была сдержанной: после известий об утреннем задержании Саакашвили представительство ЕС и посольство США ограничились пожеланиями «разрядить обстановку» и избегать насилия. Но насилия, как известно, избежать не удалось – и теперь ключевой становится роль силовиков.

«Мы сильные»

Речь Саакашвили перед сторонниками была многословной, но на один пассаж, безусловно, следует обратить внимание. По его словам, когда он ехал в микроавтобусе СБУ, «всю дорогу эсбэушники ругали барыгу Порошенко». «Поэтому не надо бояться, нас миллионы, мы сильные, мы очень сильные!» – ободрил «своих» активистов лидер «Движения новых сил».

Очевидно, что количество собравшихся перед зданием Рады измеряется отнюдь не миллионами. Но не надо недооценивать численность участников нынешних протестных акций, уверен экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник, финансировавший одну из палаток, установленных на «Михомайдане».

«В воскресенье на митинг в Киеве вывели, на глаз, порядка 15 тысяч человек, но состав участников по сравнению с митингами 2013 года сейчас совершенно иной», – констатировал экс-депутат Олейник в беседе с газетой ВЗГЛЯД. «Эти люди, прошедшие войну на Востоке Украины, это решительно настроенные люди, которых действительно боится власть, и эти люди прекрасно понимают, что при нынешней власти они хорошо жить не будут», – утверждает собеседник. Подтверждением этого тезиса может служить заявление Саакашвили на митинге у Рады: «Я призываю всех ветеранов АТО, призываю ветеранов Майдана... приходите сюда прямо с работы».

По мнению бывшего депутата, «Порошенко понимает, что в следующее воскресенье может быть в два раза больше людей». Олейник добавил:

«Но самое главное отличие от 2013 года – правоохранительная система не будет защищать Порошенко».

С другой стороны, представитель Петра Порошенко в Верховной раде Ирина Луценко уверенно заявляет: президент Украины в ситуации с Саакашвили целиком полагается на действия и выводы силовиков. Пока что ни МВД, ни СБУ не продемонстрировали каких-либо признаков нелояльности президенту.

Но, как отмечают эксперты, сам по себе скандальный обыск у Саакашвили, последовавшее «приключение» на крыше, потасовки и митинг сыграли не в пользу администрации Порошенко и силовых структур. Задержание Саакашвили «должно убедить страну, что раз подключили «силовиков» – то точно Порошенко боится Саакашвили», заметил украинский политолог Дмитрий Корнейчук на своей странице в Facebook.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............